Итоги чемпионата России по пулу

Итоги чемпионата России по пулу

Итоги чемпионата России по пулу. 17-20 ноября. Санкт-Петербург. РК «Лидер» В Петербурге, в развлекательном комплексе «Лидер» завершился чемпионат России по пулу, который

Итоги чемпионата России по пулу. 17-20 ноября. Санкт-Петербург. РК «Лидер»

В Петербурге, в развлекательном комплексе «Лидер» завершился чемпионат России по пулу, который проходил в четырех дисциплинах – «Стрейт-пул», «Восьмерка», «Девятка» и «Десятка». В последний день были разыграны награды в дисциплине «Десятка». Весьма символично, что победу и в мужском и в женском разряде одержали представители Москвы - Сергей Никитин и Ольга Левина.

Столичные пулисты были лучшими на этом чемпионате, одержав уверенную общекомандную победу. На их счету 5 золотых наград, одна серебряная и 10 бронзовых. Второе общекомандное место заняла сборная Екатеринбурга (3 золота, 2 серебра и 3 бронзы). На третьем – петербуржцы (4 серебра, 2 бронзы).
Наиболее успешным (2 золотых медали и бронзовая) оказалось выступление многократного чемпиона России, призера европейских первенств Константина Степанова.

Как дался вам этот чемпионат?
В первых двух дисциплинах я выполнил задачу максимум, а потом уже не смог найти в себе сил, не хватило мотивации на игры, в которых мне зачастую противостоял один и тот же соперник. На самом деле трудновато играть в таком напряженном соревновательном режиме. Тем не менее, я доволен, потому что последние 2 года переживал определенный спад в игре.

Как меняется уровень конкуренции от турнира к турниру?
Конкуренция обостряется. Раньше было «болото», в котором обитали одни и те же игроки, а теперь заработала детская школа и конкуренция образовалась приличная. Раньше я чувствовал себя гораздо увереннее. И могу предсказать, что с каждым годом будет все сложнее.

В этом году вы стали главным тренером Конфедерации бильярдного спорта Москвы. Как чувствуете себя в этой роли? Давно тренируете?
Тренирую я лет 10. Получилось так, что старшее поколение ушло, но кому-то ведь надо передавать опыт. Я оказался единственным, кто может внятно это сделать. Но для меня эта обязанность не в обузу, я получаю от этого удовольствие, это любимое для меня занятие. Я тренирую индивидуально и не с самого нуля, а тех, кто уже что-то умеет, перспективен и хочет развивать свои навыки.

Какие дисциплины считаете коронными?
Пожалуй, стрейт, в котором мне мало равных в России, но очень люблю «Десятку». Это игра, которая требует настоящего понимания пула. А вот «Девятка» порой нивелирует эту разницу в понимании.

Какие ближайшие планы?
Чемпионат мира по «Десятке» начинается 24 ноября в Маниле. Едем туда с Русланом Чинаховым, который в начале ноября выиграл мировое первенство среди юниоров. Надо участвовать в этапах Евротура, зарабатывать очки, рейтинг, чтобы не забывали в Европе обо мне, а то последние два года у меня был спад. Но я работаю над собой, совершенствуюсь и хочу снова заявить о себе.