Горчичник на «Уэмбли»

Пять зенитовцев приняли участие в последнем туре группового отборочного турнира ЧМ-2010, который прошел в среду на полях Европы. Количество представителей питерской команды могло быть и больше,

Пять зенитовцев приняли участие в последнем туре группового отборочного турнира ЧМ-2010, который прошел в среду на полях Европы.

Количество представителей питерской команды могло быть и больше, сыграй сборная России в Баку в своем оптимальном составе. Но с учетом того, что матч в турнирном плане ничего уже не решал, Гус Хиддинк благоразумно перетасовал состав. Голландский наставник дал отдохнуть нескольким лидерам сборной, в том числе и игрокам «Зенита» Константину Зырянову, Александру Анюкову и Игорю Семшову. Зато с первых минут на поле вышел Владимир Быстров. На стадионе имени Тофика Бахрамова Хавчик действовал не так ярко, как в матче с Германией, тем не менее имел возможность забить на 40-й минуте, когда Аршавин вывел Владимира на рандеву с Агаевым. Счет к тому времени был 1:0 в пользу россиян, и точный удар экс-спартаковца наверняка стал бы победным в матче. Увы, мяч после удара Быстрова пришелся в перекладину. После перерыва стало заметно, что полузащитник подустал, и Хиддинк на 64-й минуте заменил Владимира на другого зенитовца — Игоря Денисова.

Если для россиян еще реально попасть в ЮАР через стыковые матчи, то зенитовские легионеры, игравшие в среду, об этом могут только мечтать. Сборной Белоруссии на стадионе «Уэмбли» в Лондоне не удалось закончить групповой турнир на мажорной ноте. Команда Берндта Штанге была жестоко бита родоначальниками футбола — 0:3. Форвард «Зенита» Сергей Корниленко провел большую часть матча и несколько раз угрожал воротам Фостера. Зенитовец проявлял активность не только в созидании и во втором тайме за нарушение против Райт-Филлипса получил желтую карточку.

«Сухое» поражение потерпели и бельгийцы. После триумфа в матче с турками — бронзовыми призерами ЧМ-2002 — команда Дика Адвоката проиграла в Эстонии. Защитник Николас Ломбертс, которого Маленький Генерал знает лучше остальных подопечных, оправдал доверие наставника и играл хорошо, но не смог уберечь ворота от двух точных ударов хозяев.

Зато Саболч Хусти — единственный из зенитовцев, кто почувствовал вкус победы. Венгры выиграли на выезде у датчан — 1:0, а сам полузащитник вышел на замену на 77-й минуте. Правда, успех не позволил мадьярам, долгое время претендовавшим на участие в стыковых матчах, подняться выше четвертого места в группе.