Кежман: "На главных и не главных соперников не делю"

Кежман: "На главных и не главных соперников не делю"

Накануне матча с "Тереком" сербский форвард питерского клуба прокомментировал выступление "Рубина" в Лиге чемпионов и рассказал, останется ли в "Зените" на следующий

Накануне матча с "Тереком" сербский форвард питерского клуба прокомментировал выступление "Рубина" в Лиге чемпионов и рассказал, останется ли в "Зените" на следующий год.

— Матея, давайте вначале о матче с "Москвой". Что не получилось у команды на стадионе имени Эдуарда Стрельцова?
— Начнём с того, что в Москву мы ехали за победой. Большую часть матча "Зенит" показывал атакующий футбол, создал несколько голевых моментов, но не смог их реализовать. Хозяева хорошо сыграли в обороне и в отличие от нас свой шанс использовали. Стоит отметить и отличный гол соперника — удар ему удался на загляденье.

— Качество поля повлияло на результат?
— Нет, погодные условия здесь ни при чём. Мы сами виноваты в том, что не смогли добиться положительного результата.

— Команда сейчас отошла от поражения от "Москвы"?
— Да, всё нормально. Вначале игроки были расстроены неудачей в Москве, но ребята успокоились, и мы стали нормально готовиться к матчу с "Тереком". Поражение от "горожан" только добавило нам мотивации перед дуэлью с грозненским клубом. Тем более матч первого круга с ним, как я знаю, мы проиграли на последних минутах. Ещё одна причина показать хороший футбол и взять реванш. Но нас ждёт очень сложный матч, потому что вряд ли "Терек" едет без борьбы отдавать очки.

— "Терек" недавно покинул главный тренер Вячеслав Грозный, при котором грозненцы победили "Зенит". Это усложняет задачу хозяевам?
— Наверное, да. Обычно при смене тренера игроки действуют на поле с повышенной мотивацией. Посмотрим, как сложится матч. Главное – постараться забить быстрый гол, чтобы в дальнейшем было легче контролировать игру.

— Куда более сложные матчи ждут "Зенит" впереди...
— Я не делю соперников на главных и второстепенных. "Рубин" и "Спартак" — очень серьёзные команды, и нам придётся приложить максимум сил для победы. Но сейчас все мысли о воскресном матче с "Тереком". Мы должны сосредоточиться на ближайшем сопернике.

— Успешное выступление "Рубина" и ЦСКА в Лиге чемпионов стало для вас сюрпризом?
— Конечно, результаты, которых добились "Рубин" в двухматчевом противостоянии с "Барселоной" и ЦСКА на "Олд Траффорд", удивительны и внушают уважение. Это говорит о высоком уровне российского клубного футбола. Такие успехи положительно влияют на имидж вашего чемпионата. Это значит, что уровень Премьер-Лиги растёт с каждым годом. И мне очень приятно, что я играю в таком сильном турнире.

— ЦСКА, который является одним из конкурентов "Зенита" в борьбе за бронзовые медали, и "Рубин", с которым вашей команде играть в Казани, наверняка потратят много сил в Лиге чемпионов. Это дополнительный шанс для "Зенита" остаться в тройке призёров?
— Будем надеяться, что игроки "Рубина" устанут после тяжёлых матчей Лиги чемпионов. Сам знаю, сколько сил отнимает игра в двух турнирах. Сейчас наступит перерыв, после которого мы должны будем собраться и настроиться на два важнейших поединка с лидерами. В любом случае мы приложим максимум сил для того, чтобы выиграть все оставшиеся матчи и завоевать бронзовые медали. Но и конкуренты у нас серьёзные — "Москва", "Локомотив", ЦСКА.

— Рискнёте предположить, кто станет чемпионом России?
— Посмотрим. Мое желание, чтобы им стал "Рубин". Надеюсь, что в последнем туре мы выиграем у "Спартака" и осложним ему задачу в борьбе за золото. В тоже время наша задача – выиграть во всех трёх матчах на финише. Очень хотелось бы, чтобы "Зенит" попал в розыгрыш Лиги чемпионов на следующий год…

— Ваш контракт с "Зенитом" заканчивается в конце года. Уже определились со своим будущим?
— Пока нет. После окончания сезона мы сядем с руководством клуба и всё обсудим. Время, чтобы принять решение, ещё есть.

Источник: "Чемпионат.ру"