Полузащитник «Зенита» Радек Ширл: «Нервы у всех были на пределе»

Полузащитник «Зенита» Радек Ширл: «Нервы у всех были на пределе»

За то, что «Зенит» отстоял в Казани ничью, которая приблизила команду из Питера к третьему месту, дающему право выступить в Лиге чемпионов в следующем году, спасибо следует сказать

За то, что «Зенит» отстоял в Казани ничью, которая приблизила команду из Питера к третьему месту, дающему право выступить в Лиге чемпионов в следующем году, спасибо следует сказать обороне, которая провела второй тайм предельно самоотверженно и не позволила бесконечно наседавшему «Рубину» создать большого количества голевых моментов у ворот Вячеслава Малафеева.

— Радек, почему игра получилась столь трудной?
— Наверное, потому что «Рубин» очень хорошая команда. Сегодня они очень хотели стать чемпионами, и вряд ли можно было рассчитывать, что будет легко.

— «Зениту» ведь тоже надо было побеждать в Казани…
— Мы очень расстроились, что этого не удалось сделать. Мы до последнего рассчитывали, что сможем занять хотя бы второе место. Тем более что «Спартак» проиграл ЦСКА в «Лужниках», результат для нас был абсолютно идеальным.

— Но ведь «Зенит» куда с большей вероятностью мог пропустить в Казани, а не забить…
— Почему же? В самом конце очень хороший момент был у Семшова. В целом же да, «Рубин» много атаковал. Наверное, нам повезло, что мы не пропустили. Но свои шансы в атаке «Зенит» искал постоянно.

— Кто из игроков «Рубина» понравился больше всего?
— Наверное, Бухаров. Он очень активно действовал на протяжении всей встречи. Очень важно не давать ему принимать мяч, когда он лицом к воротам. Кроме того, солидный уровень показал Семак. Хотя, еще раз повторю, не считаю, что мы дали «Рубину» играть так, как он хотел. Моментов у наших ворот было не очень много, как и ударов по воротам из пределов штрафной.

— Что за стычка была в первом тайме, после которой нескольким зенитовцам показали желтые карточки?
— Игрок «Рубина» повздорил с Фатихом Текке, начали толкаться. Нервы у всех были на пределе, вот в столкновении и участвовало столько игроков. Но ничего криминального во всем этом не было, такое часто происходит в столь ответственных матчах.

— С Касаевым успели пообщаться?
— Конечно, мы ведь с ним вместе играли, в том числе и за дубль «Зенита». Пожелали друг другу удачи, Алан — очень доброжелательный парень.

Мнение

Николас Ломбертс, защитник «Зенита»:

Бельгийский легионер поделился впечатлениями об игре с «Рубином» в интервью пресс-службе петербургского клуба.

— «Рубин» играл очень плотно, — отметил Ломбертс. — Думаю, что казанцам удался хороший матч, а у нас очень многое не получалось в атаке. Пожалуй, «Рубин» заслужил это чемпионство своей игрой на протяжении всего сезона.

Игра со «Спартаком» — всегда одна из важнейших в сезоне. Но сейчас она особенно важна, потому что станет поединком за третье место. Конечно, наши поклонники ждут от нас чего-то особенного. Если мы обыграем москвичей, то добьемся хотя бы какого-то положительного итога в этом году. Важность этого матча для фанатов — еще один подстегивающий фактор. «Спартак» — главный враг «Зенита», и обыграть его необходимо.