Бонус для Соколова

Пожалуй, лучшим раздражителем для армейцев перед встречей с «Атлантом» была история их взаимоотношений с мытищинцами. История эта, если брать в расчет выступления подмосковного клуба под

Пожалуй, лучшим раздражителем для армейцев перед встречей с «Атлантом» была история их взаимоотношений с мытищинцами. История эта, если брать в расчет выступления подмосковного клуба под его нынешним названием, весьма недолгая и насчитывает всего две встречи. Желто-синие, победив в двух этих поединках (4:1 и 2:1), оставались единственными соперниками петербуржцев в КХЛ, у которых те никак не могли выиграть. Более того, форварды СКА не забили в этих матчах ни одного гола (обе заброшенные шайбы на счету защитников — Петрова и Перетягина).

Такие вот невеселые традиции. Изменить их Питер всерьез вознамерился в отчетной игре. Барри Смит не стал трогать состав, одолевший «Северсталь». Не изменились и сочетания звеньев. Таким образом, в заявку вновь не попали Макаров и Петров, а Эш остался сидеть на лавке. Известие о том, что место в «рамке» опять занял Соколов, несомненно, порадовало питерских болельщиков. Их, кстати, пришло в Ледовый дворец побольше, чем на игру с Череповцом. Правда, и до аншлага, конечно, не дотянули. Что ж, это количество зрителей примерно соответствовало уровню противника — команды зубастой, но до элиты пока все же не дотягивающей. Доказательство последнего утверждения — всего два очка, набранных подопечными Николая Борщевского в двух играх с «Северсталью» на прошлой неделе, тогда как СКА просто разорвал эту команду.

Несмотря на то что заочное соперничество говорило в пользу хозяев, начали они неважно. Три удаления армейцев в дебюте заставили Ледовый понервничать. Особенно жарко было в течение 39 секунд, когда петербуржцы отбивались втроем против пятерых. Настойчивее других выглядели Жердев с Мозякиным. Но и армейская бригада «убийц времени» во главе с Горовиковым не подкачала. Стоит ли говорить что-то о блестящих сейвах Соколова? Куда весомее моих похвал вратарю прозвучали мощные заряды трибун в его честь.

Итак, СКА выстоял, после чего арбитры начали возвращать «должок». Серия удалений у «Атланта» — и уже Питер полторы минуты разыгрывал двух лишних. Хороший момент имел Сушинский, но распечатать ворота Алексея Егорова (к слову, выступавшего за красно-синих в сезоне-2003/04) не сумел.

То, что не вышло у капитана в первом периоде, получилось у Трубачева во втором. В прошлой встрече с Череповцом Юрий не реализовал буллит. Если же вспомнить январскую игру армейцев с «Атлантом» в «Юбилейном», то там аналогичная неудача приключилась с Гордиюком. Так вот Трубачев отомстил и за себя, и за партнера, и за всех нападающих СКА, которым не удавалось «расколдовать» «атлантов». И сделал это с игры, неотразимо бросив после удобной передачи Мисько.

А затем пришел черед Соколова сорвать очередную порцию аплодисментов. Хитрец Мозякин, выскочивший с ним на рандеву, остался с носом. Мытищинский бомбардир не унимался. Несколькими минутами спустя он обокрал Квятковски, заложил вираж перед воротами и переправил шайбу Луоме. Тут бы не спас даже Максим, но амбразуру закрыл распластавшийся у ленточки Зюзин.

Армейцы, отразив вторую волну атак «Атланта» и приободрившись, опять пошли вперед. И в третьей двадцатиминутке просто раздавили соперника, наказав того за недисциплинированность и неаккуратность. Удаление за выброс шайбы на исходе второго периода аукнулось гостям в начале заключительной трети. Пушечный «выстрел» Зубова, усложненный рикошетом от Баландина — и Егоров бессилен. Через 13 минут тот же Зубов забил в большинстве: Яшин, как на блюдечке, выложил ему шайбу из-за ворот, и ветеран поразил цель броском в одно касание. А через 34 секунды Антон Бут отправил растерявшийся подмосковный клуб в нокаут — 4:0.

Лежачего добивать некрасиво, верно? Благородный и гостеприимный СКА позволил оппонентам забить гол престижа. С десяток приезжих фанатов в желтых свитерах немного порадовались. Жаль только, что гол Булиса в концовке лишил Соколова заслуженного «сухаря» и причитающихся в связи с ним денежных бонусов. Но куда важнее, что самый ценный бонус — благодарность болельщиков за этот вечер — останется с Максимом навсегда.

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

* Голы: 1:0 Трубачев-2 (Мисько, Кучерявенко, 26:28); 2:0 Зубов-5 (Сушинский, Жиру, бол., 40:20); 3:0 Зубов-6 (Яшин, Жиру, бол., 53:36); 4:0 Бут-12 (Королюк, Экман, 54:10); 4:1 Булис-9 (Мозякин, Новотны, бол., 59:19)

* Вратари: Соколов — Егоров

* Штраф: 22 (8+2+12) — 18 (6+2+10)