Божович: "Не ставьте тактику на первый план"

Божович: "Не ставьте тактику на первый план"

Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович в интервью «Советскому спорту» разобрал победный матч против «Зенита». — На мой взгляд, «Москва»

Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович в интервью «Советскому спорту» разобрал победный матч против «Зенита».

— На мой взгляд, «Москва» переиграла «Зенит» тактически, в чем, правда, не пожелал признаваться ваш коллега Анатолий Давыдов… Ваша победа!
— Не ставьте тактику на первый план. Самоотдача игроков, характер – вот решающие факторы. Это была не обычная игра. За ней свыше наблюдал Бог. Он подумал и решил, кто больше заслуживает победы.

— Еще не доводилось слышать от вас подобных версий.
— Когда забил Шешуков, мне вспомнился матч первого круга, в котором отменили чистый Сашин гол. Никак не рядовое совпадение.

— Каков, по-вашему, главный козырь «Зенита», который не помог питерцам?
— Я назову несколько фамилий. Это Зырянов, которого считаю лучшим полузащитником в России, а также Денисов и Широков. Семшов начал игру в запасе. Названные люди играют в комбинационный футбол, но в субботу у них это не слишком получалось.

— Дакоста стал первым защитником, который сумел выключить из игры Быстрова впервые с момента его возвращения в «Зенит».
— Дакоста наизусть выучил Быстрова, его манеры и приемчики еще по матчам со «Спартаком». Два-три раза ошибся, но несущественно. Я всех защитников призывал: играем плотнее! Прочитал в газетах, что Быстров убежал от Дакосты на другой фланг, потому что у него ничего не получалось. Такое мнение приятно, но я с ним не согласен: и при лучшей игре Быстров пытается всех запутать, все время перемещается.

— Но голевая атака пронеслась именно по оставленной Быстровым бровке…
— Это – совпадение. В последние 20 минут было не до тактики – игроки устали от высокого темпа и тяжелого поля. Главное, мы не забывали об атаке. Стрелков, вышедший на замену, выполнил задание – пусть сам не забил, но пас отдал.

— Вы слышали выкрики: «Меняй Тарасова!»?
— Если бы во время игры прислушивался к мнению болельщиков, то вряд ли бы стал тренером. Готов спорить с недовольными: Тарасов был одним из лучших на поле, просто во время снегопада у Дмитрия возрос брак.

— Иронизировали, говоря о том, что обрадуетесь уходу лидеров команды в стан ведущих клубов?
— Говорил абсолютно искренне. Почему год назад никто не сватал наших лучших игроков в «Спартак», «Зенит» и ЦСКА? Сегодняшний интерес — свидетельство того, что за год уровень игроков «Москвы» изменился. В какой-то мере это и моя заслуга.

— На послематчевой пресс-конференции произошел инцидент: представитель «Зенита» обвинил «Москву» в том, что она проявила неуважение к гостям.
— Неправда, мы всех встречаем с уважением! Да, я пришел на пресс-конференцию перед Давыдовым. Это так страшно? Я всегда так делаю – прямо с поля спешу в пресс-центр и быстро отвечаю на несколько вопросов. В это время тренер гостей общается со своей командой или просматривает спорные эпизоды. Не было ни одного случая, чтобы кто-то выражал недовольство по этому поводу, «Зенит» стал первым. Великий клуб, но люди… Даже после самых обидных поражений у мужчин должно оставаться благородство.

Источник: "Советский Спорт"