Интервью главного тренера ФК «Зенит» Анатолия Давыдова

Интервью главного тренера ФК «Зенит» Анатолия Давыдова

Вчера 25 ноября гостем программы «Тренерский штаб. Футбол» на Радио Зенит (89.7 FM) стал главный тренер ФК «Зенит» Анатолий Давыдов. Накануне решающего матча за бронзу в

Вчера 25 ноября гостем программы «Тренерский штаб. Футбол» на Радио Зенит (89.7 FM) стал главный тренер ФК «Зенит» Анатолий Давыдов. Накануне решающего матча за бронзу в Чемпионате России по футболу-2009 наставник сине-бело-голубых говорил не только о предстоящей игре, но и о других важных для команды маментах.

О причинах осенних успехов:

Дело, в первую очередь, в ребятах и в их психологии. В чем-то, конечно, помог и тренерский штаб, несколько изменился тренировочный процесс. Во время тренировок и игровых упражнений стала звучать русская речь, а это очень важно для ребят. С некоторыми футболистами пришлось поговорить, ведь перестройка после ухода Дика Адвокаата - это достаточно болезненный момент.

О самом памятном матче сезона:

Самый памятный матч сезона для меня - это, наверное, матч в Перми, когда в первые минуты счет уже был 0-2. Я был в шоке и, честно говоря, если бы нам забили третий мяч, то, думаю, ситуация была бы безнадежной. А после первого нашего гола я почувствовал, что команда Перми уже надломилась. И у нас сразу ускорилась командная игра, и пошли хорошие атаки.

О предстоящем матче молодежных составов:

Повлияет ли игра молодежных составов на игру основных? Думаю, все-таки, нет. Хотя настрой и качество игры, наверное, будут показывать, насколько готова и первая команда. Так иногда бывает. Хотя я бы развёл эти две игры в разные стороны. У нас прекрасная молодежь, я считаю, что у них будет прекрасное футбольное будущее, и на них можно надеяться. Думаю, в межсезонье надо дать им шанс подготовиться и поработать на сборах с первой командой.

О «Спартаке»:

Какое-то время была гегемония "Спартака", и мы все это признавали. Угнаться за "Спартаком" по игре было тяжело, но сейчас ситуация изменилась. Да, эта команда - всегда большой раздражитель, она всегда амбициозна. Если мы покажем наш зенитовский стиль, если ребята сыграют так, как мы будем договариваться, то, думаю, игра получится интересной.

О Фернандо Мейре:

У него уже вторая травма. Сначала на разминке перед игрой он повредил переднюю поверхность бедра. Наверное, это была отчасти и его ошибка в подготовке к игре — ведь на разминке не самая мощная нагрузка идёт. А что касается повторной травмы, то он точно так же на разминке почувствовал, что его тревожит икра. В итоге, мы не видим его около двух месяцев в составе. Жалко, что потеряли такого хорошего защитника, который мог бы нам помочь, но тут он сам определяет, что делать, и насколько серьезна его травма. Нужно проявлять желание быть в команде и помочь.

О Данни:

Данни рвался приступить к тренировкам, но после операции и реабилитации прошло всего 4 месяца. Операция очень сложная, это крестообразные связки, и нужно очень внимательно подойти к этому вопросу. Мы просто хотим сохранить очень хорошего игрока, который и в этом году принес бы нам пользу, но ведь он нам нужен и в следующем году. Я разговаривал с ним и представляю его переживания, он замечательный человек и футболист. С Данни поговорил Ломбертс, который был в подобной ситуации, и он согласился с его доводами. Мы с нетерпением ждем, когда португалец вернётся

О Розине:

Розина неплохо себя чувствует и замечательно работает. Травм у него сейчас никаких нет. То, что он не вышел с "Рубином" - это была просто тактическая задумка, потому что он атакующий игрок. Обороняется он похуже, а здесь надо было сыграть больше от обороны.

О Быстрове:

Он приложит все свои силы, чтобы сыграть удачно со «Спартаком». В предыдущих играх он и так уже принес очень много пользы, и, может быть, психологическая усталость дает о себе знать - в последних, может быть, двух матчах он сыграл не очень ярко. Вероятно, это следствие той искусственно созданной ситуации - я имею в виду поведение наших болельщиков.

О перспективных игроках молодёжного состава:

У нас есть несколько игроков на подходе к основной команде. По фамилии называть пока не буду, чтобы у ребят не закружилась голова. Думаю, кто-то и так чувствует, что более стабильно выступает, уже приглашался в первую команду. Ребята ездили в Португалию на матч Лиги Европы, в играх чемпионата выходили. Поэтому есть огромная надежда, что они вскоре пополнят основной состав команды. С другой стороны, конкуренция у нас огромная.
Ведь молодым игрокам нужно выглядеть лучше, чем игрокам сборной России или какой-то другой страны. Тем не менее, мы в нашу молодежь верим. Если в год-два будет появляться один талантливый парень, думаю, это будет прекрасно.

О Карпине:

Мы знакомы и очень уважительно друг к другу относимся. Это замечательный человек, грамотный, умный, отличный футболист, неплохо начинающий тренер. На данном этапе, он принес большую пользу «Спартаку». Но тренер делает все возможное до игры, а все остальное воплощает только игрок. Так что, я думаю, игрок во время матча - самый главный человек.

О Веллитоне:

Талантливый, быстрый, агрессивный нападающий с сильными индивидуальными качествами: чувство позиции, временное чувство, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, нацеленность на взятие ворот. И самое основное, наверное, это партнеры, которые предоставляют ему эту возможность, которые отдают ему последнюю острую голевую передачу.

Радио Зенит (89.7 FM)
25.11.09