Кто последний?

Кто последний?

Нынешний провал особенно горько наблюдать, глядя на тающий интерес болельщиков. Только-только они потянулись на баскетбол, на прошлогодний симпатичный пашутинский «Спартак» – и вот уже от команды остались одни воспоминания.

Нынешний провал особенно горько наблюдать, глядя на тающий интерес болельщиков. Только-только они потянулись на баскетбол, на прошлогодний симпатичный пашутинский «Спартак» – и вот уже от команды остались одни воспоминания. Руководство клуба, кажется, эта проблема не слишком волнует.

«А что так дорого?» – спрашивает в кассе молодой парень в красно-белом шарфе. Самый дешевый билет стоит 250 рублей – в два с половиной раза больше, чем год назад.

– Да ты посмотри, с кем играем! – возражает ему его товарищ. – «Енисей», команда уровня НБА!

Ирония понятна. «Енисей» тоже стартовал с пяти поражений подряд, так что у нового рулевого «Спартака» Цви Шерфа была отличная возможность начать свой петербургский этап карьеры с победы. И его подопечные начали относительно уверенно и быстро создали небольшой задел в 3 – 5 очков.

Очень неплохо в первой половине действовал молодой разыгрывающий Леванс Филдс. Он уже не так часто старается решить эпизод в одиночку, почти не передерживает мяч. Особенно это стало заметно, когда на площадке появился новичок Джеймс Уайт, которому больше подошла бы фамилия Блейк. Американская связка «Спартака» обозначилась быстро: Уайт несколько раз забил из-под кольца после передач Филдса, а затем прошел и настоящий «алеуп» – навес на кольцо Филдса, и Уайт в высоком прыжке вонзил мяч в кольцо.

Однако Уайт быстро нахватал фолов, а игравший почти без замен Филдс подустал. Устал и весь «Спартак». Разладилось позиционное нападение, пропала плотность в обороне, вдобавок у гостей пошли броски из-за дуги. В начале третьей четверти преимущество составляло комфортные 12 очков, но затем начало неумолимо таять.

Лишь усилиями Мещерякова, забившего несколько тяжелых мячей, удавалось удерживать равенство, но на последней минуте гости все же ушли в отрыв на 5 очков. Пришлось прибегнуть к тактике фолов, которая едва не принесла успех. Красноярцы мазали с линии, затем на ровном месте потеряли мяч, но заключительная атака «Спартака» успехом не увенчалась.

– Когда я пришел, то столкнулся с тем, что у игроков очень низкий уровень мотивации и потеря уверенности, – честно признался после матча Цви Шерф. – Я старался достучаться до их сердец, но...
Проблемой является и физическое состояние команды, но за три дня ее не решить. Нам нужно время, которого у нас нет.