Пресс-конференция

Пресс-конференция

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Я ожидал худшего» Послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд началась с завидным опозданием. Первым на нее

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Я ожидал худшего»

Послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд началась с завидным опозданием. Первым на нее пришел наставник «Зенита» Анатолий Давыдов и сразу же поздравил «Рубин» с победой в чемпионате России.

— Поздравляю «Рубин» с чемпионством. В этом году они выглядели достойно, сыграли еще более уверенно, чем в прошлом сезоне, без больших спадов. Хочется пожелать им успехов в Лиге чемпионов. По игре скажу, что нам было сложнее настроиться на эту встречу. Тренировочный процесс выдался неполноценным, прошел без большего количества игроков, которые находились в сборной. Вернулись же ребята из национальной команды опустошенными. Но при этом они сумели собраться на этот матч, и никаких претензий в плане самоотдачи, настроя у меня к игрокам нет. Где-то, может, я ожидал и худшего. Так что сегодняшним результатом и тем, как выглядели «сборники», доволен. Наверное, просто тяжело было сегодня победить в Казани и увезти отсюда три очка.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: «Мы не нацеливались на золото»

Главного триумфатора сезона Курбана Бердыева, сумевшего привести свою команду ко второму чемпионству, журналисты встречали аплодисментами.

— Если говорить об игре, то есть удовлетворение от ее содержания, особенно во втором тайме, — начал Бердыев. — Но главное, что мы были нацелены на результат и поставленной задачи добились.

— Как считаете, ваши игроки сумеют восстановиться к матчу с киев­ским «Динамо»?
— Постараемся.

— Что для вас было самым сложным во втором чемпионском сезоне и как команде удалось так удачно выступать сразу в двух турнирах — чемпионате России и Лиге чемпионов?
— Самое сложное было доказать, что тот наш успех был не случайным. Мы не нацеливались на золото, но подтвердить статус лидера входило в наши планы. Что касается игры на двух фронтах, то наше выступление в Лиге чемпионов еще не закончилось. Там еще играть и играть.

Кстати

* «Зенит» и «Рубин» в чемпионатах России провели14 матчей и в третий раз и во второй подряд (оба раза 0:0) сыграли вничью. Первая ничья этих соперников зафиксирована в чемпионате-2004 со счетом 1:1. Затем соперники не знали мирных исходов в восьми матчах подряд.
* Вячеслав Малафеев в чемпионате-2009 сыграл 12-й матч «на ноль».
* «Зенит» закончил в чемпионате-2009 выступления на чужих полях. В 15 матчах петербуржцы набрали 20 очков. Это пока четвертый показатель в премьер-лиге — лучший результат у «Рубина» — 31 очко в 14 матчах, 24 очка в 15 матчах набрал ЦСКА, 23 очка (14 игр) у «Спартака» (Москва).
* Зенитовцы на выезде одержали 5 побед: «Томь» — 3:0, «Амкар» — 4:2, «Химки» — 4:0, «Крылья Советов» — 1:0, «Кубань» — 2:0; 5 матчей свели вничью: «Спартак» (Москва) — 1:1, «Локомотив» — 1:1, «Спартак» (Нальчик) — 2:2, «Сатурн» — 2:2, «Рубин» — 0:0 и потерпели 5 поражений: «Ростов» — 1:2, ЦСКА — 1:2, «Динамо» — 0:1, «Терек» — 2:3, «Москва» — 0:1.
* На чужих полях «Зенит» забил 24 мяча, пропустив 17. Лучший зенитовский бомбардир на чужих полях — Игорь Семшов, забивший 4 мяча. По три гола в гостях на счету Владимира Быстрова и Павла Погребняка, по два — Фатиха Текке, Алессандро Розины, Саболча Хусти, по одному — Фернандо Мейры, Александра Анюкова, Игоря Денисова, Ким Дон Чжина, Николаса Ломбертса, Сергея Корниленко и Романа Широкова, и один мяч соперник забил в свои ворота (Максим Зиновьев, «Химки»).