Хиддинк: "Недооценки соперника быть не может"

Хиддинк: "Недооценки соперника быть не может"

В Лужниках в преддверии первого стыкового матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 со сборной Словении состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Встреча

В Лужниках в преддверии первого стыкового матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 со сборной Словении состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Гуса Хиддинка.

Встреча голландца с прессой задержалась на 10 минут, но на это, пожалуй, никто не обратил внимания.

- С волнением ждем этих двух захватывающих матчей, в которых будет разыгран последний билет в Южную Африку. Разумеется, все команды, участвующие в плей-офф, хотят пройти этот отбор. Ведь выступить на чемпионате мира престижно. Для всей страны, для самих игроков. Мы хотим поехать на чемпионат. Нам предстоит сыграть с очень хорошей командой, которая уверенно провела отборочный цикл. Это организованная команда, с крепкой обороной. Постараемся с ней справиться, – сказал Хиддинк во вступительном слове.

- Чувствуете давление, сопоставимое с тем, что было перед Германией месяц назад?
- Конечно, определенное давление есть, ведь на кону стоит многое. Игроки испытывают давление. Но большие, хорошие футболисты должны справляться с ним. И это давление следует направить в позитивное русло, оно должно вылиться в хорошую игру.

- В матче с Германией Игорь Денисов действовал не лучшим образом. Вы включите его в состав на предстоящие ответственные поединки?
- Стартовый состав узнаете завтра, тогда и увидите, есть он в нем или нет. Что касается матча с Германией, то при счете 0:1 нам нужно было рисковать, перестраиваться. Так что его замена была связана с этим. Иногда, когда проводятся замены, это не значит, что тот или иной игрок выглядел плохо. То же самое можно сказать и в случае отсутствия кого-то в составе. Иногда такие вещи просто продиктованы тактикой.

- Что скажете о форме наших "англичан"?
- Двое из них, действительно, не так часто играют. Павлюченко пропустил много матчей в чемпионате, но в последних встречах выходил в Кубке. Я разговаривал с его тренером, смотрел за ним эту неделю. На тренировках он выглядел хорошо. У Жиркова были проблемы с коленями. Мы в курсе его ситуации, у меня есть связи с "Челси". И он неделю провел хорошо, тоже рвется в бой. Аршавин – одна из звезд английской лиги, тут и вопросов нет. Билялетдинов после перехода в "Эвертон" быстро адаптируется, о нем немало хороших отзывов.

- Ждете, что словенцы сыграют в привычном стиле, или они могут внести серьезные коррективы?
- Команда, которая достаточно успешно прошла отборочный цикл, вряд ли будет вносить серьезные изменения. Предполагаю, что что-то они могут поменять, но сложно сделать так, чтобы резко поменять все систему игры.

- Ваша команда не откажется от атакующего, в чем-то рискованного футбола?
- Безусловно, словенцы очень организованно действуют в обороне, но не стоит забывать, что у них есть и много опасных нападающих. Мы будем стараться много атаковать, не упуская ничего в защите. В любом случае, футбол должен быть привлекательным. Если раньше на сборную приходили по 15-20 тысяч, то завтра мы ждем 70. Так что наш уклон понятен.

- Возможна ли недооценка соперника, такое же настроение, как после Англии перед Израилем?
- Недооценки соперника быть не может. Мы объясняли это игрокам, да они сами это понимают. Словенцы прошли уверенно отборочный цикл. Что касается нашего поражения от Израиля, то в той встрече мы уступили на последних минутах, поставив себя в зависимость от других результатов. Теперь все в наших руках. И мы не хотим упускать свой шанс.

Источник: "Спорт-Экспресс"