«Зенит» поедет по Европе

Два результата 29-го тура — ничья «Зенита» с «Рубином» и поражение «Москвы» от нальчикского «Спартака» — принесли питерской команде путевку

Два результата 29-го тура — ничья «Зенита» с «Рубином» и поражение «Москвы» от нальчикского «Спартака» — принесли питерской команде путевку в еврокубки. Даже если зенитовцы проиграют в 30-м туре московскому «Спартаку», а их преследователи свои матчи выиграют, петербуржцы не опустятся ниже пятого места, так как «горожане», победив динамовцев, не смогут их обойти. При равенстве очков, побед и личных встреч (1:0, 0:1) «Зенит» опередит «Москву» по разности мячей. Пятое или четвертое место гарантирует путевку в Лигу Европы, стало быть, сине-бело-голубые в четвертый раз подряд примут старт в турнирах под эгидой УЕФА.

Победа же в 30-м туре принесет «Зениту» бронзовые медали и право стартовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Чтобы вытеснить команду Анатолия Давыдова из тройки, «Локомотиву» надо выиграть у «Химок» с разницей в десять мячей, а это, несмотря на пропасть между этими командами, все-таки очень маловероятно. Напомним, что в личных встречах у «Локо» и «Зенита» также счет равный — соперники дважды сыграли вничью 1:1.

Из регламента Росгосстрах чемпионата России по футболу 2009 года

Статья 16. Определение мест команд

16.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются:

— по наибольшему числу побед во всех матчах;

— по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

— по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

16.3.1. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Время, место и условия проведения этого матча (турнира) определяются решением руководства РФС и ПЛ с учетом мнений клубов — участников матча (турнира)».