Кузнецы армейского счастья

Перед матчем с ХК МВД было много разговоров о том, что у питерских армейцев кончился запал, а два поражения перерастут в серию неудач. Однако питерцы удар держать научились — что и показала

Перед матчем с ХК МВД было много разговоров о том, что у питерских армейцев кончился запал, а два поражения перерастут в серию неудач. Однако питерцы удар держать научились — что и показала игра в Балашихе. Попутно выяснилось, что временный простой звена Чаянек — Сушинский — Яшин вызван вовсе не тем, что соперники раскусили все фирменные трюки этой троицы, а какими-то локальными причинами. Чех отметился дублем, Сушинский набрал три очка, а Яшин — два. Так что наше первое звено вновь выковало победу для армейцев. Заодно опроверг пессимистов и Сергей Зубов. Тремя результативными передачами он пресек начавшиеся было дискуссии на тему его способности адаптироваться в КХЛ и чрезмерной подверженности травмам. И выше всяких похвал сыграл Роберт Эш. Видимо, решил за компанию со своими партнерами подать питерским болельщикам знак, что с ним все в порядке, а пара «бабочек» в прошлых играх — дело прошлое.

Разумеется, «милиционеры» — это вам не московское «Динамо» с «Локомотивом», но и к ним нужно относиться серьезно. Где-то ведь подопечные Олега Знарока свои очки набрали, и даже продолжают возглавлять дивизион Тарасова. Опережая, между прочим, тот самый «Локомотив», который нанес СКА такое болезненное поражение.

Питерцы в своем фирменном стиле нынешнего сезона сразу постарались взять быка за рога. Уже вторая их атака завершилась голом, причем образцово-показательным. Против комбинации Зубов — Сушинский — Чаянек средств в арсенале хозяев не нашлось. Дальше загадочная питерская душа явно задавила американский порядок, прививаемый Барри Смитом. К удалениям Квятковски все уже привыкли: канадец от излишнего желания и усердия частенько нарушает правила. А вот командный штраф ровно через две минуты — дело вопиющее. Впрочем, в меньшинстве СКА в нынешнем сезоне играет так уверенно, что порой и удаления не страшны.

Второй период начался так же, как и первый. С той лишь разницей, что третьим в голевой комбинации был задействован Яшин, а на ее осуществление понадобилось полторы минуты. Голкипер ХК МВД Гарнетт лишь помотал головой, как боксер, получивший прямой и сильный удар в лоб. Его партнеры очень старались, но придумать что-то стоящее никак не могли. А когда вновь удалился Квятковски, питерцы, как показалось, и вовсе не заметили, что остались в меньшинстве. Правда, и соперников за грубость наказать не смогли. Даже когда целую минуту играли впятером против троих соперников. Это, пожалуй, и осталось единственным неприятным моментом в действиях СКА.

В третьем периоде хозяева отказались от активных действий. Разве что, когда в очередной раз в штрафной бокс отправился Квятковски, попытались разыграть лишнего. К счастью, все так же безуспешно. А вот Яшин и Зубов соорудили голевой момент для Сушинского, чем капитан СКА и воспользовался. Красивую точку в матче поставил Максим Рыбин после передачи все того же Зубова. Питерцы вернули себе вторую строчку в сводной таблице КХЛ, а вместе с ней и хорошее настроение.

ХК МВД (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

* Голы: 0:1 Чаянек-7 (Сушинский, Зубов, 00:34); 0:2 Чаянек-8 (Яшин, Сушинский, 21:28); 0:3 Сушинский-7 (Яшин, Зубов, 51:00); 0:4 Рыбин-8 (Зубов, 56:36)

* Вратари: Гарнетт — Эш

* Штраф: 10 (2+6+2) — 10 (6+2+2)