Евродебют удался

Вчера петербургский «Спартак» стартовал в Кубке Европы игрой против турецкого «Тюрк Телеком» (в чемпионате Турции занимает 9-е место) на главной арене ДС

Вчера петербургский «Спартак» стартовал в Кубке Европы игрой против турецкого «Тюрк Телеком» (в чемпионате Турции занимает 9-е место) на главной арене ДС «Юбилейный». Эту команду красно-белые уже обыгрывали в товарищеском матче во время предсезонной подготовки — 71:67.

Любопытно, что этот матч вызвал повышенный интерес в Турции, где провели прямую трансляцию игры на одном из центральных каналов страны. Наши же телекомпании отказались покупать права на показ. Увы, тому есть объективное оправдание: «Спартак» в чемпионате стартовал с шести поражений подряд, и в играх Кубка Европы питерцы будут бороться за победы и сыгрываться одновременно.

И кое-что уже начало получаться. Первые два очка «Спартак» набрал красиво — Мещеряков перехватил мяч и забил сверху. Пашутин с долей везения забил «треху» (снаряд долго «думал», проваливаться ему в корзину или нет), а затем Дедушкин сделал данк — 7:2. Гости перехватили инициативу и смогли догнать 12:11 — подбор на своем щите у хозяев пока хромает. Турки получали до трех возможностей начинать атаку после неудачных действий наших в защите. Исправить эту проблему был призван Горан Сутон — вышло неплохо… В атаке Горан смотрится пока лучше, чем в обороне. Бросок Филдса с сиреной — 22:19 в нашу пользу!

Во второй четверти начались обычные «баскетбольные качели». Красно-белые импровизировали и честным трудом набирали очки, а гости постоянно ловили нас на бросках из-за дуги — и получалось это легко. Когда эту лазейку наши перекрыли, разыгрался турецкий центровой Хусейн Бесок, набравший 10 очков уже средними попаданиями. Турецкий арсенал атаки явно перевешивал наши возможности в разрушении. Как итог — 44:46, и первую половину хозяева проиграли.

Первые очки лишь во второй половине матча смог набрать вернувшийся после травмы сербский форвард Милован Ракович. Ну а гости постепенно разыгрались. Одно, два, три очка — медленно, но верно. Американский разыгрывающий «Спартака» Леванс Филдс не смог уследить за низкорослым визави Демоном Мале. А ведь до этого неудачную игру нашего 23-го номера часто списывали именно на его низкий рост, полагая, что против баскетболистов с аналогичными антропометрическими данными он будет действовать увереннее. Вдвойне обидно, учитывая тот факт, что защиту гости проходили за счет простейших «двоек», которые изучаются в детских баскетбольных школах. Питерскому новому тренеру Цви Шерфу предстоит огромный объем работы. Уверен, что все проблемы нашей команды — исключительно психологические. Между тем лучшим к началу последнего периода был новичок Джеймс Уайт, который успевал и атаковать, и защищаться.

Четвертый период «Спартак» начал с пятиочковым отставанием. Однако почувствовал уверенность Ракович, забивший красивые два очка с сопротивлением. У соперника получалось результативно атаковать и плотно обороняться, у хозяев получалось забивать… Может, специально привезенные мячи для еврокубков пока непривычны для наших баскетболистов?

«Трешка» Зозулина вывела хозяев вперед за 5.35 до конца — 77:76, Захар Пашутин отзащищался, но забить сходу не удалось. Тайм-аут гостей, после которого новоявленный капитан Пашутин (Юдин простудился) был точен из-за дуги, и счет стал почти комфортным — 80:76. Красно-белые выдали отрезок рок-н-рольного баскетбола, когда они успешно защищались, забивали и не менее легко расставались с мячом. 80:78 за 3.32 до финальной сирены в нашу пользу. Спартаковцы тянули время, которое играло на нас, а турки не ожидали такой прыти от питерцев. Опять точен Зозулин из-за дуги — 85:80 за 1.40, и в активе красно-белых оставалась атака. Не обошлось без глупых потерь в концовке, но все-таки победа осталась за подопечными Цви Шерфа — 85:83!
Групповой этап. 1-й тур

«Спартак» (Россия) — «Тюрк Телеком» (Турция) — 85:83 (22:19, 22:27, 19:22, 22:15)

С: Филдс (13 + 8 передач), Уайт (20), Пашутин (11), Мещеряков (8), Дедушкин (2) — стартовая пятерка; Зозулин (15), Ракович (12), Сутон (4 + 5 подборов), Колесников (0)

Т: Малле (19 + 7 передач), Асик (2 + 5 передач), Оуэнс (8), Дадли (13 + 10 подборов), Бесок (16) — стартовая пятерка; Уилсон (22), Ярангуме (3), Акпинар (0)

24 ноября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей (6500)