Дежурное блюдо

Дежурное блюдо

Сыграв вничью с южным «Спартаком», «Зенит» прервал победную серию на отметке «6». Именно столько матчей подряд выиграла команда под руководством Анатолия Давыдова.

Сыграв вничью с южным «Спартаком», «Зенит» прервал победную серию на отметке «6». Именно столько матчей подряд выиграла команда под руководством Анатолия Давыдова. Символично, что неудача постигла зенитовцев на «Петровском».

«Пусть он попросит прощения»

На одной из улочек недалеко от «Петровского» на заборе прочел надпись, автор которой сравнил Владимира Быстрова с известным библейским персонажем. На стадионе встретил знакомого фаната. Ему чуть за сорок, в движении — с середины 1980-х. Сейчас ездит за командой мало, но по абонементу ходит на «объединенный 13–14-й сектор». Спросил у него: «Ты тоже из тех, кто никогда не простит Быстрова?» В ответ услышал: «Путь он попросит прощения у нас! Ведь он так этого и не сделал. Наоборот, говорит, что не оскорблял фанатов, не давал обидных для нас и всего Питера интервью, а ведь это было! Мне не надо, чтобы Быстров встал на колени перед «виражом», как хотят некоторые. Будет достаточно, если принесет извинения в какой-нибудь телепередаче о футболе».

Пока же самая активная и сплоченная часть зрителей на «Петровском», то есть фанатский «вираж», продолжает, как они сами выражаются, гнобить Быст­рова. Энергии на это тратят немало. Остальные болельщики не проявляют с ними солидарности, свистят и скандируют «Во-ва! Во-ва!» Тогда «ультрас» начинают оскорблять уже тех, кто не с ними.

Такая вот нервная атмосфера царит на «Петровском». Еще недавно питерский стадион славился лучшей в России поддержкой своей команды. Соперники попадали как в кипящий котел, терялись, и «Зенит» получал преимущество. Теперь, когда нет единства на трибунах, нет и этого козыря.

Соперник не дрогнул

Оборона «Зенита» с возвращением в строй Александра Анюкова приобрела более привычный вид. А вот средняя линия изменилась — в запасе остался игрок сборной России Игорь Семшов, в центре сыграли Игорь Денисов и Константин Зырянов, на флангах же расположились Владимир Быстров и Алессандро Розина. В атаке дуэт с Фатихом Текке составил Матея Кежман. Словом, Анатолий Давыдов выбрал сверх­атакующий вариант — четырех игроков можно без большой натяжки назвать нападающими.

Нальчане, хоть и занимают 14-е место, разительно отличаются от соседей по подвалу турнирной таблицы — краснодарцев, которых зенитовцы уверенно переиграли неделю назад. У кабардино-балкарского клуба тоже не ахти какой подбор футболистов, зато есть поставленная игра, каждый знает свой маневр, а главное — южане бились с полной самоотдачей. Гости не стеснялись применять прессинг вблизи штрафной площади Вячеслава Малафеева, смело атаковали, врываясь в свободные зоны, и при первой же возможности били по воротам.

Спартаковцев не смутил быст­рый гол Владимира Быстрова (пардон за тавтологию), ставший уже дежурным блюдом зенитовцев. Константин Зырянов бросил «34-го скорого» в прорыв, и тот мастерски переиграл бросившегося навстречу голкипера. Однако нальчане не дрогнули и с видимой легкостью отыгрались — Давиду Сирадзе удался обводящий удар из-за пределов штрафной. Сразу же вспомнились щедрые на голы матчи соперников последних лет — 4:3 в пользу южан в прошлом году и тот же счет, но уже в пользу питерцев в 2007-м.

И следующий гол не заставил себя долго ждать. Арбитр в этом эпизоде проявил настоящую выдержку — не стал останавливать игру после того, как сбили Денисова на половине поля хозяев, и Розина продолжил атаку. Итальянца тоже «срубили», но усилия партнеров увенчал Фатих Текке.

И второй тайм прошел на встречных курсах. Острых моментов хватало у обоих ворот — чего стоят убойные удары в штанги Розины и Амисулашвили или сейв Олега Самсонова, отбившего мяч с «ленточки» после удара головой Султана. Однако реализовать момент удалось командам всего однажды, и сделал это бразилец «Спартака» Леандро, чей «выстрел» с угла вратарской был неберущимся. Попытки «Зенита» вырвать победу выглядели не очень убедительными. Хозяева атаковали много, но сумбурно, били часто, но неточно. Не переломили ход игры и замены. Так, мощный Корниленко не сумел «продавить» высокорослых Джудовича и Амисулашвили. «Зенит» прервал победную серию и осложнил себе борьбу за одну из путевок в Лигу чемпионов.

Факты

* «Зенит» продлил беспроигрышную серию в чемпионате до девяти матчей. А вот по­бедная серия петербуржцев прервалась — улучшить клубный рекорд из шести матчей, установленный в 2007-м, не удалось. Под руководством Анатолия Давыдова зенитовцы набрали 23 очка из 27 возможных при разности мячей 19–6.
* «Зенит» не может выиграть у «Спартака» из Нальчика уже в четырех матчах чемпионата подряд. Проиграв в первом круге чемпионата-2008 на своем поле 3:4, петербуржцы затем трижды сыграли с нальчанами с одинаковым счетом 2:2. Сценарии трех последних встреч соперников при одинаковом исходе получились разными. В 2008-м в Нальчике «Зенит» пропустил первым, затем забил два мяча. В матче первого круга петербуржцы открыли счет, затем уступали 1:2. Вчера нальчанам дважды удалось отыграться.
* Владимир Быстров сыграл шестой матч за «Зенит» в чемпионате-2009 и снова забил. Он превзошел показатель Андрея Аршавина, который в 2007-м поражал ворота соперников в пяти матчах подряд. Рекордная серия результативных игр принадлежит Александру Кержакову, в 2002-м не уходившего с поля без гола в 7 матчах (11 мячей).Фатих Текке, отличившись в игре с нальчанами, стал лидером среди бомбардиров «Зенита» в чемпионате-2009. У него 7 голов, у Игоря Семшова и Владимира Быстрова — по 6, у Павла Погребняка, выступающего сейчас за «Штутгарт», — 5.
* Фатих Текке забил 23-й гол за «Зенит». Он обошел в списке бомбардиров команды в чемпионатах России Павла Погребняка и Игоря Денисова, на счету которых по 22 мяча, и делит теперь седьмое место с Александром Горшковым. Впереди турецкого форварда Александр Кержаков (64), (51), Александр Спивак (33), Геннадий Попович (30), Александр Панов (25), Владимир Кулик (24).