Тренер СКА Сергей Черкас: «Максим Сушинский не устанет никогда»

Тренер СКА Сергей Черкас: «Максим Сушинский не устанет никогда»

Мнением об игре армейцев с корреспондентом «Спорта» поделился тренер СКА Сергей Черкас. Проблемы Эша в психологии — В последнее время на Роберта Эша немало шишек посыпалось…

Мнением об игре армейцев с корреспондентом «Спорта» поделился тренер СКА Сергей Черкас.

Проблемы Эша в психологии

— В последнее время на Роберта Эша немало шишек посыпалось…
— У нас как было три вратаря, так и осталось. Роберт вратарь номер один, Соколов — второй номер. Недавно мы были в поездке, и Эш провел четыре игры подряд: три неплохо, одну — не очень уверенно. Затем Максим его подменил, дав отдохнуть. Очень хорошо, что наш второй голкипер играет уверенно. Хотя, если вы вспомните, у Соколова тоже были провалы. Так что, на мой взгляд, Роберт имеет определенный уровень мастер ства и свою планку держит.

— За что же его тогда критикуют?
— Конкуренция во вратарской линии высока. Никто ведь не сбрасывает со счетов и Ячанова. Мы сознательно шли на такой шаг, чтобы не зависеть от настроения того или иного голкипера. Если говорить о провалах в игре Роберта, то, возможно, он еще не набрал свою лучшую форму. Мы надеемся, что в течение времени он выйдет на более стабильный уровень. В основном он допускает не столько технические ошибки… Скорее, его промахи чисто психологического характера.

— Соколов старше Эша, но глядя на игру Хабибулина, порой кажется, что возраст голкипера не такая уж важная вещь…
— Если бы возраст не имел значения, я сам еще играл бы и играл. А что? За такую зарплату старался бы изо всех сил (смеется). Разумеется, возраст имеет значение. Под большими физическими нагрузками фаза восстановления у молодого голкипера короче.

— Кто из голкиперов лиги, на ваш взгляд, сейчас смотрится наиболее предпочтительно?
— Проскуряков из «Магнитки». Несмотря на то что его команда в последнее время проигрывает. Хотя и он не безгрешен — совершает ошибки. Вообще, нельзя сказать, что в лиге есть вратарь, который играет идеально. Больше того, голкиперы СКА играют, пожалуй, более стабильно, чем многие в лиге.

— В прошлом году лучшим голкипером КХЛ был признан Гелашвли. Как считаете, парень держит свой уровень?
— Минувший сезон он провел шикарно. Но, думаю, после травмы еще полностью не оправился: чередует хорошие и не очень хорошие матчи. Впрочем, еще не вечер, голкиперы, и наши, и соперников, только набирают форму.

В плей-офф победит тот, кто лучше

— Понимаю, что тема немного избита, и все же не могу не спросить у вас как у человека поработавшего в юниорских лигах Северной Америки. Скажите, что помешало закрепиться в «Коламбусе» Никите Филатову?
— Все просто — рано уехал. Только вдумайтесь, он перебрался в НХЛ фактически из ЦСКА-2! А если бы провел еще хотя бы пару лет в КХЛ, точно зацепился бы в «основе» заокеанского клуба. Никита — очень талантливый игрок. У него есть своя изюминка — обводка, технически хорошо оснащен, катание отличное…. Мы хотели заполучить его в СКА, но, к сожалению, не получилось.

— Почему же молодые считают себя умнее всех и не слушают мудрых советов? Ведь, кроме Радулова, выбиться из грязи в князи почти никому не удалось?
— И даже Радулов в итоге играет в КХЛ. На мой взгляд, молодые игроки слишком доверяют своим родителям, которые порой умудряются основательно запудрить детям головы. Частенько отрицательную роль играют и агенты игроков, которые преследуют свои цели.

