Валенсия дороже Петербурга

Валенсия дороже Петербурга

Серьезность повреждения вызывала сомнения с самого начала, а в Валенсии все стало окончательно ясно. Михаил (на снимке) продемонстрировал отличную форму, выбил из борьбы сильных французов Жо-Уилфрида Тсонга и Жиля Симона, а в полуфинале одолел Давыденко – 3:6, 6:4, 6:3.

Серьезность повреждения вызывала сомнения с самого начала, а в Валенсии все стало окончательно ясно. Михаил (на снимке) продемонстрировал отличную форму, выбил из борьбы сильных французов Жо-Уилфрида Тсонга и Жиля Симона, а в полуфинале одолел Давыденко – 3:6, 6:4, 6:3. Кстати, благодаря этой победе Михаил вернулся в первую двадцатку мирового рейтинга. Лишь в решающем поединке Южный встретил слишком сильного соперника в лице четвертой ракетки мира шотландца Энди Маррея – 3:6, 2:6.

А ведь еще два года назад схватка этих же соперников стала украшением петербургского турнира. Что делать, теперь St. Petersburg Open приносит вдвое меньше рейтинговых очков по сравнению с той же Валенсией и не вызывает большого интереса даже у лидеров российского тенниса.

Но есть и обратные примеры. Для Роджера Федерера турнир в родном Базеле не так уж важен в плане рейтинга, однако относится он к нему исключительно серьезно. Трижды подряд Роджер здесь побеждал, но в этом году его гегемонию сумел прервать Новак Джокович – 6:4, 4:6, 6:2. Очень многое решил десятый гейм первой партии, в котором Новак отыграл пять брейк-пойнтов, упустил шесть сет-болов и все-таки выиграл сет. «Наверное, это был самый длинный гейм, который я вообще когда-либо играл в свою жизни, – признался серб. – Думаю, что этот момент стал поворотным в нашем матче».

Теперь до конца мужского теннисного сезона остались только важные соревнования – проходящий на этой неделе последний турнир серии Masters в Париже, затем Masters Cup в Лондоне и финал Кубка Дэвиса.

У женщин сезон завершился в это воскресенье. Концовка получилась хуже некуда: в финале Кубка федерации Италия – США вместо увлекательной схватки любители тенниса увидели разгром американок – 4:0. Все стало ясно уже после отказа сестер Уильямс, и Флавиа Пеннетта вместе с опытнейшей Франческой Скьявоне без труда одолели юную Мелани Один и не имеющую теннисных достижений Алексу Глэтч.

Параллельно в Бали проходил так называемый турнир чемпионов (нечто вроде второй лиги итогового турнира). Запомнился он не победой француженки Араван Резаи, а допинговым скандалом. Прямо по ходу соревнования была дисквалифицирована сроком на один год бельгийка Янина Викмайер. Аналогичного наказания удостоился ее соотечественник Ксавьер Малисс.

Скандальность ситуации в том, что оба вовсе не были уличены в применении допинга, хотя и «нарушили действующее антидопинговое законодательство». На самом деле они просто не уведомили антидопинговые службы о своем местонахождении.

«Я не могла перестать плакать два дня, – рассказала Янина. – В июле я узнала от федерации тенниса Бельгии, что те планы, которые я высылала, не доходят. Но после этого я регулярно отправляла чиновникам сообщения о своем местонахождении. По ходу этого сезона меня проверяли раз 10 – 15, но ничего обнаружено не было!»