Веденеев: "Судьбу матча в Казани Быстров в одиночку не решит – это не "Химки»"

Веденеев: "Судьбу матча в Казани Быстров в одиночку не решит – это не "Химки»"

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев поделился ожиданиями от матча 29-го тура премьер-лиги, в котором питерский клуб сыграет с «Рубином». «Игроки

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев поделился ожиданиями от матча 29-го тура премьер-лиги, в котором питерский клуб сыграет с «Рубином».

«Игроки «Рубина» установки Бердыева знают прекрасно, он в свою очередь досконально знаком с возможностями каждого подопечного. Хорошие нападающие у казанцев. Тот же Карадениз своим неуемным движением заставлял даже «Барселону» идти вперед небольшими силами. Видно было, что в ответном, казанском матче Гвардиола дал указание защитникам действовать четко по форвардам «Рубина», из-за чего игроки обороны каталонского клуба крайне редко подключались к атакам. В итоге – нулевая ничья, равная поражению «Барсы».

Чем больше времени «Зенит» будет играть на предельном движении, тем ближе будет победа. Другого варианта взломать оборону без пяти минут чемпиона просто не вижу. Если же «Зенит» начнет действовать неспешно, даже самые умные и хитрые комбинации завязнут в многослойной обороне хозяев. Мы это уже видели не раз в нынешнем сезоне – до рубежа линии штрафной все более-менее проходит, но дальше словно вырастает стена: либо соперники утыкаются в защитников, либо мяч теми перехватывается.

Не надо забывать, что в целом ряде позиций игроки у «Зенита» сильнее, чем у «Рубина». И это тоже дает шанс обыграть казанцев. Когда мы говорим о высоком темпе, который питерцы должны навязать сопернику, это вовсе не означает, будто я призываю бежать, что называется, без царя в голове, всей командой вперед. Сразу получим пару приветов от того же Бухарова в контратаке. У «Зенита» помимо необходимости выжать максимальную скорость общекомандного движения и быстроту действий таких игроков, как Быстров и Файзулин, должна быть выработана и своя тактика на игру. Она предусматривает прежде всего дисциплину в обороне. Пока счет на табло 0:0, всегда есть возможность выиграть матч. Этот принцип, кстати, поставил во главу угла и даже возвел в абсолют Курбан Бердыев. И он убедил в этом аргентинцев Домингеса и Ансальди, турка Карадениза и прочих не очень-то склонных к скрупулезному выполнению тренерской установки легионеров. Порой просто удивляешься, как строго они следуют указаниям наставника команды... Так вот, в Казани «Зенит» победит, если не пропустит. И если не позволит подопечным Бердыева забить первыми. В нынешнем сезоне «Рубин» в 20 матчах первым открывал счет и в 18 случаях не проиграл.

У «Зенита» тоже есть свой козырь – Быстров. Когда его загружали, он и забивал, и отдавал передачи. Но судьбу матча в Казани Володя в одиночку не решит – это не «Химки». Здесь потребуется от всей команды проявить волю и терпение. Если хоть кто-то один даст слабину, «Рубин» не простит», – приводит слова Веденеева «Спорт-Уикэнд».

Источник: "Спорт-Уикэнд"