Давыдов: "Сейчас важно сыграть на результат"

Давыдов: "Сейчас важно сыграть на результат"

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов в прямом эфире радио «Зенит» 89.7FM рассказал о состоянии команды перед последнем матчем сезона и поделился мнением о прогрессе

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов в прямом эфире радио «Зенит» 89.7FM рассказал о состоянии команды перед последнем матчем сезона и поделился мнением о прогрессе молодёжного состава.

- Можете ли Вы подвести итоги сезона?
- Итоги мы подведем после игры со «Спартаком». Это определяющая, знаковая игра, результат которой даёт право участвовать в Лиге Чемпионов. Рад, что у ребят хватило мастерства, чтобы создать конкуренцию в верхней части турнирной таблицы и вылезти из середины.

- Что Вы делаете для того, чтобы игроки получали меньше желтых карточек?
- Говорим, часто, но эмоции иногда перехлестывают. В последней игре Ивица Крижанац получил желтую карточку за разговоры. Я поднял эту тему в перерыве, сегодня ему напомнил. Такие поступки подрывают командную ситуацию. Судья может зациклиться, начать придираться. Нужно свой характер показывать не только таким образом.

- Готова ли сейчас команда обыграть такого соперника?
- После игры сборной в игре с «Рубином» не хватало психологического огонька. Ребята отдали многое в этих двух играх. В итоге мы сыграли где-то немного в закрытый футбол. Нам нужно было хотя бы одно очко получить, не потерять.

- При разговоре с Владимиром Быстровым у меня сложилось впечатление, что он мыслями еще в Словении…Что нужно, чтобы игроки вышли из этого состояния?
- Во-первых – это тренировочный процесс. Во-вторых нужно переключиться на игру и на такой большой раздражитель, как «Спартак». В-третьих, не нужно думать о вчерашнем, нужно думать о завтрашнем. Что думать о том, что было вчера? Главное думать о том, что делать дальше. Нужно устраивать еще лучшие взаимоотношения в коллективе, между собой. Хотя сейчас в команде атмосфера хорошая.

- В чем причина осеннего успеха команды?
- В ребятах, в их психологии. В чём–то, конечно, помог и тренерский штаб, изменив тренировочный процесс. Стала звучать русская речь в футбольном смысле. Ребята поняли, что тренеры понимают футбол, подсказывают. С некоторыми ребятами поговорили, настроили в психологическом плане. Была очень тяжелая психологическая ситуация. Ушёл тренер, который пригласил многих ребят, давал им играть, и они переживали. Нужно помнить, что в этом году из команды ушли Тимощук и Аршавин, а Данни тяжело травмирован. Мы потеряли почти половину команды. Многие СМИ писали о команде не очень хорошо, и это тоже могло подействовать.

- Какой для Вас был самый запоминающийся и какой самый обидный матч за это время?
- Запоминающимся, наверное, самый первый, в Перми. Первые минуты, когда был счет 0:2, я был в шоке. Хорошо, что после первого забитого нами гола надломилась Пермь. Они почувствовали, что мы быстрее, сильнее. Физически они подсели и, помимо мастерства, мы и по скорости их обыграли. Обидный…любая потеря очков обидна. С «Москвой» игра.

- Итог результата матча основы в минувшую субботу может повлиять на игру молодежного состава?
- Молодежь у нас прекрасная, будущее будет хорошим у многих. Нужно дать им шанс, чтобы они могли подготовиться на сборах с основой. Повлияла ли игра? Наверное нет, хотя настрой будет, как и у первой команды. «Спартак» - всегда большой раздражитель для «Зенита». Они показывают амбициозный, хороший футбол. Если мы покажем свой стиль, то игра получится серьезной.

- Некоторые московские СМИ пишут, что «Зенит» слабее «Спартака»…
- Я никогда с этим не соглашусь. История последних лет, показывает, что какое-то время была гегемония «Спартака», по куражу, по скорости за ним было не угнаться. Команда была подкреплена игроками, тактикой. Сейчас я бы не был так категоричен. Может в последних играх мы не могли поймать кураж, но многие великие команды играют на результат. Очень важно сыграть на результат.

- Как состояние Данни?
- Данни приезжал недавно, рвался тренироваться. Но прошло всего четыре месяца после его операции. Не хочу, чтобы произошел такой же рецидив, как у Ломбертса. Крестообразные связки это очень серьезная травма, и нужно очень внимательно подойти к этому вопросу. Он нам нужен не только сегодня и завтра. Я чувствую, что он очень хочет играть, но рисковать мы не имеем права. Я говорил с ним, он человек и футболист прекрасный. И Николас Ломбертс с ним, у которого была тоже тяжелейшая травма, тоже с ним поговорил, поддержал его.

- Что с Мейрой?
- У Мейры на разминке перед игрой была получена травма, передняя поверхность бедра, сейчас она прошла. Теперь у него другая проблема, с икрой. Наверное, это его ошибка. Неправильное отношение к подготовке к игре. Нужно более активно разминаться.

- Вы входили в символическую сборную «33-х лучших»…
- Входил раза два…статистикой теперь меньше увлекаюсь. Играть мне не придется, наверное, чтобы доиграть до 500-та матчей (улыбается). Отдам себя тренерской работе.

