Кержаков: "В среду вечером будет настоящая битва"

Кержаков: "В среду вечером будет настоящая битва"

Cразу же после прилета сборной России на словенскую землю форвард сборной России Александр Кержаков ответил на вопросы портала bobsoccer.ru. - Как вы оцениваете шансы соперников перед решающим матчем

Cразу же после прилета сборной России на словенскую землю форвард сборной России Александр Кержаков ответил на вопросы портала bobsoccer.ru.

- Как вы оцениваете шансы соперников перед решающим матчем сезона?
- Можно по-разному относиться к итоговому результату поединка в Лужниках. Конечно, 2:1 лучше, чем 0:0. Но хуже, чем 1:0. Впрочем, я не намерен рассуждать о том, что «было бы, если бы». Какой, скажите на милость, сейчас в этом смысл? Матч завершился, итоговый результат на табло. Нужно забыть эту игру и спокойно готовиться к следующей. Тем более, заранее было понятно, что все решится именно в Мариборе.

- На чьей стороне психологическое преимущество перед ответным матчем? Словенцы убеждают всех и вся, что именно они находятся в выигрышном положении, поскольку под занавес московской встречи сумели забить гол на чужом поле.
- Думаю, это просто игра с их стороны. В конце концов, мы-то забили в два раза больше, чем соперники. На мой взгляд, шансы сборной России довольно велики. Во-первых, мы выиграли на своем поле, и у нас уже есть преимущество в счете. Во-вторых, по игре сборная России сильнее, чем сборная Словении.

- Она доказывала это на протяжении 80 минут поединка в Лужниках. Что же случилось в концовке?
- После второго гола команда понеслась забивать еще. Образовались разрывы между защитой и нападением, но ход матча, на мой взгляд, мы по-прежнему контролировали полностью. А потом… Знаете, со стороны показалось, что футболисты просто не сориентировались во времени.

- То есть?
- Такое бывает, когда счет устраивает твою команду. Играть остается минут пять, и игроки волей-неволей начинают действовать с оглядкой на свои ворота. Именно это с нами и произошло. Вот только слишком рано. Команда посчитала, что игра вот-вот завершится, хотя на самом деле играть оставалось еще довольно долго.

- Многие футболисты сборной полагают, что наша команда заслуживала победы с более внушительным преимуществом. Вы тоже так считаете?
- Вне всяких сомнений. Гол получился очень обидным и совершенно нелогичным. Ход матча никак не диктовал такого развития событий.

- Московский матч со словенцами – дело прошлое. А в ближайшем будущем сборной предстоит игра в Мариборе, от которой зависит, будет ли выполнена задача на отборочный турнир ЧМ-2010.
- Мы все прекрасно понимаем, что нас ждет. В среду вечером будет настоящая битва, ведь значение этого матча трудно переоценить. Шансы поехать в Южную Африку есть и у нас, и у словенцев. Но путевка на чемпионат мира всего одна, так что кому-то придется уступить.

- Что в такой ситуации выходит на первый план?
- Умение играть в футбол и быть полностью сконцентрированным на своей цели. Счет первого матча не позволяет расслабиться. Наше преимущество можно назвать довольно скромным. По сути, в Словении нам все придется начинать сначала.

- Словенцы обещают устроить нашей сборной горячий прием. Готовы?
- В сборной России опытные футболисты, многим из нас приходилось выступать в самых разных условиях. Так что нас не испугаешь. Допускаю, что поддержка трибун у хозяев будет здесь очень серьезной. Мне, однако, гораздо больше нравится играть при заполненных трибунах, а не при полупустых.

- Россиян устроит ничья. Не заставит ли это играть нашу сборную чересчур осторожно?
- Нет, мы никогда не отказываемся от своего фирменного стиля. Надеюсь, в Мариборе мы сыграем еще сильнее, чем в Лужниках.

Источник: bobsoccer.ru