За игру не стыдно. А за результат?

За игру не стыдно. А за результат?

Пока болельщики гадают, кто возглавит петербургский «Спартак», красно-белые продолжают штамповать поражения. И если неудачи в Казани и Химках еще можно оправдать силой соперников, то

Пока болельщики гадают, кто возглавит петербургский «Спартак», красно-белые продолжают штамповать поражения. И если неудачи в Казани и Химках еще можно оправдать силой соперников, то проигрыш в Самаре самому бедному клубу Суперлиги на это не спишешь. Как говорится: «Вы еще не выигрывали, тогда мы едем к вам?!»

На берега Волги «Спартак» привезли сразу два наставника — Сергей Гришаев и Милан Которац, которые ранее числились помощниками Александара Трифуновича, подавшего в отставку. По ходу первой половины показалось, что тренерская рокировка себя оправдала. Потратив десять минут на пристрелку, во второй четверти спартаковцы буквально «забросали» кольцо трехочковыми и ушли на перерыв, с комфортным перевесом «плюс 13». В тот момент о серьезных потерях в передней линии никто и не заикался, а ведь в Самару петербуржцы прибыли не только без уже давно травмированного Милована Раковича, но и без простудившихся Горана Сутона и Романа Левтера. Зато вспомнилось, как в прошлом сезоне дружина Евгения Пашутина также в ноябре катком проехалась на выезде по самарцам — 91:66.

Видимо, гости с берегов Невы посчитали, что и на сей раз все пойдет как по маслу и первая победа в сезоне от них никуда не денется, однако у дружины Сергея Зозулина (его сын играет сейчас за питерскую команду) было другое мнение. Волжане принялись «пахать» в защите за себя и за того парня под крики наставника: «Давайте, давите в защите. Они почти уже сдохли». Перестали глупо терять мяч впереди и перед заключительной десятиминуткой восстановили статус-кво. «Наши американцы, хоть они и американцы, но им, видимо, уже стали свойственны русские черты характера — доводить все до крайности и уже тогда исправлять ситуацию», — поделился после игры секретом преображения своей команды Сергей Зозулин.

К чести «Спартака», стоит признать, команда не развалилась, а за 55 секунд до конца основного времени после попадания разыгрывающего Леванса Филдса даже вышла вперед — 66:65. Однако, как оказалось, это были последние очки питерцев в матче. Филдс со средней дистанции, а затем Захар Пашутин из-за трехочковой дуги «палили в молоко», а вот у «Красных крыльев» сначала удался проход защитника Луису Флоресу, а затем не подвели нервы при исполнении штрафных Андрея Трушкина и Евгения Воронова.

70:66 за четыре секунды — это уже приговор для питерского клуба. Такое не отыгрывается даже в НБА. «Перед игрой я сказал ребятам: играйте так, чтобы вам не было стыдно. Считаю, что они сыграли именно так. Новичок Джеймс Уайт хорошо начал играть, но затем, скорее всего, сказалась микротравма шеи, которую он получил вчера на тренировке», — попытался оставаться оптимистом после уже пятого поражения кряду один из двух рулевых «Спартака» Сергей Гришаев. А вот руководству клуба сейчас явно не до сантиментов, надо скорее определяться с главным тренером, иначе красно-белые рискуют в следующую субботу после домашней игры с красноярским «Енисеем» остаться единственным клубом Суперлиги, не познавшим радость побед.

«Красные крылья» (Самара) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 70:66 (17:18, 17:29, 18:8, 18:11)

К: Бремер (11), Воронов (9 + 5 подборов), Биггс (4), Агапов (1), Трушкин (20 + 14 подборов) — стартовая пятерка; Флорес (16 + 7 подборов + 6 передач), Караулов (4), Василиус (3), Чернов (2), Хлопонин (0), Иванов (0)

С: Филдс (19), Пашутин (7 + 5 подборов), Зозулин (19 + 6 подборов), Мещеряков (8 + 7 подборов), Дедушкин (5 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Юдин (3), Колесников (3), Уайт (2), Антипов (0)

14 ноября. Самара. МТЛ Арена. 1200 зрителей.