Зонин: "Рубин" нынешнему "Зениту" не по зубам"

Зонин: "Рубин" нынешнему "Зениту" не по зубам"

Игру в Казани прокомментировал заслуженный тренер СССР, экс-наставник «Зенита» Герман Зонин. - С каким настроением ожидали стартового свистка? - Верил, признаться, что

Игру в Казани прокомментировал заслуженный тренер СССР, экс-наставник «Зенита» Герман Зонин.

- С каким настроением ожидали стартового свистка?
- Верил, признаться, что «Зенит» все-таки сумеет обыграть моих земляков. И тем более разочарован результатом из-за того, что ЦСКА, в свою очередь, преподнес питерцам подарок и победил «Спартак». Читателю известно, что это было одним из двух условий, которые могли поспособствовать нашей команде завоевать серебряные медали и прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов на следующий сезон. Но так получилось, что ЦСКА выполнил свою часть уравнения, а «Зенит» не смог. И это удручает больше всего. Теперь придется сражаться со «Спартаком» не за серебряные медали, которые уже достались «Спартаку», а за бронзу с перспективой в случае поражения оказаться даже на пятом месте.

- Вы верили, что нынешний «Рубин» можно обыграть в Казани в тот момент, когда золотые медали уже лежали для казанцев на расстоянии вытянутой руки?
- Всегда веришь в лучшее, тем более что в футболе судьбу матча решает зачастую один удар. И, кстати, не всегда побеждает сильнейший... У казанцев отсутствовал Домингес, и я полагал, что отсутствие техничного аргентинца в какой-то степени убавит изобретательности в атаке «Рубина», а оборона «Зенита» будет испытывать куда меньшую нагрузку. Однако выяснилось, что даже без такого важнейшего «винтика» в целом «машина» Курбана Бердыева не потеряла не только в мощи, но и в интеллекте. Вы только вспомните передачу Хасана Кабзе пяткой на ход Бухарову! Форварду оставалось только попасть в створ. Увы, со стороны «Зенита» таких неожиданных, ставящих в тупик оборону соперника действий мы не увидели.

- «Рубин» был сильнее?
- Да, к сожалению. И сильнее в целом, и куда организованнее в плане командной игры, и ярче в выдумке, и мощнее физически. В какой-то момент, наблюдая за событиями на поле, подумал, что ничья будет за счастье для «Зенита». «Рубин» играл с одним форвардом, но на атаку была нацелена вся команда. Такой агрессии питерцам явно недоставало.

- Несколько игроков «Зенита», защищавших цвета сборной в стыковых матчах, проводили уже третий матч за последнюю неделю.
- Конечно, такой плотный график не мог не сказаться на физическом состоянии того же Кости Зырянова. Однако мы можем сколько угодно сетовать на календарь, но вам и казанцы найдут что ответить. Они параллельно с матчами чемпионата выступают в Лиге чемпионов. И это не помешало им во внутреннем первенстве досрочно финишировать на первой позиции, и в еврокубках играть весьма достойно. Поэтому я не склонен искать оправдания не самой выразительной игре «Зенита» в том, что наши ребята устали. Давайте лучше поговорим о том, почему они с регулярным постоянством нарушали правила вблизи своей штрафной. Ведь хорошо известно, что козырь «Рубина» - стандартные положения, после розыгрыша которых казанцы забивают немало голов.

- Так почему же, на ваш взгляд, так часто фолили игроки «Зенита»?
- Для меня самого это загадка... Понятно, что в каких-то моментах не успевали за своими визави. Но, видимо, главная причина в том, что тактически изощреннее играл «Рубин», нестандартными ходами запутывал защитников и хавбеков питерского клуба на подступах к штрафной, из-за чего и следовали все эти нарушения. И однажды лишь только Господь уберег «Зенит» от гола, когда Быстров прямым выстрелом со «штрафного» послал мяч в перекладину. Попади он в створ, гол был бы неминуем.

- Казанский Быстров вообще оказался настоящим секретным оружием Курбана Бердыева.
- Согласен, он с поразительной эффективностью усилил атакующую мощь своей команды, чего не скажешь о заменах «Зенита». Смотрите, на поле вместо нападающего Кежмана вышел полузащитник Семшов, однако разве от этого стало меньше пожара в штрафной гостей? Да ничуть. Как было без Семшова горячо у наших ворот, так и с ним.

Надо прямо сказать: игра у «Зенита» не получилась. Сколько бы голов ни забивал Фатих Текке, я не могу согласиться, что это форвард, способный решить исход матча в одиночку. И Кежман не может. И Корниленко тоже. Все они очень и очень зависимые от полузащиты игроки и скованные к тому же кто недостатком технической оснащенности, кто отсутствием необходимой скорости - как в элементарном движении, так и в принятии решений. Команде нужны нападающие другого уровня. Тут вот как-то в интервью вашей газете Александр Тарханов говорил, что «Зениту» надо искать острого и забивного бомбардира вроде Вагнера Лава. Эту точку зрения я разделяю. Сегодня «Рубин» не дал ни единого шанса «Зениту» у своих ворот.

- Казанцы остановили на голодном пайке и «Барселону».
- Сравнивать нельзя. Давайте тогда вспомним, что в этом сезоне «Химки» и «Ростов» забили чемпиону по два мяча. И что из этого следует? Вопрос не в том, как сыграл «Рубин» в обороне против «Зенита». Поставил бы его иначе: была ли атака питерцев способна пробить бреши в защите крепкого соперника в принципе? «Рубина» или, к примеру, «Спартака»? В этой связи у меня есть много надежд, но куда больше сомнений в том, что получится забить москвичам в решающем для «Зенита» матче за бронзовые медали.

- «Рубин» стал чемпионом по делу?
- Чемпион у нас настоящий, и нынешнему «Зениту» явно не по зубам. Казанцы по сумме двух матчей обыграли «Барселону»! Вот и сегодня, согласитесь, мы же не можем сетовать на невезение, которое преследовало питерцев, обстучавших могучими и прицельными ударами штанги ворот «Рубина». Опасных моментов в штрафной Рыжикова не было вовсе. Зато казанцы могли забивать и один гол, и два.
Вторая победа «Рубина» в чемпионате - лучшее доказательство того, что у нас появился, как любили говорить в советские времена ваши коллеги, самобытный коллектив. Я добавил бы, что сегодня по праву лучший в России. Бердыев сделал его с нуля, собственными руками, не имея в своем распоряжение готовых звезд. И в этом смысле он лучший сегодня у нас в стране...

Источник: "Спорт-Уикэнд"