Человек на своем месте

Достижение месяца: хет-трик Максима Рыбина Так называемый чистый хет-трик (три шайбы подряд, да еще и в одном периоде) — явление в современном хоккее очень редкое. Но Максиму Рыбину удалось

Достижение месяца: хет-трик Максима Рыбина

Так называемый чистый хет-трик (три шайбы подряд, да еще и в одном периоде) — явление в современном хоккее очень редкое. Но Максиму Рыбину удалось совершить этот подвиг! В течение десяти минут второго периода домашней встречи с «Амуром» экс-спартаковец отправил хабаровчан в глубокий нокаут. Голы получились на любой вкус. Все три шайбы Максим забросил в равных составах, но все — по-разному. Первую — добиванием с «пятака». Вторую, и самую красивую — после сольного прохода через полплощадки и меткого броска с неудобной руки. Третью — обогнав, как стоячих, сразу двух защитников и протолкнув шайбу в сетку мимо опешившего вратаря. Этот хет-трик — всего лишь третий для СКА в чемпионатах России. В декабре 2003-го «трюк со шляпой» провернул Егор Башкатов (СКА — «Сибирь»), а год назад, в октябре, Константин Горовиков «отгрузил» три гола «Химику».

Игрок месяца: Алексей Яшин

Называться лучшим игроком армейцев в сентябре, на наш взгляд, заслуживали трое — Соколов, Эш и Яшин. Правда, у каждого из представителей вратарской бригады в их споре с Алексеем нашлось по минусу. У Соколова — это недобор проведенных матчей. Выбрать американца, когда его конкурент выглядел как минимум не слабее, было бы тоже не совсем правильно. Остается Яшин — единственный из всей троицы, не пропустивший ни одной встречи. А как отыграл Алексей! Признайтесь, кто из вас в начале чемпионата поставил бы на то, что 19-й номер СКА по итогам первого месяца осени возглавит списки бомбардиров и ассистентов лиги? Выходя на левом крае, Яшин, согласно смитовской схеме, часто смещается в центр — на привычное место. И это дает результат. Особенно ударно он отработал против восточного трио — «Автомобилиста», «Амура» и «Сибири», наколотив в трех играх 9 (2+7) очков. Будем надеяться, что у Алексея хватит сил поддерживать свой блестящий график и в дальнейшем.

Прорыв месяца: Максим Соколов

Подвиги Соколова на старте «регулярки» заставили поверить в сказку. Для начала камбэк Максима в СКА стал возможен благодаря двум вещам: желанию вратаря вновь выступать в большой команде (да еще и в родном городе), а также его уверенности в собственных силах. «Я не слабее Эша и Ячанова!» — заявил 37-летний голкипер, приехав в августе к Смиту на просмотр. Смотрины удались: отлично отработав в своих матчах на «предсезонке», Соколов завоевал право попасть в армейскую заявку. Вскоре выяснилось, что тренер считает Максима не третьим, а вторым вратарем клуба. Так, в ключевой встрече в Магнитогорске, в которой Смит дал Эшу отдохнуть, место в «рамке» занял не Ячанов, а Соколов. И отстоял лучше некуда — «на ноль»! После этого была еще одна классная игра Максима — дома с «Амуром» (5:1). Несмотря на то что наставник СКА осторожничает и продолжает ставить на Роберта, Соколов не сдается. И это его возвращение — пожалуй, главный итог старта сезона.

Гол месяца: Петр Чаянек

Упомянутая встреча с «Амуром» выдалась богатой на события. Помимо рыбинских успехов, отличилась и первая тройка СКА. А шайба, заброшенная ею на последних минутах, наверняка останется в памяти питерских болельщиков еще надолго. Не зря в хоккее за результативный пас, как и за гол, дают одинаково — по одному очку. А за такую передачу не грех наградить и двумя. Яшин сделал все, как положено большому мастеру. Войдя в зону противника по центру, Алексей начал смещаться вправо, уводя за собой защитника «Амура». А дальше он отдал изумительный по исполнению и точности горизонтальный пас себе за спину. Увидеть, где в этот момент находится партнер, Яшин мог разве что затылком. Но факт остается фактом: шайба транзитом через пятачок пришла точнехонько на клюшку Чаянеку, и удачно открывшийся чех поразил пустой угол ворот «Амура». Впрочем, такие моменты и отличают звезд от просто хороших хоккеистов.