Зенитовский легион

Петербургский клуб делегировал в сборную России шесть игроков, и пятеро из них, кроме вратаря Вячеслава Малафеева, в матче с командой Германии вышли на поле с первых минут. Владимир Быстров был в

Владимир Быстров был в нашей сборной одним из самых активных. В первом тайме он мог забить, но, к сожалению, упустил свой шанс. На 69-й минуте он вынудил защитника команды Германии Боатенга нарушить правила на подступах к штрафной площади. За этот фол немецкий футболист был наказан предупреждением, которое стало для него вторым в матче, и гости остались вдесятером. На 88-й минуте Быстров был сбит в штрафной соперников, однако арбитр Массимо Бузакка не решился назначить пенальти, хотя, как показала видеозапись, имел все основания для этого.

Игорь Денисов и Игорь Семшов были заменены Гусом Хиддинком по ходу матча. Денисов — после первого тайма на Дмитрия Торбинского из «Локомотива», Семшов на 77-й минуте — на форварда Павла Погребняка, бывшего одноклубника, ныне выступающего за немецкий «Штутгарт». Александр Анюков и Константин Зырянов провели на поле по 90 минут. Форвард сборной Белоруссии Сергей Корниленко провел полностью отборочный матч ЧМ-2010 в Бресте против команды Казахстана и внес вклад в победу своей дружины с крупным счетом — 4:0, хотя ему самому не удалось отличиться. Этот выигрыш принес белорусам лишь моральное удовлетворение, так как подняться выше четвертого места в шестой группе им уже не суждено.

Полузащитник сборной Венгрии Саболч Хусти вышел в «основе» в матче с португальцами в Лиссабоне. Команда зенитовца проиграла 0:3 и потеряла шансы на участие в стыковых матчах, опустившись на четвертое место в первой группе. Сам же Хусти был заменен на 67-й минуте.

Еще раньше потеряла надежду сыграть на чемпионате мира сборная Бельгии, чьи цвета защищает Николас Ломбертс и которую с 1 октября возглавил бывший наставник «Зенита» Дик Адвокат. В дебютном матче «красные дьяволы» подарили Маленькому Генералу победу, выиграв у бронзовых призеров Евро-2008 команды Турции — 2:0. Ломбертс отметился желтой карточкой.

8 октября хорватская сборная провела товарищеский матч с командой Катара и победила 3:2. Ивица Крижанац отыграл весь матч за «шахматных», но был затем отчислен тренером Славеном Биличем из состава якобы за нарушение режима. Это уже не первый конфликт зенитовца с этим наставником, и в заключительной игре против Казахстана 14 октября Крижанац не примет участия. Впрочем, победа украинцев над англичанами оставила хорватам лишь теоретические шансы на второе место в группе 6. Зато «жовто-блакытные» с Анатолием Тимощуком могут сойтись с россиянами в плей-офф за право выступить в ЮАР.

Напомним также, что Ким Дон Чжин был вызван в сборную Южной Кореи на товарищеский матч с командой Сенегала. Во время сбора защитник «Зенита» потерял сознание, но корейские врачи объявили, что ничего серьезного не случилось, — карьере и здоровью Кима ничто не угрожает. Его сборная уже пробилась на мундиаль.