«Зенит» уступил в матче за третье место

Владимир Быстров не смог продолжить свою голевую серию, и петербургский «Зенит» со счетом 1-0 уступил «Москве» в игре, которую заранее окрестили «матчем за третье место». Роковой гол влетел в ворота

Владимир Быстров не смог продолжить свою голевую серию, и петербургский «Зенит» со счетом 1-0 уступил «Москве» в игре, которую заранее окрестили «матчем за третье место». Роковой гол влетел в ворота петербуржцев на последних минутах и получился совершенно нелепым, и никак не оправданным ходом матча. Рикошет на заснеженном поле отобрал у «Зенита» ничью и серьезно осложнил для команды Давыдова борьбу за медали. Теперь, чтобы получить медали, сине-бело-голубым нужно выигрывать и у «Рубина», и у «Спартака».

В игре с «Москвой» «Зениту», на самом деле, нужна была победа, а вовсе не ничья. Ведь «горожане» отставали от петербуржцев перед встречей в столице всего на три очка. Тогда как последние три тура у них намного проще. Анатолия Давыдова ждет впереди игра с «Тереком», а также два матча с претендентами на первое место. Мало кто верит, что, с показываемой сине-бело-голубыми игрой, эти матчи можно пройти без очковых потерь. Тогда как «Москву» ждут два аутсайдера – «Спартак» Нальчик и «Кубань», а также земляки из «Динамо», у которых сейчас мало что получается на поле.

Однако на матч на стадионе Стрельцова Анатолий Давыдов вышел играть в максимально осторожный футбол. Возможно, виной тому была игра против Нальчика, которую полузащита петербуржцев провалила. Из-за этого Давыдов решил оставить в запасе Матея Кежмана, и усилил полузащиту. В центре поля обосновался Роман Широков, давно не появлявшийся в основе. Виктор Файзулин, также давненько расположившийся на скамейке запасных, отправился на левый фланг вместо травмированного Розины.

Потерь у «Зенита», надо сказать, сейчас хватает. Хусти, Розина, Ким Дон Чжин, только начавший тренироваться Мейра (не говоря уж про Данни) – с этими футболистами игра петербуржцев, конечно, выглядела бы поинтересней и поспокойней. Тот же состав, который вышел играть против «Москвы», будем откровенны, – не слишком отличался по качеству от команды Миодрага Божевича. И игра получилась равной.

Файзулин с Широковым себя особенно не проявили, но петербургская полузащита в первом тайме брала количеством. Тем более, что один из лучших своих матчей выдал Игорь Денисов, не слишком удачно игравший против Нальчика. Относительно равный первый тайм прошел все-таки с некоторым преимуществом в центре поля гостей из Петербурга. До реальных голевых ситуаций, правда, не доходило.

Голевые моменты начались после перерыва. Подуставшие под снегопадом на тяжелом, сыром газоне команды начали раскрываться, и пропускать выпады друг друга. Опаснее получалось у «Зенита». Однако Текке и Файзулин свои возможности использовать не смогли. У Виктора мяч пролетел над перекладиной, а у Фатиха слегка разминулся со штангой.

Явную необходимость освежить игру своей команды Анатолий Давыдов почувствовал, однако ограничился выходом на замену Игоря Семшова. Произошло это всего за 15 минут до конца основного времени, хотя напрашивалось еще в перерыве. Однако ситуацию замена изменила мало – игра шла к не слишком устраивающей «Зенит» ничье, а пришла к совсем печальному поражению.

Несчастный случай для петербуржцев случился на 85-й минуте. Диагональный пас в штрафную Малафеева должны были прервать центральные защитники петербуржцев, однако Николас Ломбертс поскальзывается на заснеженном газоне, и рикошетом от него мяч попадает к защитнику гостей Александру Шешукову. Этого не ожидают ни Широков, который должен был сторожить Шешукова, ни Вячеслав Малафеев, запаздывающий с броском в угол. Мяч оказывается в нём раньше, чем вратарь «Зенита». Давыдов в отчаянии отправляет на поле сразу двух форвардов – Кежмана и Корниленко. Но уже поздно, сербского форварда нужно было выпускать раньше. Последние пять минут игры «Москва» умело убивает, побеждая в ничейном матче. Матче за третье место.