Смерть приходит в конце

В нынешнем сезоне питерский СКА интригует болельщика ничуть не хуже, чем самый хитросочиненный роман Агаты Кристи читателя. Разобраться в коктейле из громких приобретений, шикарного старта и

В нынешнем сезоне питерский СКА интригует болельщика ничуть не хуже, чем самый хитросочиненный роман Агаты Кристи читателя. Разобраться в коктейле из громких приобретений, шикарного старта и необъяснимых провалов под силу разве что тем, кто живет с командой и дышит ее воздухом. Для всех остальных не то что завтрашний день армейцев загадка, а и сегодняшний — тайна.
Круче Агаты Кристи

Казалось бы, подопечные Барри Смита набрали после перерыва неплохой ход. И то, что в этом сезоне армейцы и спартаковцы находятся в разных весовых категориях, тоже сомнений не вызывает. Однако вчера эти выкладки необъяснимым образом не нашли подтверждения на льду. Хотя поначалу ничто неприятностей не предвещало. Игроки СКА по-хозяйски прихватили красно-белых в средней зоне, а уж о вылазках гостей к владениям Эша вплоть до первого гола никто и помыслить не смел. Однако американский голкипер питерцев в середине первого периода сделал гостям щедрый подарок — не среагировал на корявый бросок Рыбакова. Где там шайба проскочила в ворота, можно было увидеть разве что на повторе.
Если бы армейцы после этого занервничали или гости наглухо закрылись, никто бы не удивился. При всей любви и всем уважении к питерцам удар они держат далеко не всегда. Но ведь не прошло и 40 секунд, как Сушинский добил шайбу в ворота Кочнева после не самого сложного броска Квятковски. К слову, именно на Кочнева спартаковцы и возлагали особые надежды. Дмитрий был некоторое время травмирован, а его сменщик Конобрий далеко не всегда в этом сезоне может похвастаться удачными матчами.
В принципе, Кочнев надежды своих партнеров и тренеров оправдал, в самые сложные моменты матча не раз выручая команду. Но на 13-й минуте армейцы так разыграли большинство, что голкипер сборной Германии был бессилен. И вновь, что любопытно, Сушинский отличился с подачи Квятковски. Похоже, канадец окончательно перестал хандрить по поводу своего неудачного побега в «Атланту» и взялся за ум. Играет он, по мнению специалистов, даже получше, чем в прошлом сезоне в «Северстали», где его питерские селекционеры и присмотрели.

Скомканная концовка
Когда в начале второй трети Макаров в третий раз пробил Кочнева, показалось, что «Спартаку» не выкрутиться. Да и гол получился на загляденье — образцовый замысел, выверенные передачи, точный завершающий бросок. Показалось, что хозяева не только создали комфортный задел, но и поймали кураж. Обычно армейцы преимущество доводят до победы, но тут опять произошел загадочный сбой. Ружичка непостижимым образом пробил Эша, едва войдя в зону СКА и даже толком не освободившись от преследовавшего его защитника. Конечно, позволять бросать по воротам не стоило, но ведь и голкипер армейцев откровенно проспал момент.
Ничего страшного могло и не случиться, реализуй питерцы после этого хоть один из своих моментов. Но в одних эпизодах стеной стоял Кочнев, а в других хозяева откровенно заигрывались. Разумеется, желание забить красиво похвально, но вчера именно оно привело в итоге к печальным последствиям. Справедливости ради отметим, что арбитры пару раз необоснованно оставили хозяев втроем, а пару раз не зафиксировали откровенные фолы со стороны спартаковцев. В одном из редких моментов у ворот Эша Левандовский вколотил-таки с убойной позиции шайбу в сетку. На этот раз американского голкипера обвинять было не в чем, только от этого никому легче не стало. Формально гол состоялся в равных составах, но явился следствием комбинации, начатой гостями в большинстве. Владевший шайбой Радивоевич прострелил вдоль ворот, Уппер в футбольном стиле пяткой переправил снаряд на Левандовского, а тот не промахнулся. Хуже всего, что пропустили питерцы за полминуты до перерыва.
Третий период получился дерганым. До самого конца так и осталось тайной: хватит ли подопечным Барри Смита сил выстоять в обороне и мастерства придумать что-то в атаке. Как выяснилось, все сложилось не в нашу пользу. В овертайме, до которого все же дошло дело, питерцы еле передвигали ноги. Чем Лямин и воспользовался, мощно бросив над плечом Эша. Кстати, показалось, что американец просто потерял ворота, как защитники перед этим Лямина. Что же, СКА подтвердил наблюдения, сделанные на стартовом отрезке сезона: если вопрос о победителе питерцы не снимают по ходу матча, то в концовке их, как правило, ожидают крупные неприятности. Например, «внезапная смерть» в овертайме.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Рыбаков-3 (Людучин, Лямин, 08:08); 1:1 Сушинский-10 (Квятковски, 08:47); 2:1 Сушинский-11 (Квятковски, Экман, бол., 12:16); 3:1 Макаров-3 (Жиру, Трубачев, 23:23); 3:2 Ружичка-8 (Бутурлин, Цибак, 24:49); 3:3 Левандовски-4 (Радивоевич, Уппер, 39:25); 3:4 Лямин - 2 (Радивоевич, 61:53)
Вратари: Эш — Кочнев
Штраф: 16 (4+8+4+0) – 12 (8+2+2+0)