Маслаченко: "Рекомендовал бы "Зениту" оставить Давыдова"

Маслаченко: "Рекомендовал бы "Зениту" оставить Давыдова"

Известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко в интервью «Спорт-Уикэнду» делает выводы из матча «Москва» - «Зенит». - Кого могли бы отметить в составах

Известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко в интервью «Спорт-Уикэнду» делает выводы из матча «Москва» - «Зенит».

- Кого могли бы отметить в составах обеих команд?
- В составе «Москвы» - достаточно спокойно и уверенно отыгравшего Жевнова. Внимательно следил за Ребко, который, откровенно говоря, не впечатлил меня, но в целом привлечение его в сборную придает ему уверенности. Самедов попылил местами, центральный нападающий Епуряну доставил хлопот в защите - пёр, как танк, и держал в напряжении оборону. Все остальные бились, исходя из конкретной обстановки и в меру того, насколько позволял «Зенит». В составе гостей отметил бы Зырянова. От Текке хотелось видеть больше эффективности, хотя турецкий футболист был очень старателен. Больше - никого. У обоих соперников больше проглядывалась командная игра, поскольку ни у одной из них ярких футбольных личностей на поле в этот день я не увидел.

- Как вы считаете, не ударят ли неудачи по футболистам «Зенита» в психологическом плане?
- Нет, не ударят - руки не опустит никто, да и никто не позволит им это сделать. Кроме того, каждый из игроков думает о будущем, каждый жаждет остаться в «Зените» с контрактами, будучи уверенным в завтрашнем дне.

- В заключительных турах «Зенит» выступит распорядителем золотых медалей…

- От «Зенита» очень многое зависит! Правда, перед перерывом будет весьма показательный для дальнейшего расклада тур. Прежде всего многое решит тот факт, как сыграет «Спартак» в Самаре. Там будет очень непросто. И, конечно же, важно, как «Рубин» сыграет с ЦСКА. Поражение одного из лидеров очень сильно усложнит ему борьбу за первое место.

- Кому отдаете предпочтение в борьбе за чемпионство?
- Никому! Я могу симпатизировать «Зениту», его достижениям и тому, как относятся в городе к этой команде, как пестуют ее патроны. Но я всегда говорил, что такому мегаполису нужна еще хотя бы одна команда. Одного ребенка всегда балуют - это понятно как Божий день. Нужна ведь своя конкуренция. Уже в Донецке есть два клуба, как же в Питере не иметь две команды?! Естественно, меня никто не обратит в поклонника «Зенита», точно так же, как никто меня не обратит в поклонника «Спартака». Моя спартаковская религия осталась в том времени, и значок спартаковский, который я ношу, не клубный, а одноименного спортивного общества. И даже при этом отдаю предпочтение не «Спартаку», а тем командам, которые будут сражаться и против «Рубина», и против «Спартака» честно, со всей силы, чтобы никаких разговоров не было о стимулировании, поскольку это уже самая настоящая взятка. А это уже конец…

- Вы упомянули о разговорах, которые ведутся относительно будущего наставника «Зенита». Как вы считаете, мешают ли они?
- Здесь все конкретно зависит от индивидуума. Давыдов - честный человек, очень мне нравился как игрок и как профессионал. Как тренер он мне тоже нравится. Скажем так: я ему симпатизирую. Он может ситуацию оценивать по-житейски и прагматично: опыта набрался, имя прозвучало, финансовые дела немного поправил, в будущее заглянул, его еще больше узнали, и на тренерском трансферном рынке Давыдов будет больше котироваться, чем прежде. Тем более как тренер «Зенита» - это марка, и данное обстоятельство стоит подчеркнуть особо. Так что без работы он в любом случае не останется. Если он с творческой позиции рассматривает свою роль на тренерском месте в «Зените» - это тоже плюс, поскольку проверит свои наработки, решит, что взять с собой и от чего отказаться. Он профессионально выполняет свою работу. Что касается прихода иностранного специалиста, то он, разумеется, обязательно начнет ставить свои условия… Я бы рекомендовал руководству оставить Давыдова в клубе на достаточно серьезной оплате труда, потому что со всех точек зрения это будет правильно. Иначе не будет оценен труд тренера, взявшегося за нелегкое дело. А что касается иностранца - надо понимать, что любой специалист, вставший у руля «Зенита», будет оцениваться с особым пристрастием, ведь не каждая команда у нас выигрывала Кубок УЕФА и Суперкубок. А потому и спрос с него соответствующий.

Источник: "Спорт Уик-Энд"