СКА справился без помощи Рыбина

Ввиду отсутствия дерби в родном городе нет в последнее время соперника для СКА принципиальнее, чем «Спартак». Два подряд столкновения в 1/8 финала — весомая причина для особых

Ввиду отсутствия дерби в родном городе нет в последнее время соперника для СКА принципиальнее, чем «Спартак». Два подряд столкновения в 1/8 финала — весомая причина для особых отношений между командами. Вот и президент КХЛ и председатель совета директоров СКА Александр Медведев решил лично пожаловать в «Сокольники». А ведь недавнюю встречу с идущим на втором месте в Западной конференции ХК МВД Александр Иванович пропустил.

— Сегодняшний матч, конечно, гораздо важнее, — признался Медведев. — Принципиальный и для меня, и для команды. Надо отомстить за прошлый сезон.

— Ребятам уже сказали на этот счет пару слов?
— А вот прямо сейчас и скажу, — улыбнулся, скрываясь за дверью в гостевую раздевалку, Медведев.

Особое отношение к предстоящей игре и в «Спартаке».

— Придется даже труднее, чем с «Салаватом», — уверял главный тренер москвичей Милош Ржига. — Ведь понятно, какой у СКА будет настрой на нас. Просил ли Рыбина не забивать? Нет, пусть отличится. Главное, чтобы этот гол стал для армейцев единственным и не победным.

Чаяниям тренерского штаба «Спартака» было не суждено сбыться. Хоть Рыбин отличиться не сумел, счастья хозяевам это не принесло.

К проблемам в обороне — Баев и травмировавшийся в матче за молодежную команду Вишневский восстановятся не раньше перерыва на Евротур — у красно-белых добавился и вратарский вопрос: выбыл Кочнев. В итоге в игре со СКА место на скамейке запасных занял только что заявленный Яхин. Есть потери и в атаке: Цибака в «словацком» звене заменил Заварухин.

О том, для кого этот матч должен стать особенным, во время представления команд напомнил диктор. «Максим… РЫБИН!» — объявил он, и арена потонула в свисте. К своему бывшему капитану спартаковская торсида нежных чувств явно не питает.

Началась игра обескураживающе для гостей. На первой же минуте, воспользовавшись нерасторопностью защитников и отличной передачей Уппера, шайбу в ворота Эша переправил Левандовски. Не иначе как желая поддержать терзаемого мыслями о возможном завершении карьеры из-за травм защитника СКА на табло «Сокольников» поначалу высветилось: «0:1 Каспарайтис». Еще несколько минут после этого инициативой владел «Спартак», имевший неплохие шансы в большинстве после удаления Петрова. А вот с восьмой минуты российско-шведский дуэт судей Раводин — Перссон начал наказывать штрафами хозяев. В такой ситуации питерцы смогли продемонстрировать настоящий мастер-класс по реализации большинства. Четыре удаления обернулись для «Спартака» четырьмя пропущенными шайбами, из которых лишь одна в равных составах, да и то всего через семь секунд после выхода на лед Лямина. А Бут забивал и вовсе в расстановке «5 на 3», да еще и с задержавшимся в чужой зоне Уппером.

Начало второго периода выглядело капитуляцией «Спартака»: Конобрия сменил Яхин. Дебютант заметно нервничал, пару раз подарил шайбу соперникам и едва не упустил снаряд за воротами. Но питерцы новичка пожалели и работой не перегружали, нанеся по его воротам лишь четыре броска за двадцать минут. Не усердствовали в атаке и хозяева. Так что к середине периода у болельщиков не осталось других развлечений, кроме как вывесить апробированный уже в Казани баннер «Рыба — не мясо», и переиначить под фамилию 39-го номера любимую «кинологическую» кричалку. Помогло — четвертое звено хозяев сумело отквитать одну шайбу.

В заключительной трети «Спартак» заметно прибавил. А болельщики другим кличем, на сей раз посвященным колбасным изделиям, вдохновили своих любимцев и на третий гол. Дальнейший натиск хозяев армейцы сдержали не без труда. Но, сохранив преимущество, сумели отличиться еще раз — пустые ворота поразил Экман.

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:5 (1:4, 1:0, 1:1)

* Голы: 1:0 Левандовски-3 (Уппер, Бутурлин, 00:37); 1:1 Квятковски-3 (Королюк, бол., 08:15); 1:2 Трубачев-1 (Лещев, Зубов, бол., 12:48); 1:3 Бут-8 (Яшин, Сушинский, бол., 19:03); 1:4 Брылин-1 (Экман, Квятковски, 19:47); 2:4 Мусатов-1 (Каблуков, Малюшкин, 36:24); 3:4 Каблуков-1 (50:33); 3:5 Экман-3 (Яшин, Королюк, п.в., 59:49)

* Вратари: Конобрий (Яхин, 20:00–59:27, 59:49–60:00) — Эш

* Штраф: 8 (8+0+0) — 10 (2+4+4)