Под белым флагом

Питерский «Спартак», вынужденный из-за загруженности «Юбилейного», стартовать с трех кряду матчей на выезде, вчера наконец предстал перед питерскими болельщиками. Поглядеть на

Питерский «Спартак», вынужденный из-за загруженности «Юбилейного», стартовать с трех кряду матчей на выезде, вчера наконец предстал перед питерскими болельщиками. Поглядеть на то, что представляет из себя дружина Александра Трифуновича, пришли велосипедист Михаил Игнатьев и рулевой нашей баскетбольной сборной Дэвид Блатт. Причем если олимпийский чемпион Афин решил скоротать вечер с подружкой, то израильский специалист, заявивший недавно, что открыт для любых предложений, явно наведался на малую арену «Юбилейного» не из праздного любопытства.

Поначалу обе команды приняли соревноваться в том, кто изящнее потеряет мяч, сумев за 2,5 минуты общими усилиями «наскрести» всего пять очков — на трехочковый Александара Чапина ответил «гвоздем» спартаковец Шеррод Форд. Первыми с нервами справились «железнодорожники»: Перо Антич и Владислав Драгойлович буквально задавили под щитами «больших» красно-белых, и приунывшим болельщикам оставалось лишь наблюдать, как подопечные Сашо Филиповски легко отрываются в счете. Встряхнуть болельщиков удалось только Левансу Филдсу, который заткнул сирену об окончании первой десятиминутки броском с центра площадки. Однако арбитры не оценили подвиг американца и после долгих просмотров трехочковый не засчитали, хотя даже с трибуны было видно, что Филдс выпустил мяч из рук до сирены.

Такая несправедливость выбила «Спартак» из колеи и через две минуты после начала второй четверти разрыв стал уже угрожающим — 12:23. Пришлось Трифуновичу вновь звать своих подопечных на разговор по душам, а заодно бросать в бой свое секретное оружие: Горана Сутона. Помогло это питерцам ненадолго — Сутон правда сразу же отметился передачей и точным броском, однако затем ушел в тень. В атаке же у «Спартака» никак не получалось найти противоядие против зоны «Локомотива».

Лучик надежды для питерской команды забрезжил было после большого перерыва, когда обиженный Филдс отметился двумя подряд «трехами» — 27:37, однако почин своего разыгрывающего питерцы поддержали довольно странным образом — в атаке хозяева с упорством «возили» мяч все отведенные 24 секунды, совершая под занавес судорожные попытки поразить кольцо, а в обороне беспрепятственно позволяли игрокам «Локомотива» палить из-за трехочковой дуги. А когда на старте заключительной четверти питерцы из-за перебора фолов потеряли еще и Захара Пашутина, им можно было смело выбрасывать белый флаг. «Спартак» потерпел четвертое поражение подряд и теперь проведет два матча с аутсайдерами: «Красными Крыльями» и «Енисеем», которые и определят будущее Трифуновича.

Мнения

Александр Трифунович, главный тренер «Спартака»:

— Сегодня мы не показали и 20 процентов того, что получается у нас на тренировках. Я говорил ребятам, что нужно сократить количество трехочковых и штрафных у «Локомотива», но это не получилось. Наверное причины неудач скрываются внутри команды. Я полностью беру ответственность за это поражение на себя, но в тоже время хочу сказать, что ряд опытных игроков, которые должны были на площадке везти партнеров за собой, не сделали этого. Боюсь ли я отставки? Решение конечно будет принимать руководство клуба, но я верю в то, что я делаю. Если оставят — буду работать дальше.

Сашо Филиповски, главный тренер БК «Локомотив-Ростов»:

— Я рад победе над такой хорошей командой. Мы сегодня очень хорошо отработали в защите и показали приличный процент попадания с игры. Тяжелая работа на тренировках дала свои результаты, и я надеюсь, что мы и дальше будем двигаться в правильном направлении. В этом сезоне перед нами стоит задача попасть в четверку в чемпионате России и выиграть Кубок вызова.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 60:74 (12:18, 7:16, 19:15, 22:25)

С: Филдс (17 + 4 передачи), Пашутин (4), Зозулин (8 + 7 подборов + 5 передач), Мещеряков (0), Форд (13 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Колесников (10), Сутон (6), Юдин (0), Левтер (0)

Л: Чапин (22 + 5 передач), Йоксимович (11), Суровцев (12 + 6 подборов), Антич (15 + 5 подборов), Савенков (2 + 11 подборов) — стартовая пятерка; Драгойлович (6), Вздыхалкин (3), Владович (2), Кривошеев (1)

9 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Юбилейный». 1500 зрителей

Положение команд: 1. УНИКС — 4 победы/0 поражений; 2. ЦСКА — 3/0; 3. «Локомотив-Кубань» — 3/1; 4. «Триумф» — 3/1; 5. «Химки» — 2/1; 6. «Красные Крылья» — 1/2; 7. «Динамо» — 0/3; 8. «Спартак» — 0/4; 9. «Енисей» — 0/4