«Зенит» в Казани сыграл как «Барселона»

«Зенит» в Казани сыграл как «Барселона»

«Зенит» в труднейшей игре в Казани смог добиться лишь нулевой ничьей, как незадолго до того испанская «Барселона». Однако этот результат можно считать относительно успешным

«Зенит» в труднейшей игре в Казани смог добиться лишь нулевой ничьей, как незадолго до того испанская «Барселона». Однако этот результат можно считать относительно успешным – по игре явное преимущество было у казанского «Рубина». Особенно серьезным оно было во втором тайме. «Рубин» хотел выиграть и стать чемпионом. Но в итоге, для того, чтобы второй год подряд взять чемпионский титул, команде Курбана Бердыева хватило и одного очка. Ведь в то же время, в Москве, «Спартак» проиграл армейцам. «Зенит» не стал рисковать и идти в атаку в Казани, хотя ЦСКА открыл петербуржцам дорогу к серебру. Анатолий Давыдов предпочел борьбу за бронзовые медали.

Подготовка к предпоследнему туру у казанского «Рубина» получилась попроще, чем у «Зенита». Команда Анатолия Давыдова делегировала в сборные большую часть своих лидеров. От казанцев же играть в Марибор отправился только Семак – остальные целую неделю смогли готовиться к решающему матчу. Хотя руководство петербургского клуба и организовало после неудачного матча сборных специальный чартер для своих игроков, зенитовцам все равно пришлось отправляться с корабля на бал.

Впрочем, вряд ли преимущество «Рубина» в матче с «Зенитом» можно объяснить только большей усталостью игроков Анатолия Давыдова. По нынешней игре петербуржцам в этом матче вряд ли можно было рассчитывать на что-то большее, чем ничья, и сам тренер «Зенита», видимо, реально оценивал силы своей команды. По крайней мере, во втором тайме он делал замены, явно рассчитанные на сохранение нулевого счета на табло.

Формально «Зенит» вышел играть на поле с двумя нападающими – Текке и Кежманом. Но оба они преуспели больше в обороне, чем в атакующих действиях. В первом тайме у «Зенита» получилось после некоторого провала в начале игры выровнять ситуацию. Атаки у «Рубина» при этом, правда, получались острее. «Зенит» спасали только ошибки самих казанцев в завершающей стадии, и работа обороны на полную мощность. В одном из моментов петербуржцы вполне могли лишиться своего вратаря, когда Малафеев очень жестко ногами «влетел» в нападающего казанцев за пределами своей штрафной, но арбитр Колобаев ограничился лишь желтой карточкой для Вячеслава Малафеева.

Впрочем, не церемонились и игроки «Рубина». Фатиха Текке постоянно били сзади по ногам, и в концовке первого тайма Фатих не выдержал, спровоцировав небольшое столкновение на поле. Колобаев опять ограничился лишь желтым цветом, хотя казанец Шаронов явно «наработал» на карточку красного цвета.

Два опасных момента в первом тайме, и два во втором – вот все, чем могут похвастаться петербуржцы. Причем по-настоящему опасным был, наверное, только удар Игоря Семшова во втором тайме. Давыдов выпустил его на замену во втором тайме, заменив Кежмана, когда почувствовал, что середина поля у петербуржцев окончательно просела. «Рубин» атаковал как минимум в три раза активнее и убедительнее, особенно старался Бухаров. Однако рубежи обороны «Зенита» выстояли.

Давыдов не рискнул пойти вперед даже когда в конце матча стало известно – ЦСКА выигрывает у «Спартака», и открывается возможность побороться в последнем туре за серебро. Тренер же «Зенита» вместо того, чтобы бросить своих футболистов в атаку, сделал замену, предназначенную для затяжки времени и удержания нулевого результата. Быстров подчеркнуто медленно ушел с поля, как бы показывая – Петербург устраивает ничья.

Но синицу в руках тоже еще нужно заполучить. В последнем туре предстоит очень нелегкая заочная борьба с «Локомотивом», ЦСКА и «Москвой» за место в Лиге чемпионов и бронзовые медали. Формально у «Зенита» в этой борьбе пока преимущество (перед «Локо» по разнице мячей, перед остальными и по очкам), а на практике – нужно выигрывать у уже получившего серебряные медали «Спартака» на «Петровском». Вряд ли можно рассчитывать, что красно-белые расслабятся в уже ничего не решающем для них матче. Статус игры на «Петровском» обязывает к принципиальной битве.

Михаил Гончаров