Хэй Валуева сильней

Хэй Валуева сильней

Обстановка перед поединком была накалена до предела. Хэй перед встречей провел психологическую обработку соперника, доходя в своих высказываниях до оскорблений.

Обстановка перед поединком была накалена до предела. Хэй перед встречей провел психологическую обработку соперника, доходя в своих высказываниях до оскорблений. Однако Валуева это не должно было смутить: за многие годы выступлений на профессиональном ринге он привык к таким манерам поведения.

Давно привык Николай и к соперникам в полтора раза легче себя. Кстати, на взвешивании выяснилось, что разница в весе не столь огромна. У Николая 143,3 кг, у Хэя 104,3 кг. Это рекордный показатель в спортивной карьере Дэвида. Напомню, что британец – экс-чемпион мира по трем версиям в весе до 90,72 кг. А Валуев, напротив, еще никогда не выходил на титульный бой таким «легким».

Еще до начала встречи тренер Валуева Александр Зимин отметил, что они разработали тактику на бой с Хэем, которая должна принести его подопечному успех. Но в ходе поединка выяснилось, что британец подготовился лучше.

Поединок с самого начала проходил с незначительным, но заметным преимуществом британского спортсмена. Валуев, как обычно, теснил соперника, пытаясь использовать длину своих рук. Но Хэй искусно защищался, умело используя при этом корпус. А его уклоны и нырки сводили на нет атаки россиянина.

А освоившись на ринге, Хэй стал действовать активнее. Когда Валуеву удавалось загонять соперника в угол и ограничить его маневренность, Дэвид включал главный свой ресурс – скорость. Буквально в каждом раунде британцу удавалось раз-другой пробивать оборону Валуева, и он набирал очки. Россиянин не оставался в долгу, и даже перед заключительным, 12-м, раундом еще ничего не было ясно.

Но в последние три минуты боя Хэю удалось провести серию ударов, которые потрясли Валуева. Уронить петербургского гиганта британцу не удалось, но было заметно, что наступил критический момент боя. Николаю потребовался какой-то период времени, чтобы прийти в себя. Россиянин с этим справился, но уже не успел ответить сопернику.

В результате два арбитра из трех отдали победу Хэю, который впервые стал чемпионом мира среди супертяжеловесов по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА).

Валуев потерпел второе поражение в своей карьере. На его счету 50 побед (34 нокаутом). Николай владел поясом чемпиона мира ВБА с 2005 года до середины апреля 2007 года, когда проиграл Руслану Чагаеву. Но из-за срыва реванша ВБА вновь объявила Валуева чемпионом мира (сначала временным, а затем действующим).

Теперь вновь пришла пора расстаться с титулом – скорее всего, навсегда. Скептики всегда считали, что россиянин «держится на плаву» только за счет своих мощных габаритов и ему не хватает «настоящего бокса», техники и скорости передвижения. Но хотя россиянин большинство поединков проводил в известной для соперников манере (стремление к постоянному натиску и нанесение дальних ударов), никто из них долгое время не мог найти противоядие. Но вот вслед за Чагаевым подобрал ключи к Валуеву и Хэй.

Возможно, что на выступлении россиянина сказался и довольно длительный перерыв – почти год Николай не проводил боев.

Теперь получить право оспаривать титул будет очень трудно. Валуеву 36 лет. Возраст для супертяжеловеса критический. Максимум еще год-два выступлений на ринге – и пора, как говорят боксеры, «вешать перчатки на гвоздь». Конечно, было бы идеальным вариантом вернуть звание чемпиона мира ВБА и тут же объявить о завершении карьеры. Но сумеет ли Николай осуществить такой дерзкий план? Да и какую позицию в отношении Валуева займут промоутеры?

Что же касается британского боксера, то теперь одному из братьев Кличко придется вести переговоры с Хэем о встрече на ринге, если они хотят отомстить Дэвиду за фотомонтаж, оскорбляющий честь семьи Кличко. Дэвид же добился своего: теперь он уже не обычный хвастун, а обладатель чемпионского пояса ВБА. И с этим обстоятельством братьям Кличко придется считаться.