Ломбертс: "Если "Спартак" одержит чемпионскую победу на "Петровском", это будет катастрофа"

Ломбертс: "Если "Спартак" одержит чемпионскую победу на "Петровском", это будет катастрофа"

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс поделился впечатлениями от матчей бельгийских клубов в еврокубках и встречи с бывшим главным тренером петербуржцев Диком Адвокатом в сборной Бельгии, а

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс поделился впечатлениями от матчей бельгийских клубов в еврокубках и встречи с бывшим главным тренером петербуржцев Диком Адвокатом в сборной Бельгии, а также объяснил свою голевую ошибку в игре 27-го тура премьер-лиги с «Москвой» (0:1).

«Чувствую себя отлично, никаких проблем с коленом больше нет. Надеюсь, что и дальше так пойдет, и очень рад, что вся эта история закончилась. Вообще, специалисты сказали, что после операции, которую мне сделали, колено стало еще сильнее. У меня была такая же ситуация и с другим коленом, могу сказать, что никаких проблем у меня с ним не возникает. Так что, надеюсь, что вся эта история полностью завершилась, и все будет хорошо.

Не думаю, что нас стали меньше поддерживать болельщики. Но ситуация с Быстровым, естественно, неприятная: половина стадиона поет песни против него, половина – за. Я надеюсь, что все это изменится, и его будут поддерживать так же, как и всю команду, тем более что нам это особенно нужно в последних играх. Конечно, было предсказуемо, что болельщики покажут свое недовольство в первых играх, но они все поют и поют, и я удивлен, что это никак не закончится.

Смотрел по телевизору матч «Стандард» – «Олимпиакос», 2:0 льежцы выиграли, это не может не радовать, потому что бельгийские клубы в последние годы мало чего добивались в Лиге Чемпионов. Кажется, с 2004 года они вообще ничего не выигрывали. Так что это очень хорошо для бельгийского футбола. Слежу и за тем, как выступает «Брюгге» в Лиге Европы.

Нам нужно выиграть эти три игры, очень трудные матчи. Я не знаю, что там у остальных с календарем, но нам точно на пятки наступают две команды, а может быть еще и «Локомотив». Но трудно – не значит невозможно. Я очень-очень надеюсь, что мы сможем это сделать, хотя и понимаю, что это будет непросто. Не хотелось бы, чтобы «Спартак» сыграл свою чемпионскую игру на «Петровском» – это была бы просто катастрофа, и этого нужно избежать. Да и «Рубину» бы не хотелось чемпионство подарить. Поэтому все равно придется выигрывать.

Адвокат уже вывел некоторых людей из состава сборной Бельгии. Это коснулось и технического, и медицинского персонала. Он уже объявил состав национальной команды. Надо сказать, что никаких неожиданностей там нет. Вообще же, и фанаты, и пресса его очень любят, очень позитивно отзываются.

Он проявил себя как человек очень честный, что вообще для Бельгии нехарактерно: здесь все стараются как-то крутиться, и одним понравиться, и другим. В результате, обычно, никто не бывает доволен. А тут иностранец, который всего этого лишен. Он очень открыто высказывается. И все его приняли и полюбили.

При встрече первый вопрос, который он мне задал, был «Как дела в «Зените»? И это нормально, ведь он столько времени здесь провел. Разумеется, ему интересно, как поживают футболисты, как проходят игры, что изменилось в тренировочном процессе с новым тренером. Ну, а в том, что касается тренировок, то ничего принципиально не изменилось, я вижу те же самые упражнения, тот же самый подход. Так что в этом отношении все в порядке. Все тот же Дик Адвокат.

В том моменте в игре с «Москвой» я не смог как следует вынести мяч. На какой-то момент он просто выпал из поля моего зрения. Когда я увидел его снова, он был уже на ноге игрока «Москвы». Шел снег, поле было скользким. Вероятно, при иных погодных условиях я бы смог выбить этот мяч. Мне очень жаль, я много переживал по этому поводу, но ничего с этим не поделаешь. Остается только извиниться перед болельщиками.

Наверное, все удивлены тем результатом, которого смог добиться «Рубин». Мне кажется, что 4 очка в матчах с «Барселоной» – многовато для казанцев. Сама игра меня, впрочем не удивила. «Рубин» предсказуемо встал вдесятером у своей штрафной, а «Барселона» 70 процентов игрового времени владела мячом, неплохо комбинировала. Мне модель игры «Рубина» не близка. Если бы я был болельщиком казанцев, то, вероятно, покинул бы стадион разочарованным, несмотря на приемлемый результат.

Я думаю, что в игре с «Тереком» ожидать нужно только победы. Хотя это будет непросто, так как команда очень эмоциональная, иногда играет в очень слабый футбол, а иногда показывает и вполне неплохую игру. Уверен, что на матч с «Зенитом» они настроятся серьезно и постараются сделать все, что в их силах. Но надеюсь, что мы сможем их все-таки победить, ведь наша команда лучше и сильнее. Кроме того, у меня есть какое-то чувство мести, которое мне хочется реализовать в этой встрече. Ведь мы проиграли в Грозном», – заявил Ломбертс в эфире радио «Зенит».

Источник: Радио "Зенит"