В Петербурге ждут акции против Павлюченко

В Петербурге ждут акции против Павлюченко

Нападающий сборной России Роман Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», зимой сменит клуб. На 27-летнего футболиста претендует несколько команд из разных стран. С каждым из предложений,

Нападающий сборной России Роман Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», зимой сменит клуб. На 27-летнего футболиста претендует несколько команд из разных стран. С каждым из предложений, которые поступают в офис лондонского «Тоттенхэма», связана отдельная история.

Волна Быстрова
Из числа российских клубов на Павлюченко определеннее всех претендует петербургский «Зенит». Экс-чемпионы России предлагают за 11 млн евро. По информации «Спорт-Экспресса»,, «Тоттенхэм» готов продать Павлюченко в ближайший зимний трансферный период, но расстанется с нападающим только за 16 млн евро. Летом прошлого года футболист был продан из московского «Спартака» в «Тоттенхэм» за 17,4 млн евро, поэтому руководство лондонского клуба хочет извлечь максимальную выгоду из трансферных операций с игроком сборной России.
Переезд футболиста в Петербург еще не состоялся, но фанаты «Зенита» уже сейчас не поддерживают этот трансфер. «Приглашение Павлюченко станет неуместным решением со стороны руководства клуба, – заявили корреспонденту GZT.RU в фанатской организации «Зенита» Лига болельщиков «Офсайт». – На волне акций против Владимира Быстрова приход в команду бывшего футболиста «Спартака» может быть воспринят не очень позитивно».
В матчах английской премьер-лиги этого сезона Павлюченко четыре раза появился на поле, каждый раз выходя на замену. Тем не менее, его трансферная цена держится на уровне футболистов, постоянно играющих в основном составе и забивающих голы.

Три недели, чтобы стать звездой

По данным английской прессы, Павлюченко зимой точно покинет Англию, несмотря на то что интерес к нему проявляют клубы премьер-лиги «Бирмингем» и «Вест Хэм». Роман до сих пор с трудом разговаривает на английском, несмотря на то что живет в Лондоне уже больше года. Такое положение дел обеспокоило главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, который недавно ездил в Лондон, чтобы обсудить с тренером «Тоттенхэма» Харри Реднаппом будущее Павлюченко. «Роману надо улучшать свой английский, – заявил Хиддинк. – Я поговорил с Павлюченко по-английски и понял, что он с трудом изъясняется на этом языке. А ведь я постоянно говорю всем российским футболистам, что они должны тратить часть своего свободного времени на изучение английского».
Смена команды позволит Павлюченко продолжить постоянные выступления за сборную и вернуть себе место в стартовом составе команды Хиддинка. Сейчас Павлюченко снова вызван в сборную, несмотря на мизерную игровую практику в «Тоттенхэме», но рискует пропустить чемпионат мира по футболу 2010 года, если сборная России туда попадет. «Реднапп сказал мне, что Павлюченко хороший футболист, но не играет потому, что другие форварды еще сильнее его, – цитирует Гуса Хиддинка Daily Mail. – Очень тяжело конкурировать с Робби Кином, Джермейном Дефо и Питером Краучем. Павлюченко должен сам принять решение, где будет играть. От себя могут лишь сказать, что к чемпионату мира 2010 года, если мы туда попадем, Роман должен иметь постоянную практику».

Голландский тренер также добавил, что перед чемпионатом Европы-2008 Роман приехал в сборную совершенно «разобранным». Его физическое состояние и игровая форма оставляли желать лучшего. Но за три недели подготовки вышел на пик формы и помог команде выиграть бронзовые медали Евро-2008.

Танкеры за Павлюченко

Серьезный интерес к Павлюченко проявляет испанская «Валенсия», которая целый год испытывает серьезные финансовые проблемы. В ближайшее время клуб готов продать свою главную звезду – нападающего Давида Вилью и выручить за него 40 млн евро. За Павлюченко испанцы готовы предложить искомые 16 млн евро и, таким образом, опередить «Зенит» в споре за российского форварда.
Мубариз Мансимов. Фото apasport.az

Еще одним претендентом на Павлюченко является стамбульский «Бешикташ». Действующий чемпион Турции в новом сезоне неудачно выступает во внутреннем чемпионате и Лиге чемпионов и уже поменял тренера по ходу сезона. Азербайджанский бизнесмен Мубариз Мансимов, владеющий группой компаний Palmali, будет участвовать в выборах президента «Бешикташа» в январе будущего года. Как сообщает apasport.az, в случае своего избрания Мансимов обещает купить в команду Романа Павлюченко и уже готов предложить «Тоттенхэму» за его переход рекордные $30 млн. Мансимов является президентом футбольного клуба «Хазар» из азербайджанского города Ленкорань. Его компания Palmali – один из основных перевозчиков нефтепродуктов по внутренним водным путям России и Европы. Состояние Мансимова, по данным Forbes, составляет $1,3 млрд.

Источник: "Газета"