Нападающий «Зенита» Матея Кежман: «Из словенцев знаю Ачимовича»

Нападающий «Зенита» Матея Кежман: «Из словенцев знаю Ачимовича»

После окончания матча «Зенита» с «Тереком» настроение сербского форварда, по традиции не отказавшегося от общения, было приподнятым. Поводом для радости Кежмана стала не

После окончания матча «Зенита» с «Тереком» настроение сербского форварда, по традиции не отказавшегося от общения, было приподнятым. Поводом для радости Кежмана стала не только уверенная победа питерского клуба, но и игра самого футболиста, который хоть и не забил гол, но был одним из самых активных у хозяев.

— Матея, «Зенит» отлично отыграл первые 45 минут, но после перерыва действовал не так ярко. В чем причина? В самоуспокоенности?
— Да, действительно, во втором тайме мы играли больше на удержание счета. Но все дело в агрессивной игре соперника, который пошел вперед и очень хотел отыграться. Первый тайм мне очень понравился, он был, пожалуй, лучшим с тех пор, как я пришел в «Зенит». Мы играли агрессивно, мощно и закономерно забили два гола. Второй гол, который забил Фатих Текке, — футбольный шедевр. Так быстро и синхронно обычно забивают в хоккее. Я потрясен и счастлив одновременно.

— Впереди «Зенит» ждут матчи с «Рубином» и «Спартаком». Что о них скажете?
— По напряжению это будут финалы. Но если мы сможем сыграть так, как и в первом тайме с «Тереком», то, вполне возможно, можем выиграть. Но уже через несколько дней чемпионат России отойдет на второй план — состоятся стыковые матчи к чемпионату мира. Для нас главное, чтобы все зенитовцы, которых немало в национальных сборных, вернулись без травм, здоровыми и полными сил.

— Кстати, как, на ваш взгляд, сложится противостояние российской и словенской сборных?
— У россиян больше шансов выйти в финальную часть чемпионата мира. У вас более опытные игроки, всемирно известный тренер. У словенцев более скромный состав. В то же время сила ваших соперников в налаженной командной игре и хороших действиях в обороне. Словения очень мало пропустила в отборочном турнире.

— Кого-то из игроков словенской сборной знаете?
— Из нынешнего поколения никого. А из ветеранов хорошо знаком с Миленко Ачимовичем, который в конце 90-х играл за «Црвену Звезду», я тогда выступал за их непримиримых соперников — «Партизан», и наши жаркие баталии помню до сих пор. Позже, выступая за другие клубы, мы общались и даже подружились. Думаю, будь в составе словенцев игрок уровня Ачимовича, россиянам пришлось бы непросто.

— Вернемся к чемпионату России. Следующий матч «Зенит» проведет в Казани. Двойная нагрузка на команду Бердыева в виде выступления в первенстве России и Лиге чемпионов облегчит задачу «Зениту»?
— Мы надеемся на усталость игроков «Рубина». Сам знаю, как тяжело играть одновременно и в еврокубках, и в чемпионате. Но все же многое будет зависеть от состояния игроков сборных после стыковых матчей.

— Сможете ли забить в Казани?
— Не ставлю целью обязательно забить «Рубину». Куда важнее успех команды. Если же добьюсь успеха и «Зенит» выиграет, то будет еще лучше.

— Добавила мотивации потеря очков основного конкурента в борьбе за бронзу — «Москвы»?
— Конечно, ведь мы до игры знали, что в случае победы выйдем на чистое третье место. Куда уж лучше! И радует, что мы использовали шанс и вновь сохраняем отличные шансы на медали.

— На какой результат в чемпионате России вы рассчитываете?
— На место в Лиге чемпионов.

Факты

Сибиряки проявили волю

Четыре года «Томь» не одерживала волевых побед на чужих полях. В 2005 году сибиряки, пропустив первыми, победили неудачника премьер-лиги «Аланию» — 2:1. Примечательно, что тот матч также прошел в первой декаде ноября. В 28-м туре «Томь» снова одолела на выезде команду, покинувшую элитный дивизион, — «Химки», но впервые томичи одержали волевую победу в гостях с разницей в два мяча.

Юбилейный автогол красно-белых

В десятый раз в российских первенствах игрок московского «Спартака» срезал мяч в свои ворота. Занятно, что во второй раз это произошло при арбитраже Александра Гвардиса (19.04.2003, «Уралан» — «Спартак» М — 1:2), а 10 лет назад спартаковец уже совершал подобное в Самаре (7.07.1999, «Крылья Советов» — «Спартак» М — 3:1, Булатов). Защитник москвичей Александр Липко — лидер среди неудачников, он дважды в российской истории помог сопернику отличиться, а Мартин Штранцль стал четвертым легионером из дальнего зарубежья, который отметился автоголом (Луисао, Петкович, Зоа).

Не хватает бомбардиров

До конца чемпионата два тура, а игроков, забивших голы в сезоне-2009, — 180. Это самый низкий показатель за последние пять лет. В прошлом сезоне порадовали забитыми мячами 196 футболистов, в 2007-м — 183, в 2006-м — 195, в 2005-м — 184. Динамовец Александр Кержаков в отчетном туре сделал дубль, и это 49-й случай в текущем первенстве, когда игрок отличился в матче минимум дважды. Именно столько раз футболисты забивали два мяча и более в одном матче в 2005 году. В прошлом сезоне это было зафиксировано 48 раз, в 2007-м — 45, в 2006-м — 47. В отличие от прошлогоднего чемпионата, в котором только Вагнер Лав забил больше 10 мячей, нынче этот рубеж преодолели уже шесть игроков — Веллитон, Домингес, Бухаров, Кержаков, Алекс и Сычев.

Не везет кубанцам в концовках

Впервые в истории краснодарцы забили три мяча в заключительные 20 минут игры, но выиграть на своем поле у «Москвы» так и не сумели. И снова виной тому гол, пропущенный на последних минутах. Уже восемь раз соперники «Кубани» добивались успеха в сезоне-2009 в последние пять минут, и в четырех случаях это стоило команде очков.

* «Химки» — «Кубань» 2:2 90
* «Кубань» — «Спартак» Нч 2:2 90
* «Томь» — «Кубань» 1:0 90
* «Кубань» — «Москва» 3:3 87

Бомбардир и грубиян

Лучший бомбардир первенства Веллитон удостоился очередной желтой карточки в игре с самарцами. Это уже девятый «горчичник» бразильца в сезоне. Ранее ни разу лучший голеадор чемпионата не входил в десятку самых грубых игроков. Вот результаты за последние пять лет (Год, игрок, голы, предупреждения/удаления)

* 2008 Вагнер Лав 20 4
* 2007 Павлюченко 14 6
* 2007 Адамов 14 3
* 2006 Павлюченко 18 6/1
* 2005 Кириченко 14 1