Баранник: "Словения - уровень первенства Петербурга"

Баранник: "Словения - уровень первенства Петербурга"

В Казани петербургский «Зенит» проведет не два матча — основной состав и резервисты, — а три. В рамках празднования четвертьвекового юбилея победы команды в чемпионате СССР

В Казани петербургский «Зенит» проведет не два матча — основной состав и резервисты, — а три. В рамках празднования четвертьвекового юбилея победы команды в чемпионате СССР — 1984 руководство клуба организовало прославленным ветеранам матч с ветеранами «Рубина».

Чемпионы отнеслись к игре серьезно. Едва прибыв в гостиницу, пообедали и отправились на тренировку.

Словения — уровень первенства Петербурга…

В самолете живо обсуждали две темы: «Зенит» и сборная, повергшая всех в шок.

Дмитрий Баранник в неудаче подопечных Гуса Хиддинка обвинил автора этих строк, вероятно потому, что расположились мы на соседних креслах:

— Это вы виноваты!

— Вы лично меня обвиняете?
— Всю прессу! Вы слишком захвалили игроков сборной, вот они и почувствовали себя звездами.

— А на самом деле?
— А на самом деле… Я ездил несколько раз в Словению просматривать футболистов. Видел матчи их чемпионата. По классу эти игры на уровне первенства Петербурга!

— Не горячитесь, Дмитрий Петрович?
— Переживаю, естественно! В Норвегии видел их капитана — Корена, он хороший футболист, обученный, грамотный, но не более. А вот сборная у них с характером, все они бойцы, нашим же этого не хватило.

— Морально-волевых? Но почему? Не может же быть, чтобы они не хотели сыграть на чемпионате мира!
— Не может, конечно же. Просто ребята были заранее уверены в победе и не смогли собраться, когда пропустили. А какие провалы в обороне! Похоже, игру в защите Хиддинк так и не сумел организовать.

...Но поражение сборной, как ни переживай, уже вчерашний день. Ветераны «Зенита» с тревогой обсуждали проблему дня грядущего, матч с «Рубином».

Борис Чухлов считает, что его старому товарищу Анатолию Давыдову необходимо предоставить отдых всем его подопечным, участвовавшим в злосчастном матче со словенцами.

— Вы полагаете, что у ребят просто не осталось сил? Что они не успели восстановиться?
— Я не о физических кондициях. Уверен, что ребята пребывают в состоянии грогги, и так быстро им из него не выйти.

— Кем заменять, Борис Владимирович?
— «Основа» не из одиннадцати игроков состоит, в дубле есть способные ребята. Вот они на кураже выше головы прыгнут!

Дмитрий Баранник уверен — не выиграет «Зенит» у «Рубина»:

— Запишите счет — 2:2. Вот так матч завершится.

Думают не о «Зените», а о Киеве

Дискуссия прерывается прозаически: приземляемся в охваченной туманом Казани. Город, бесспорно, очень красив. Поражает обилие спортивных сооружений. «Спортивная столица России», — уважительно изрекает кто-то из пассажиров зенитовского автобуса. И это, что называется, в десятку.

Кассы стадиона «Центральный». Ажиотажа нет, билеты, напротив, есть. Руководитель пресс-службы «Рубина» Максим Лопухов сказал, что на аншлаг особо не рассчитывает, и объяснил это капризами погоды. В Казани — легкий морозец. Цены на билеты неизменны в течение всего сезона, потому что матчи поделены по категориям. «Спартак», ЦСКА, «Зенит» — высшая категория привлекательности, а потому и билеты на игры с участием этих клубов дороже, чем на все остальные, так сказать, изначально.

Потепления не обещают, но вот на игре Лиги чемпионов с киевским «Динамо» аншлаг тем не менее ожидается. И не только потому, что в казанских гостиницах мест на среду уже нет, — так много заявок поступило из Украины. Поклонники «Рубина» тоже намерены поддержать своих любимцев. Казань живет ожиданием… даже не матча с «Динамо». Многочисленные болельщики «Рубина» уверены, что команда выберется из группы и выйдет в плей-офф Лиги чемпионов.

Если ЦСКА обыграет «Спартак»...

Блиц-опрос, проведенный мной возле стадиона, убедительно доказывает: казанцы о матче с «Зенитом» думают меньше, чем об играх Лиги. Они уверены, что второе подряд золото российской чеканки у них в кармане. В клубе отношение, естественно, профессиональное. Максим Лопухов уверен, что ближайший матч на данный момент важнейший. «Мы, естественно, очень хотим стать чемпионами, и чем раньше, тем не просто лучше, а и надежнее. Да и перед своими болельщиками добиться этого приятнее вдвойне. Хотя «Зенит» силен, мотивирован, и мы это понимаем», — говорит он.

Настроение у пресс-атташе «Рубина» отличное. Он позволил себе пошутить: «Вот если бы знать заранее, что ЦСКА обыграет «Спартак», то мы, возможно, и поберегли бы силы для динамовцев. Но кто ж нам такое гарантирует? Так что команда будет предельно отмобилизована».

«Рубин» — в полной боевой готовности, приболевший было хавбек Александр Рязанцев по­правился и тренировался в общей группе.

Так что команду Анатолия Давыдова ждет нелегкое испытание.

Источник: "Спорт день за днем"