Давыдов: "Нам нужно вернуть очки, которые потеряли в Грозном"

Давыдов: "Нам нужно вернуть очки, которые потеряли в Грозном"

Вчерашний матч молодежных составов между «Зенитом» и «Тереком» посетил главный тренер питерской команды Анатолий Давыдов. На глазах своего бывшего наставника резервисты

Вчерашний матч молодежных составов между «Зенитом» и «Тереком» посетил главный тренер питерской команды Анатолий Давыдов. На глазах своего бывшего наставника резервисты одержали уверенную победу. По окончании матча Анатолий Викторович ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».

Случайно в числе лидеров быть невозможно

- Ваши бывшие подопечные подняли настроение?
- Как говорится, такое бы настроение и после воскресного матча с «Тереком» (улыбается)! Если говорить о молодежной команде, то игра с ее участием прошла очень азартно! Ребята продемонстрировали нацеленность на победу, присутствовало хорошее движение и кураж, контактно применялся прессинг, а самое главное - была хорошая реализация голевых моментов (зенитовские резервисты выиграли со счетом 3:0. - В. Ф.). Мячи были забиты быстро. Причем всё было сделано таким образом, что соперник сразу же потух.

- Кого могли бы отметить по сегодняшней игре?
- Все сыграли здорово! Нет такого футболиста, которого можно было бы упрекнуть в том, что он где-то не добежал, не сделал передачу и т.д. Даже к тем, у кого было мало игровой практики, нет претензий. Очень хорошо вошла в игру молодежь 1992 года.

- Перед началом сезона могли предположить, что молодежная команда станет бороться за самый престижный комплект наград?
- Я об этом говорил еще в прошлом году (улыбается)! Предчувствовал, какие футболисты у нас будут, с какими качествами, в каком составе будем выступать, видел их в тренировочном процессе и, что называется, обо всех был осведомлен.

- Как оцениваете шансы теперь уже своих бывших подопечных на чемпионство?
- Команда лидирует, причем по игре, на протяжении всего чемпионата! Случайно нельзя так долго держаться в числе главных фаворитов. Я считаю, что наши ребята вполне достойны того, чтобы стать чемпионами. Теперь предстоят крайне важные две игры: «Рубин» - очень компактная команда, да и «Спартак» - непосредственный конкурент!

Розина уже здоров

- Кто из молодежного состава, сыгравшего против «Терека», может оказаться в заявке на воскресный матч?

- На этот раз точно - никто. Хотя изначально я планировал это сделать, кого-то из резервистов включить в заявку на матч, но ситуация изменилась буквально накануне: сыграть с «Тереком» готов Алессандро Розина.

- Так ведь это хорошая новость для болельщиков!
- Да, сегодня он тренировался и после занятий сказал, что готов помочь команде. Возможно, что этого техничного игрока нам и не хватало в прошлой игре. В итоге у нас ровно шестнадцать человек, поскольку очень много больных. Фернандо Мейра, Ким Дон Чжин и Саболч Хусти пока не могут выходить на поле.

- Если можно, уточните ситуацию с Фернандо Мейрой и Ким Дон Чжином?
- Ким Дон Чжин поедет на обследование в Германию. Не могу выдавать медицинское заключение, но в данный момент нет подтверждения, что он здоров и может тренироваться. В Германию он отправится к очень хорошему специалисту. После этого будем решать, что делать. Знаем точно, что в сборную, несмотря на вызов, он точно не поедет. У Мейры нет рецидива, как об этом некоторые газеты поспешили рассказать, Фернандо повредил другую часть тела. Под икрой почувствовал дискомфорт, поэтому занимается по индивидуальной программе.

«Терек» стал другим

- Чем занимались на последней предматчевой тренировке?
- Предыгровой работой с малой нагрузкой, ничего сверхъестественного не было. Настроение у ребят хорошее. На собрании мы поговорили с ними о предстоящем поединке, посмотрели нарезки из матчей с участием «Терека».

- Какое впечатление производит клуб из Чеченской Республики?
- «Терек» играет очень эмоционально на своем поле, футболисты показывают хорошую индивидуальную технику. При Вячеславе Грозном была одна игра, но сейчас, она, наверное, изменилась. Еще хотел бы отметить, что в гостях команда из Чеченской Республики играет более закрыто.

- Матч первого круга запомнился тем, что оказался грубым и жестким. Все помнят эпизод на последних минутах игры, когда не был назначен пенальти. Можно ли ожидать подобного в воскресной игре?
- Если игроки не будут играть в футбол, а выяснять между собой отношения, то судья быстро с ними разберется. Стычек не должно быть. Ребята готовы к предстоящему матчу, нам нужно вернуть те очки, которые потеряли в Грозном.
В еврокубки не только мы стремимся

- Каково состояние команды после такого тяжелого в психологическом и физическом смысле матча в Москве?
- В отличие от предыдущего поединка с нальчикским «Спартаком», в поединке с «горожанами» тактически и по игровой дисциплине команда выглядела совсем по-другому. Ребята отрабатывали на всех участках поля и занимали свои зоны. В то же время была и хорошая самоотдача, но, увы, на последних минутах мы пропустили мяч. «Зенит» не должен был проигрывать. Некоторые пишут, что «Москва» тактически переиграла нас. Да у нее всего возникло полтора момента за матч! Хотя, конечно, наше психологическое состояние было не очень хорошее после игры. Ведь мы надеялись, что продлится борьба за первое место.

- Удалось ли снять психологическое напряжение?
- У ребят рабочий настрой, поэтому ничто мешать игре с «Тереком» не будет. Да, существуют проблемы, но у нас есть люди, которые ждут своего выхода на поле, что они не раз доказывали на тренировках. У всех присутствует и собранность.

- Как вы считаете, команда сбросила некоторое психологическое напряжение после того, как поняла, что за первое место уже не побороться? Не отразится ли это на игре, когда нужно бороться за попадание в еврокубки?
- Конечно, нам нельзя проигрывать, что накладывает определенную ответственность. В Лигу чемпионов или Лигу Европы не только мы хотим попасть, поэтому предстоящие матчи будут самыми сложными.
Поддержка «двенадцатого игрока»

- В последнем матче не очень клеилась игра у Быстрова…
- Возможно, Владимир очень много сил потратил в психологическом плане. Ведь непросто долгое время оставаться на высоком уровне, в результате у него накопилась усталость. Однако это допустимо, и если честно, то мы ожидали подобное.

- Один из лидеров команды - Игорь Денисов, что называется, «подвис на карточке». В каком из оставшихся матчей вы бы особенно не хотели потерять одного из ведущих игроков?
- Ни в одном! И с «Рубином», и со «Спартаком» - Игорь нужен нам в каждой игре.

- Клуб обратился к болельщикам с просьбой особенно поддержать команду в последних играх. Может быть, и вы, как главный тренер, скажете что-нибудь?
- Мы верим в наших болельщиков, нам очень нужна их поддержка. Перелом должен произойти. Очень сложная ситуация с составом. Нам осталось сыграть с очень серьезными соперниками, поэтому без помощи «двенадцатого игрока» не обойтись.

Источник: "Спорт Уик-Энд"