Радимов: "Гол в Москве воодушевил словенцев"

Радимов: "Гол в Москве воодушевил словенцев"

Бывший игрок сборной России Владислав Радимов в преддверии ответного стыкового матча ЧМ-2010 со Словенией в интервью «Советскому спорту» говорит о последствиях гола, забитого словенцами в

Бывший игрок сборной России Владислав Радимов в преддверии ответного стыкового матча ЧМ-2010 со Словенией в интервью «Советскому спорту» говорит о последствиях гола, забитого словенцами в Москве.

- Стоит ли Хиддинку вносить в состав изменения на ответный матч?
- Здесь надо действовать по результату. Судя по тому, как складывались первые две трети московского матча, перед поединком в Мариборе я бы состав менять не стал. Рассуждаю, естественно, как болельщик, судящий чисто визуально, не зная физического состояния отдельных игроков.

- Чем, на ваш взгляд, опасны словенцы?
- Вообще тактика у них довольно примитивная: навес – сброс – удар. И все-таки их игры на втором этаже нам действительно стоит опасаться. Форвард Новакович, как показал матч в Москве, очень хорошо цепляется за мячи и скидывает их партнерам под удар. Словом, любая острая передача верхом в нашу штрафную площадь будет нести в себе опасность. Вспомните первую игру: даже гол нам забили именно в такой ситуации! Печник удачно сыграл на отскоке, к которому не успевал Жирков. А ведь у словенца было еще два момента: сначала он пробил выше ворот, а после гола и вовсе мог сравнять счет – только Акинфеев и спас.

- Как ни абсурдно прозвучит, но гол Печника сослужил нашей команде прекрасную службу. Теперь ни о какой недооценке в ответном поединке не может быть и речи. Сборная России, наконец, поняла, с кем ей предстоит играть.
- С одной стороны – да. А с другой – этот гол очень серьезно воодушевил словенцев. Вспомните их интервью после московского матча. Они поняли, что с Россией, оказывается, можно играть, нам можно забивать! Во-вторых, до матча они смотрели на нашу команду снизу вверх, побаивались, что ли. Но в последние 15 минут прижали наших ребят, которые, видимо, посчитали, что счета 2:0 перед ответным поединком будет достаточно, и все – теперь моральное преимущество на их стороне. Да, на данный момент мы ведем в счете, но словенцы теперь будут очень раскованны. Они нас больше не боятся! Да и терять им нечего.

- Самое, наверное, трудное в стыках – справиться с нервным напряжением. Как вы выходили из этой ситуации?
- Даже и не помню, как коротал время между играми с итальянцами. Но тогда две недели перерыв был. Зато помню, чем мы с ребятами занимались в Уэльсе. Гуляли по Кардиффу, смотрели достопримечательности, в картишки перекидывались. Думаю, сейчас ребята будут делать то же самое. Сейчас вот, например, новая игра появилась – «Мафия». Очень хорошо время убивает… А вообще, игроки нашей сборной побывали в очень серьезных баталиях: Кубки УЕФА выигрывали, Суперкубок Европы, на Евро бронзу брали. Словом, сомневаюсь, что они буду нервничать сверх меры и не знать, чем себя занять. Думаю, все будет нормально.

Источник: "Советский Спорт"