Главный тренер БК «Спартак» Цви Шерф: «Буду работать 20 часов в сутки»

Главный тренер БК «Спартак» Цви Шерф: «Буду работать 20 часов в сутки»

Израильский специалист прилетел в Санкт-Петербург из Тель-Авива вчера вечером. Заселившись в гостиницу за 10 (!) минут, новый коуч красно-белых в хорошем расположении духа поспешил на первую

Израильский специалист прилетел в Санкт-Петербург из Тель-Авива вчера вечером. Заселившись в гостиницу за 10 (!) минут, новый коуч красно-белых в хорошем расположении духа поспешил на первую тренировку и знакомство с командой. Несмотря на это, Цви сделал исключение и ответил на вопросы корреспондента «Спорта».
— Если в турнирной таблице команда имеет разницу 0:5, то это значит, что у нее большие проблемы, — начал Шерф. — Сейчас моя задача — как можно быстрее понять команду, выявить ее проблемы. Нам надо выигрывать первую игру в субботу. Одним словом, мне нужно время, но у меня его нет. Буду работать по 20 часов в день, чтобы понять суть проблемы. Мне будет легче, если мы сможем одержать первую победу как можно быстрее. На данный отрезок времени — это моя самая важная цель. Дальше загадывать не хочу. После субботы мне будет понятно, куда нам двигаться.
— Приходилось ли вам в течение карьеры сталкиваться с ситуацией, когда команда стартует с пяти поражений?
— Не помню, чтобы было именно пять поражений, но я принимал команды в тяжелом турнирном положении. Сейчас «Спартаку» нужно пойти по пути перемен. С другой стороны, я понимаю, что хоть главный тренер и важная составляющая успеха, но далеко не самая главная. Важно, чтобы игроки правильно понимали, чего от них хотят, чувствовали баланс между обороной и защитой. Когда этот баланс нарушается, возникают проблемы. Потому моя работа заключается в том, чтобы вернуть это равновесие, вернуть дух победителя, максимально раскрыть сильнейшие стороны каждого игрока.
— Хотите ли вы привести в команду новых игроков?
— На данный момент я буду только знакомиться с командой. Смена главного тренера — это определенный шок для коллектива, это нужно учитывать. Сейчас я буду смотреть на каждого игрока, попытаюсь увидеть сильнейшие стороны каждого и помочь их раскрыть. Вообще, это довольно медленный процесс, но я буду его делать быстро (улыбается). Одним словом, все равны и у всех есть шанс играть в первой пятерке. Но если я посчитаю, что необходимо усиление, то буду говорить об этом с руководством.
— Как вы будете совмещать посты главного тренера сборной Израиля и работу в «Спартаке»?
— Не вижу в этом особых проблем, потому что сборная Израиля тренируется летом и особого внимания в остальное время не требует. Я счастлив, что могу работать в таком амбициозном клубе, как «Спартак». Знаю, какие задачи ставит руководство, и мне это нравится.
— «Спартак» скоро стартует в еврокубках. Прокомментируйте, пожалуйста, наших соперников по группе.
— Считаю, что на данный момент сильнейшие клубы Европы — испанские команды. В прошлом году я был на «Финале восьми» в Турине и видел «Бильбао». Этот клуб тогда произвел на меня хорошее впечатление, но сейчас у них проблемы во внутреннем чемпионате, потому все может быть. Турецкая команда также не подарок. Будет особенно сложно играть в Анкаре. Что касается бельгийской команды… Не могу сказать, что она плохая. В один день они могут выдать феерический матч, а в другой — провалиться. Но все это дела будущего, пока надо поправить ситуацию в российской Суперлиге. Дайте мне 5–7 дней, и команда начнет побеждать.

Кстати
Москва не поверила Шерфу

Для Шерфа это уже вторая попытка покорить Россию. Первая была предпринята им осенью 2003 года, когда израильтянин приехал порулить столичным «Динамо» по приглашению президента клуба Евгения Гомельского. Руководители бело-голубых поставили перед израильским специалистом непростую задачу — навязать борьбу флагману российского баскетбола ЦСКА и удачно проявить себя на европейской арене. Весной 2004 года осуществить амбициозные планы не удалось — в полуфинале чемпионата России «Динамо» по всем статьям было разбито ЦСКА, а в Евролиге ФИБА дошагало только до четвертьфинала, где было выбито из турнира тель-авивским «Хапо­элем». До следующей весны Шерф в «Динамо» уже не доработал — его не спас даже впечатляющий старт в российской Суперлиге (семь побед кряду), два болезненных поражения от ЦСКА и одноклубников из Петербурга вкупе с неудачным стартом на групповом этапе Кубка ULEB (3 победы, 3 поражения) привели к отставке Шерфа уже 16 декабря. «Я могу сказать о Цви Шерфе только добрые слова. Это многоопытный тренер, который досконально знает баскетбол, является хорошим психологом и очень боевым по своей натуре наставником. Причем он активно участвовал и в селекционной политике «Динамо», — рассказал корреспонденту «Спорта» Александру Кавокину экс президент «Динамо» Евгений Гомельский. — Не всегда, может быть, у него складывались отношения с игроками «Динамо», потому что он очень требовательный человек. А расставание с ним произошло из-за ухудшения результатов «Динамо», но даже после отставки с Шерфом остались добрые отношения. Мне кажется, что «Спартак» приобрел очень хорошего тренера».