Хомутов прошел испытание СКА

В понедельник питерские армейцы висели на волоске от второго поражения в основное время в этом сезоне. Но вильнюсский лед сыграл на руку Максиму Сушинскому, переведшему игру в овертайм за секунду (!)

В понедельник питерские армейцы висели на волоске от второго поражения в основное время в этом сезоне. Но вильнюсский лед сыграл на руку Максиму Сушинскому, переведшему игру в овертайм за секунду (!) до сирены. В итоге же СКА одержал восьмую победу кряду, укрепив свое лидерство в регулярном сезоне.

Один из этих восьми выигрышей был добыт в поединке с московским «Динамо». Полторы недели назад питерские хоккеисты в Москве не оставили от соперника камня на камне. После того матча судьба уже бывшего главного тренера белоголубых Сергея Котова была практически решена.

Новый рулевой Андрей Хомутов взялся за дело рьяно, с ходу обыграв в гостях неуступчивый «Трактор». Но вот стабильности, о которой мечтает президент «Динамо» Михаил Головков, команда пока так и не обрела. Поражение от аутсайдера лиги «Автомобилиста»— тому лишь подтверждение. Правда, метание из стороны в сторону вредит не только москвичам, но и их соперникам.

— «У «Динамо» два совершенно разных лица, — не без опаски утверждал перед матчем главный тренер СКА Барри Смит. — Сначала они с большим напряжением играли против «Автомобилиста», а через два дня обыграли Магнитогорск 5:2, при том что «Металлург» никому не отдаст 5 голов просто так».

Возможно, «Динамо» обретет стабильность с возвращением в строй силового нападающего Комарова, эдакого цементирующего стержня команды в этом сезоне. Но вот сетовать на присутствие лидеров в лазарете москвичам в этот вечер было нечего. У питерского клуба проблемы с составом посерьезнее.

Вчера на обследование в Америку прибыл защитник СКА Каспарайтис. От результатов медицинских тестов зависит продолжение его карьеры. По словам самого Дарюса, этот вопрос может решиться уже в эти выходные.

Также по разным причинам на лед Малой спортивной арены «Лужников» в этот вечер не вышли защитник Гусев, а также форварды Лещев и Королев. Дома остался и американский вратарь Эш, чье место на последнем рубеже занял Соколов, лидирующий в лиге по коэффициенту надежности. До вчерашнего матча он в четырех играх пропустил всего две шайбы.

Превосходно отыграв в меньшинстве, СКА тут же включил механизм по добыче очков. Уже на 6-й минуте Королюк ворвался в зону хозяев, и, к огорчению шести тысяч столичных болельщиков и футболистов «Динамо», пришедших в этот вечер в Лужники, броском с ползоны открыл счет в матче. Правда, остается вопросом, расстроился ли из-за гола питерской команды бывший игрок «Зенита» Кержаков, который обычно болеет за питерский клуб...

Первый период, в целом прошел при территориальном преимуществе хозяев льда. Однако СКА в этом сезоне славится своим умением выжимать максимум пользы из рядового, казалось бы, момента. Убедилось в этом и «Динамо»— сразу же после вбрасывания в зоне Бирюкова Рыбин отправил шайбу точно под перекладину — 2:0.

Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным Хомутов, но во второй двадцатиминутке «Динамо» заметноприбавило в активности. СКА попадал под прессинг уже на выходе из своей зоны, и москвичи и не думали ослаблять давление.

В итоге меньше чем за минуту шайба побывала в воротах гостей. Сначала Гудлер подправил шайбу после броска Денисова, а затем Умарк подкараулил зазевавшегося у дальнего борта Соколова, и из-за ворот завернул улитку в ближний— 2:2. А чуть позже после совсем необязательного удаления Чаянека Денисов вывел «Динамо» вперед.

В заключительной двадцатиминутке соперники несколько снизили обороты, из-за чего на льду стало заметно спокойнее. Однако такое положение дел нарушил Шитиков, после безобидного броска которого шайба юркнула под щитком Соколова в ворота. Рыбин, сокративший разрыв в счете до минимума, вернул матчу интригу, но не более.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Голы: 0:1 Королюк-4 (Экман, Бут, 05:36). 0:2 Рыбин-6 (Горовиков, 11:46). 1:2 Гудлер-8 (Денисов, Вейнхандль, 26:57). 2:2 Умарк-6 (Калюжный, 27:25). 3:2 Денисов-4 (Гудлер, Вейнхандль, бол., 37:41). 4:2 Шитиков-2 (Епанчинцев, Воробьев, 49:08). 4:3 Рыбин-7 (Зубов, Горовиков, 52:53)

Вратари: Бирюков — Соколов

Штраф: 8 (6+2+0) — 14 (6+8+0)