Аршавин: "Статус на поле не выходит"

Аршавин: "Статус на поле не выходит"

Нападающий сборной России Андрей Аршавин в преддверии стыковых матчей ЧМ-2010 со Словенией поделился мнением о сопернике, а также заявил, что не сомневается в должном настрое своей команды. - У вас

Нападающий сборной России в преддверии стыковых матчей ЧМ-2010 со Словенией поделился мнением о сопернике, а также заявил, что не сомневается в должном настрое своей команды.

- У вас есть уверенность, что сборная преодолеет словенский барьер?
- Честно говоря, на данный момент никаких предчувствий по поводу ближайшей игры не испытываю, - приводит слова Аршавина bobsoccer. - Наверное, время еще не подошло. Ближе к матчу они обязательно появятся. Так со мной всегда происходит. Согласно нашему нынешнему статусу, шансы сборной России выглядят предпочтительнее. Другое дело, что статус на поле не выходит. Признаюсь, пока не видел ни одного поединка с участием сборной Словении.

- Обстановка вокруг сборной сейчас намного спокойнее той, что была месяц назад перед поединком с Германией. Заметили?
- Конечно. Мне кажется, что на сей раз и ажиотажа особого нет. Это, в частности, касается вопроса с билетами на матч.

- Хорошо ли для команды то, что сейчас сбор проходит гораздо спокойнее?
- Меня, честно говоря, не тяготила и обстановка перед Германией.

- Вы хотели, чтобы мы играли домашний стыковой матч в Лужниках. Так и произойдет. В чем преимущество этого стадиона перед остальными?
- В Лужниках соберется больше народа – это раз. Сборная готовится в привычных условиях – два. Искусственный газон, который может дать нам преимущество, – три.

- Вам сейчас 28 лет. К началу финального турнира в Южной Африке будет 29. В 2014 году, когда состоится следующий мировой чемпионат в Бразилии, вам исполнится 33 года. Я к тому, что у Андрея Аршавина, который пока не выступал на финальных турнирах чемпионата мира, сейчас самый реальный шанс туда попасть. Как все сложится через несколько лет, никому не известно, а в нынешней сборной вы являетесь безусловным лидером.
- Я никогда не задумывался об этом. Не раз, что называется, проезжал мимо крупных турниров, так что забивать голову подобными мыслями не вижу смысла. Знаю, что нам предстоит двухраундовая дуэль со Словенией, из которой необходимо выйти победителем. Это ближайшая задача, а загадывать слишком далеко, на мой взгляд, не стоит.

- Сейчас много говорят о возможности недостаточно серьезного настроя сборной на стыковые матчи против Словении. Вам это не кажется странным?
- Пускай говорят. О чем-то же надо говорить, в конце концов? Мое личное мнение: такое можно сказать только от нехватки ума. О чем идет речь? О путевке на чемпионат мира. Разве нужно здесь еще что-то объяснять?!

Источник: Телеканал "Спорт"