- Будут ли игроки из основы вызваны на игру молодежного состава?
- Посмотрим, что будет, ближе к игре. В последнем матче молодёжки играл Алексей Ионов, забил гол. Много ребят, которые играли весь год, должны проверять себя до конца, и делать это именно в таких играх.

- В основу могут пригласить Соснина?
- И Соснин, и несколько других игроков, сами чувствуют, что более стабильно выступают. Приглашали уже ребят в первую команду, некоторые участвовали в Лиге Европы, здесь выходили. Антон вызывается и в молодежную сборную, и вроде как его зовут в Киев, и в «Удинезе». Через клуб не приходило предложений, он тоже говорит, что не слышал ничего о своих приглашениях. Он наш игрок и мы в нём заинтересованы. Клуб заинтересован и не только им, но и другими ребятами, у которых истекают контракты.

- Велика ли сейчас разница между основой и молодежкой?
- В такой ситуации, в последнем матче, нужны более опытные ребята, у которых психика более устойчивая. Сейчас уровень молодежного состава чуть пониже, чем в том году. Поменьше игроков с индивидуальными качествами, тогда почти все были сборники. В нашей команде огромная конкуренция, не как в других командах. Мы верим в нашу молодежь и, уверен, что все должно возродиться. Пусть не одиннадцать игроков в год, конечно, но если за год или два у нас будет появляться один-два талантливых парня, то это будет прекрасно. Нужно во всем выйти на такой уровень.

- Вы уже вписали свое имя в историю «Зенита»…
- Все ветераны в истории клуба должны остаться, и чемпионы 1984-го года, и другие. Вчера нас поздравили в клубе, спасибо всем большое.

- Вы посещаете игры молодежного состава?
- Я стараюсь, это часть моей души, сделанной работы. Они пришли два с половиной года назад птенчиками. Ребята талантливые, но нужно было давать психологичесую и тактическую подготовку. Я очень переживаю за них. Я стараюсь быть в раздевалке в середине игры, в начале. Даю, конечно, первое слово тренеру, Николаю Евгеньевичу, он грамотный и талантливый специалист. У нас есть и Саша Горшков и Юра Окрошидзе, все работаем.

- Будет ли играть Владимир Быстров?
- Он приложит все силы. Он принес уже очень много пользы команде. Играл не так ярко в последних двух играх, и на это могла повлиять и искусственная ситуация - я имею в виду тех болельщиков, которые ведут себя не подобающим образом. Он грамотный и умный парень, чтобы доказать всё.

- Семин сказал, что правильно провести бронзовый матч, между «Зенитом» и «Локомотивом». Это было бы честно?
- По спортивному принципу может быть такое высказывание и верно. Но есть регламент и мы все ему должны следовать.

- Говорят, что главный игрок в «Спартаке» это Карпин…
- Мне с ним играть? (Улыбается). Мы знакомы, положительно относимся к друг другу. Он прекрасный футболист, неплохо начинающий тренер. Принес команде большую пользу. До матча тренер делает все, но на поле главное - игрок.

- Будет ли «Зенит» персонально играть против Веллитона и Алекса?
- Игрокам дается задание более внимательно сыграть по какому-то игроку при его атаке, но персонально уже нет. Мы персонально играть не собираемся.

- В чем сила Веллитона как нападающего?
- Индивидуальные качества, временное чувство, оказаться там, где пас. У него есть партнеры, это самое основное, которые дают возможность ему забивать. Талантливый, агрессивный нападающий, это необходимые качества.

- Был ли на просмотре сербский футболист?
- Да был, его предложили Игорю Корнееву…он игрок 1991-го года, майский. Неплохой, есть первый пас, неплохо читает игру. Мы посмотрели его, и Хенк ван Стее и Николай Ларионов не увидели в нём главного для защитника - харизмы, неуступчивости, необходимой для центрального защитника. У нас есть свои ребята, которые посильнее, Абдулфаттах 1990-го года, Чеминава. Есть еще Костин. Ждем от них роста.

- Ходите на хоккей?
- Из руководства приглашали сходить. Не совпадает время, было бы времени побольше, если бы был в дубле, сейчас очень много дел. В отпуске попаду. Раньше играл летом в футбол, зимой в хоккей. Родного брата приглашали играть в Челябинск, в начале 70-х годов. Раньше очень часто менялись тренеры. Хочу пожелать нашей команде СКА мудрости, разобраться в игроках, кем и как усилить. Пожелать удачи, фарта. Чтобы петербургский хоккей был на уровне. Желаю им всего самого лучшего.

- Что можете сказать про стандартные положения исполняемые «Зенитом»?
- Работать всегда есть над чем. Насчет стандартов, то в горячке, в борьбе получается не так, как договаривались, не всегда вспоминаем, что тренировали.

- У кого в команде сейчас травмы? Перечислите, пожалуйста, чтобы иметь общую точную картину.
- У Мейры, небольшая проблема у Крижанаца, но он, я думаю, отойдет к игре. Ким в Корее.

- Что можете сказать о Хусти?
- Хусти очень трудолюбивый, парень. В обороне очень помогает с Быстровым. Хочется ему пожелать еще более раскрепощённо играть на конечной стадии атаки. Более агрессивно, чтобы не только отбирал, но и забивал.

Источник: Официальный сайт ФК "Зенит"