— С экс-нападающим СКА Лещевым Филатову все же довелось встретиться. Теперь они выходят в одном звене в ЦСКА и неплохо взаимодействуют…
— Как у возрастного игрока, у Альберта выработались определенные стереотипы на те или иные моменты игры. И ему на хватило времени, чтобы перестроиться под наш стиль, который, что скрывать, имеет некоторые оттенки североамериканского.

— На днях в нашей газете вышло интервью Евгения Зимина. Игра питерцев ему очень нравится, но вот физические кондиции не очень. Действительно есть какие-то проблемы с «физикой»?
— Евгений Владимирович и прав, и неправ одновременно. Прав в том, что любая команда может попасть в физиологическую яму.

— А в чем неправ?
— В том, что нам может не хватить физических сил на плей-офф. Многие забывают, что на самом деле в СКА очень много молодых игроков. Зубов — ветеран, согласен, но он играет с Зюзиным, которому всего 31 год. Для защитника это вообще не возраст. Перетягин, Сафронов, Петров, Кучерявенко… Посмотрите их дату рождения. Может устать Яшин или Чаянек, но Сушинский не устанет никогда.

— Почему?
— Такая у него конституция тела. Если он и устанет, то года через три — и то не факт. В общем, не думаю, что средний возраст команды СКА сильно отличается от «Салавата» или «Магнитки». Так что судьбу Кубка Гагарина решит не возраст. Кто будет лучше подготовлен, тот и победит.

— Насколько мне известно, сейчас Игорь Макаров находится в больнице — у него грипп. Эпидемия не коснулась других игроков?— Не свиной грипп, могу вас уверить. Сейчас Игорь идет на поправку и в ближайшее время вернется в строй.

Нам «давали» только месяц

— Порой армейцы не могут выиграть при аншлагах на стадионе или вот недавно принципиальному сопернику продули — «Спартаку». Почему?
— Команда, которая идет в лидерах, не всегда может настроиться на каждого соперника. Что касается «Спартака», то мы проиграли красно-белым вовсе не из-за этого. Накануне была задержка рейса. В итоге кто-то отправился в Питер на поезде, кто-то на самолете. Сорвалась тренировка, все скомкалось… Немного разобранные вышли на игру. И тем не менее, считаю, ту встречу мы бы выиграли. Если бы не ошибки вратаря… После того поражения никто даже особо не расстроился.

— А мне показалось, что на хоккеистах лица не было….
— Минутное расстройство. На следующий день все собрались и спокойно обыграли «Северсталь». Естественно, какие-то перепады в нашей игре будут. Как без них? Идет притирка между людьми. В команде собраны игроки, которые были лидерами в своих бывших клубах, и им нужно время, чтобы стать единым целым.

— Надеюсь, внутренних конфликтов нет?
— Нет. Но все равно определенная притирка происходит, причем чисто в бытовом плане. Коллектив формируется ведь не сразу. Но сейчас у нас совершенно другая команда, нежели в прошлом сезоне.

— Да, времена меняются. Питерцы заждались медалей…
— Знаете, в начале сезона был на прежней базе СКА, на Звенигородской. И «доброжелатели» сказали: «Вас хватит только на месяц, дай Бог вашему «ветеранскому» движению дожить до Нового года». Ответил: «Хорошо, посмотрим». Никто в нас особо не верил. Сейчас опережаем вторую команду на «Западе» на 11 очков! Дело в том, что у нас во всех линиях есть люди, которые могут взять игру на себя. Не пошла игра с «Атлантом» в первые два периода — выручил Соколов.

— То есть на каждую амбразуру есть свой Матросов…
— Именно. Не пошло у звена Яшина, выстрелила тройка Экмана и так далее.

— Наверное, для вас, воспитанника питерского хоккея, медали важны как никогда?
— Игроком уже получил бронзовые медали в составе СКА. Теперь хочу выиграть их как тренер. Но самое главное — завоевание медалей даст толчок развитию хоккея в Петербурге. Это будет мощным стимулом для строительства катков, создания команд…
Нам нужна победа, как никому другому.