Дмитриев: "Шансы сборной на ЮАР остались прежними"

Дмитриев: "Шансы сборной на ЮАР остались прежними"

Нападающий чемпионского состава «Зенита» 1984-го года поделился своим мнением о нынешнем состоянии команды и отметил, что национальная сборная России заслужила право сыграть на чемпионате

Нападающий чемпионского состава «Зенита» 1984-го года поделился своим мнением о нынешнем состоянии команды и отметил, что национальная сборная России заслужила право сыграть на чемпионате мира.

- В этом году лично мне очень мало удавалось встречаться с ребятами из-за работы вне Петербурга, - в начале интервью нападающий чемпионов-84 Сергей Дмитриев не смог не затронуть субботнюю встречу ветеранского состава с болельщиками. - Но у нас есть своя команда, которая играет товарищеские и международные матчи. По-прежнему хочется ощущать себя футболистом, двигаться вперед, чтобы наши болельщики нас видели, вспоминали наши голы. Мы хотим быть в форме! А встречи, вроде той, что прошла в субботу, очень полезны – ведь на них у нас есть возможность встретить тех людей, которые болели за нас с 83-го года, они не так часто видят нас, которые не знают, как мы выглядим сейчас (смеется). Вспоминаем прошлое, общаемся. И здорово, что это стало нормой.

- Наверняка вы знаете многих своих болельщиков в лицо.
- Конечно, я знаю и Сабониса, и Шумахера, и Шляпу!

- И, безусловно, знаете, как играет нынешний «Зенит».
- Я бы выделил в нынешнем составе команды два момента. Во-первых, недавно произошла смена тренера, а во вторых, и об этом я всегда говорю, в футболе, в основном, все задачи решают нападающие. Нападающие, которые должны забивать за чемпионат по 15-20 мячей. У нас же на данный момент такого нападающего нет. Поэтому команде тяжело, когда что-то не получается у Текке и не помогает Зырянов, когда не забивает Быстров...

- Ситуация с Владимиром Вам близка как никому другому.
- Да. Я уходил в «Спартак», и у меня была похожая с Владимиром история - меня поставили перед фактом, я был вынужден уйти из клуба. Но когда я уходил, все фанаты прекрасно осознавали, что меня просто убрали из команды, и мне ничего не оставалось делать. Быстрова также из команды отчислили, и он, в силу возраста, некоторыми своими высказываниями немножко сам себе навредил. Но мне кажется, что надо всю эту историю уже заканчивать. Володя пришёл в команду, он работает, забивает мячи, уже дал понять всем, что хочет отработать то, что он когда-то по глупости наговорил.

- Сейчас у команды перерыв, но дюжина зенитовцев разъехалась в сборные команды. Какие впечатления остались от первого матча стыковой серии Россия-Словения?
- Очень двоякие. Вроде бы и неплохо играли, и счёт в нашу пользу… Но, с другой стороны, счет 2:1 даёт маленький плюс команде Словении, которая будет играть дома и при победе 1:0 запросто обеспечит себе поездку в ЮАР на чемпионат мира. Поэтому шансы у нашей сборной остались прежние - 50 на 50. Первая игра показала, что во втором матче всё начнётся заново. Хотел бы по субботнему матчу особенно отметить Александра Анюкова – в каждой игре он отдаётся до конца, играет изо всех сил. Очень хотел бы пожелать не только ему, но и всем сборникам, не проиграть в ответной игре в Словении и поехать на чемпионат мира. Они этого заслужили!

Источник: Официальный сайт ФК "Зенит"