Фанаты пошалили на миллион

Фанаты пошалили на миллион

В миллион рублей обошлись футбольному клубу «Зенит» фанатские шалости. В 600 тысяч рублей оценивается ущерб, нанесенный стадиону «Петровский», еще 400 тысяч — это штрафы

В миллион рублей обошлись футбольному клубу «Зенит» фанатские шалости. В 600 тысяч рублей оценивается ущерб, нанесенный стадиону «Петровский», еще 400 тысяч — это штрафы за «противоправные действия болельщиков» от Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС. Эти цифры были озвучены на специальном совещании в ГУВД Петербурга и Ленобласти.

На встрече, как стало известно «Фонтанке», обсуждалась обстановка на стадионе и были обнародованы предварительные итоги футбольного сезона - 2009. Помимо милионной выплаты, это — 2 уголовных дела и килограммы изъятой пиротехники.

Приводить данные обо всех задержанных и привлеченных к административной ответственности за использование пиротехники, хулиганство, появление на стадионах в пьяном виде, наверное, особого смысла нет — эти цифры по итогам домашних и выездных игр «Зенита» исчисляются даже не десятками, а сотнями. Только перед игрой с московским «Динамо» милиционеры изъяли килограмм пиротехники.

Однако не все ультрас отделались штрафами. Так, скандальный выезд зенитовских болельщиков в Пермь 15-го августа закончился возбуждением уголовного дела по статье 214 УК в отношении 26-летнего петербуржца Владимира Арсеньева — за порчу имущества на стадионе. В Перми группа болельщиков из Петербурга решила не просто выломать кресла местного стадиона, но, заодно, и поджечь их (практика, весьма распространенная в этом году, но только в Перми она закончилась уголовным делом).

Возможно, тем же самым закончится и акция некоего Анатолия Пумолайнена, который в августе этого года во время игры на «Петровском» между сборными России и Лихтенштейна выскочил на футбольное поле и бросил спартаковскую футболку во Владимира Быстрова.

Как уже писала «Фонтанка», только возраст спас от уголовной ответственности 15-летнего болельщика, бросившего во время игры «Смены-Зенита» с петербургским «Динамо» петарду в динамовского защитника.

Все эти подвиги не всегда заканчиваются безопасно для самих фанатов — 18-го октября, во время прохода по Краснодару фанатской «колонны», в руках у 18-летнего парня из Петербурга (представителя группировки Ultra Dragons) взорвалась дымовая шашка. Чтобы спасти ему кисть, местным хирургам понадобилась четырехчасовая операция.

Упомянутая выше статистика еще может «улучшиться» до конца года. В конце ноября последний матч на «Петровском» «Зениту» играть с московским «Спартаком». Игра обещает быть жаркой. Во-первых, конфликт вокруг Быстрова не завершился, к нему могут подключиться и представители его бывшей команды - «Спартака». Во-вторых, на петербургском стадионе будет решаться судьба медалей. Вполне возможно, золотых, и, как ни печально, не в пользу петербургского клуба. А как отреагируют зенитовские фанаты на «Спартак», допустим, празднующий чемпионство, можно только предполагать.

Готового рецепта на вопрос «что делать» в ГУВД, по данным «Фонтанки», не было. Увеличивать количество представителей правоохранительных органов на стадионе уже некуда — и так приезжающие из Европы футбольные специалисты, увидев количество привлеченных к охране сил, вопрошают, не началась ли в Петербурге война. Возможно, следует брать пример с полиции Манчестера, спустя год продолжающей искать и находить шотландцев, похулиганивших в мае 2008 года во время счастливого для «Зенита» Кубка УЕФА.

Источник: "Фонтанка.ру"