Митрофанов: "По качеству игры, мы не уступаем ни "Рубину", ни "Спартаку"

Митрофанов: "По качеству игры, мы не уступаем ни "Рубину", ни "Спартаку"

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов считает, что по игре его команда не уступает заслуженно завоевавшим золото и серебро "Рубину" и "Спартаку", передает

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов считает, что по игре его команда не уступает заслуженно завоевавшим золото и серебро "Рубину" и "Спартаку", передает "СЭ".

- Ваша команда потеряла шансы напрямую выйти в групповой турнир следующей Лиги чемпионов. Можно в связи с этим твердо говорить, что в сезоне-2010 у "Зенита" будет новый главный тренер?
- Слишком рано. Давайте дождемся окончания сезона и его результатов.

- Крайне невыразительная игра "Зенита" в Казани стала большим разочарованием?
- Нет. Ребята были уставшими, шесть игроков приехали из сборной России, будучи не только физически утомленными, но и психологически раздавленными. Они проявили морально-волевые качества и, несмотря на мощнейший прессинг "Рубина", выстояли. Пусть матч закончился вничью и за второе место побороться теперь не удастся, более негативного варианта тоже не случилось. Только две команды в этом сезоне ни разу не проиграли "Рубину". Одна из них - "Зенит".

- Вас беспокоило, что почти полсостава сборной, проигравшей в Словении, представляют "Зенит"?
- Конечно. С одной стороны, большое число наших игроков в сборной отражает нашу работу и уровень подготовки этих футболистов. С другой, клуб в определенной степени обескровливается. Неудача наших людей в национальной команде не может не сказываться на игре здесь.

- Тем не менее ЦСКА в аналогичной ситуации смог обыграть "Спартак".
- Сколько в ЦСКА игроков сборной России?

- Пять.
- Ну, смогли. Молодцы. Мы - не смогли. Да, ждали победы, но задачей-минимум была ничья. Она выполнена. "Рубин" заслуженно стал чемпионом: эта высокоорганизованная команда показывает блестящую игру. Но наши не развалились, бились до конца. Теперь цель - в любом случае выиграть у "Спартака". "Локомотив" необходимую ему разность мячей вряд ли "сделает".

- А кто заслужил серебряные и бронзовые медали?
- Серебро уже у "Спартака". И если это произошло, значит, заслуженно. А за бронзу мы будем бороться до конца. К тому же победа над "Спартаком" принципиальна даже вне связи с положением в турнирной таблице. Так сложилось исторически.

- По игре "Зенит" уступает "Рубину" и "Спартаку"?
- Если не оценивать качество какой-то конкретной игры, считаю, нет. У "Зенита" в отличие от "Рубина" были определенные потрясения в середине сезона, которые не могли не повлиять на результат. Где-то не хватило мотивации, где-то - удачи, где-то - настроя игроков.

- Не вызвало удивления, что в момент, когда "Спартак" начал проигрывать и появились теоретические шансы его нагнать, в "Зените" произошла замена форварда Кежмана на хавбека Семшова?
- Это вопрос к тренеру. Очевидно, с его точки зрения, исходя из физической готовности игроков, нужно было сделать именно такую замену.

- В прессе немало пишут о том, почему Семшов в последних турах пребывает на скамейке запасных. Как прокомментируете версию, что это - реакция "Зенита" на информацию об интересе к нему "Динамо"?
- Могу прокомментировать это очень просто. "Зенит" - команда, в которой постоянная конкуренция. У нас десять полузащитников, уровень которых примерно одинаков. Чтобы попадать в стартовый состав, недостаточно быть очень хорошим игроком уровня сборной. Нужно постоянно отдаваться работе на тренировках, вписываться в схему и так далее. Дик Адвокат, может быть, больше видел Семшова в стартовом составе, по мнению Анатолия Давыдова, он усиливает команду, когда выходит на замену. Это опять же тренерский вопрос.

- То есть присутствие или отсутствие Семшова в стартовом составе - исключительно решение Давыдова?
- Да.

- И клуб к этому не имеет отношения?
- У клуба интерес один: выигрывать каждый матч. Делать это должен тренер с помощью имеющегося подбора игроков.

- Как прокомментируете информацию об интересе "Зенита" к Александру Кержакову?
- Никак не прокомментирую.

- Но интерес есть или его нет?
- Сам с интересом читаю прессу.

- Вообще насколько большие изменения ждут команду в межсезонье?
- Пока рано говорить о больших изменениях. Это связано с принятием после окончания сезона всех решений, связанных как с главным тренером, так и с трансферной политикой в межсезонье.

- Можно ли говорить о том, что "Зенит" "адвокатского" образца себя исчерпал?
- Он себя не изжил и не исчерпал. Но нуждается в определенном усилении, в свежей крови. Это объективно.

- Останется в команде Кежман?
- У нас есть договоренность принять решение о его приобретении в конце сезона либо в конце декабря. Время еще есть. Все варианты возможны.

Источник: "Спорт-Экспресс"