Семак: "Пропускать им тоже нельзя"

Семак: "Пропускать им тоже нельзя"

Полузащитник сборной России Сергей Семак в преддверии ответного стыкового матча против команды из Словении ответил на вопросы "СЭ". - Что обсуждали на собрании? - Это было теоретическое

Полузащитник сборной России Сергей Семак в преддверии ответного стыкового матча против команды из Словении ответил на вопросы "СЭ".

- Что обсуждали на собрании?
- Это было теоретическое занятие. Смотрели домашний матч словенцев с Польшей. Перед поединком в Москве на таком же занятии получили представление о том, как наш соперник действует на выезде: там просматривали фрагменты игр Словении в Словакии и товарищеский - в Англии.

- И к какому выводу вы пришли: на своем поле словенцы не отступят от оборонительной тактики?
- Конечно, они будут играть более агрессивно. Им нужно забивать и побеждать. В то же время пропускать им тоже нельзя. Поэтому, думаю, они попытаются выжимать максимум из стандартных положений, предельно строго играя в обороне.

- Есть ли у вас какие-то претензии к приему нашей команды в Словении?
- Никаких проблем. Есть все, чтобы нормально подготовиться к матчу.

- Вертолет не разбудил?
- Меня - нет. Я его слышал, но он начал свою работу не так рано. Ничего криминального в этом не вижу: зимний горнолыжный сезон близится, и людям нужно работать, чтобы подойти к нему во всеоружии (улыбается).

- Вернемся к футболу. Уверены в том, что сохраните место в стартовом составе?
- Вряд ли в таких вещах можно быть уверенным. Как тренер считает - так и будет.

- Тем не менее вышло так, что сборная России пропустила гол после вашей замены.
- Не думаю, что тут есть прямая взаимосвязь.

- Нервозность, ажиотаж - что-то такое ощущаете?
- Время до игры еще есть, так что пока все спокойно. Впрочем, здесь и страна сама по себе спокойная. Поэтому никаких дополнительных вещей, которые бы нервировали и мешали готовиться, вообще нет.

- Словенцы давали понять, что удобно для себя подстригут траву. Какая высота удобна вам?
- "Неудобная" - такого слова я бы не употреблял. Но для нашей техничной команды, умеющей играть в быстрый пас, больше всего подходит "быстрое" поле.

- Много раз в Словении доводилось бывать?
- Этот - второй. О первом, думаю, вы догадываетесь.

- Все помнят, чем в 2001 году благодаря арбитру Грэму Поллу закончился первый. Нет ли опасений насчет судейства на сей раз?
- Судейство забывается, результат остается. Если он отрицательный, то откладывается в памяти на гораздо больший срок, нежели положительный. Но это футбол. И нужно самим играть так, чтобы у судей не было поводов каким-либо образом повлиять на ход матча. Арбитры - тоже люди, и у них не всегда получается проделать замечательную работу. Что тут сделаешь?

- Рефери предстоящей игры Терье Хауге недавно судил ваш "Рубин" в Лиге чемпионов.
- И замечательно судил!

- Такие успехи, как в матчах "Рубина" с "Барселоной", психологически переносятся на сборную?
- Естественно, это помогает каждому футболисту чувствовать себя лучше с точки зрения настроя. После таких матчей мы понимаем, что можно достойно играть абсолютно с любой командой. С другой стороны, необходимо здраво рассчитывать свои силы и возможности. В первом матче с "Барселоной" победа нам далась с большой долей везения. Домашний поединок уже проходил легче. То же самое со сборной: чем чаще и лучше ты играешь с сильными соперниками, тем увереннее проводишь следующие встречи.

- Вы - один из всего четырех футболистов нынешнего состава, обладающих опытом игры на чемпионате мира. Объясняете молодежи, чего она в случае неудачи может лишиться?
- Вряд ли кто-то недооценивает важность поездки на чемпионат мира. У нас здесь практически та же команда, которая ездила на первенство Европы - и оценила, что это такое. Для любого футболиста есть три самых важных турнира - мировой и европейский чемпионаты, а на клубном уровне - Лига чемпионов. Нужно стремиться сыграть везде, и чем больше - тем лучше.

Источник: "Спорт-Экспресс"