«Зенит-84» встретился с болельщиками

«Зенит-84» встретился с болельщиками

В субботу в одном из ресторанов Санкт-Петербурга была проведена встреча ветеранов футбола, игроков незабываемой команды «Зенит-84» с болельщиками. Это только начало мероприятий,

В субботу в одном из ресторанов Санкт-Петербурга была проведена встреча ветеранов футбола, игроков незабываемой команды «Зенит-84» с болельщиками. Это только начало мероприятий, посвященных чествованию юбиляров, 25 лет назад впервые в истории нашего города выигравших чемпионат страны.

Эта встреча была уникальна по нескольким причинам. Она была организована ФК «Зенит» для чемпионов и болельщиков, журналистов же было очень мало. Поклонники «Зенита» получили уникальную возможность посмотреть в прямом эфире стыковой матч чемпионата мира Россия — Словения вместе с чемпионами СССР, и это было здорово! Впрочем, обо всем по порядку.

Ветераны «Зенита» вошли в зал вместе, командой, одетые в элегант­ные костюмы и галстуки, естественно, клубных цветов. Под шквал аплодисментов они проследовали на сцену, где первое время и находились. До начала трансляции матча сборных.

Присутствовавшие получили прекрасную возможность вспомнить наиболее яркие моменты золотого сезона. Их транслировали на огромном экране. Герои эпизодов тут же выходили на сцену, украшенную логотипом Издательского дома «Спорт», и делились воспоминаниями. Юрий Желудков признался, что постоянно задаваемые ему вопросы о двух голах Дасаеву даже подпортили их взаимоотношения с Ринатом, которого он назвал великим вратарем, пояснив, что голкипер «Спартака» лет десять с ним не разговаривал, но сейчас они нормально общаются. У зала, для которого существует один великий вратарь — присут­ствовавший на мероприятии тренер «Зенита» Михаил Бирюков, ремарка бомбардира вызвала восторг.

Ведущий вечера Владимир Столяров постоянно приглашал на сцену и болельщиков. Валерий Ильюнин, известный в фанатских кругах как Сабонис, доказал, что не зря исполняет на излюбленном секторе роль заводящего. Когда Валера вышел на сцену, возникли неполадки с микрофоном. Их тут же устранили, но Сабонис отказался от помощи техники, и голос его был прекрасно слышен во всем зале. Он поблагодарил ветеранов за игру, за победу, «при помощи которой они многих питерцев наставили на правильный, хороший жизненный путь». На экране показали фрагменты незабываемого матча в Тбилиси, выигранного «Зенитом» со счетом 3:2, когда по ходу встречи гости с берегов Невы уступали 0:2. И тут же на сцене появился Сергей Дмитриев, герой того поединка. Он вспомнил, как вышел, когда грозная грузин­ская команда вела 2:0, как вырвали победу и как после этого и он, и его одноклубники поверили в успех в чемпионате, поверили твердо и окончательно. «И вот теперь мы вместе с вами празднуем 25-летие победы в чемпионате», — подвел итог своей эмоциональной речи Сергей Игоревич, не поседевший, да и вообще мало внешне изменившийся за эти четверть века.

Один из ветеранов зенитовского фан-движения Евгений Степанов (Шляпа) вспоминал первые выезды с командой, историю зарождения движения. Евгений отметил роль чемпионского состава в увеличении численности болельщицкого братства и поблагодарил за это ­команду.

Естественно, собравшиеся вспомнили и тех, кого нет с нами: Павла Садырина, Алексея Степанова, Валерия Брошина, Юрия Морозова, который не работал в «Зените» в памятном 1984 году, но немало потрудился на благо этой команды, и чья роль в успехе совершенно очевидна.

Один из тренеров «Зенита-84» присутствовал на вечере — Михаил Алексеевич Лохов, как всегда, стройный, подтянутый, моложавый, хоть сейчас на поле. И он делился с болельщиками воспоминаниями, и его искупали в овациях.

Это был, по словам ведущего, «первый тайм». В ходе которого все собравшиеся дружно вспоминали зенитовские кричалки, стоя исполнили гимн клуба (шарфы, естественно, пригодились).

А потом, спустя три часа после начала первого тайма, без перерыва перешли ко второму. К восторгу собравшихся, чемпионы СССР сошли со сцены и объединились с болельщиками для совместного просмотра матча сборной России. Такой комментарий, да в неформальной обстановке, дорогого стоит!

Вот и стала эта встреча незабываемой, как та великая победа.