Дмитриев: "У нас все команды играют для народа"

Дмитриев: "У нас все команды играют для народа"

«Спорт» продолжает цикл интервью с футболистами, поигравшими в «Зените» и московском «Спартаке». Сергей Дмитриев лучшие годы карьеры провел в питерском клубе, в

«Спорт» продолжает цикл интервью с футболистами, поигравшими в «Зените» и московском «Спартаке». Сергей Дмитриев лучшие годы карьеры провел в питерском клубе, в 1984-м выиграл чемпионат СССР. На закате карьеры, в 1997-м, успел поиграть в «народной команде» и даже получить золото — уже российского отлива.

— Сергей Игоревич, за те полгода успели ощутить себя спартаковцем, почувствовать спартаковский дух?
— Мне часто задают этот вопрос. Я зенитовец до мозга костей! Другое дело, оказавшись в «Спартаке», на какое-то время окунулся в эту систему. На базе в Тарасовке все — от повара и сапожника до главного тренера и президента клуба — одна семья. А вот термин «народная команда» мне абсолютно не нравится. У нас все команды играют для народа…

— Вам, кстати, никто из болельщиков не высказывал претензий, связанных со спартаковским прошлым?
— В открытую никто и никогда претензий не предъявлял.

— Думаете, и конфронтация фанатов и Владимира Быстрова подходит к завершению?
— Давно уже следует поставить в этой неприятной истории жирную точку. Всем порядком надоели претензии к Володе. Не так давно мы — «Зенит»-84 — встречались с болельщиками. «Ребята, хватит, — сказал я. — Быстров помог команде выбраться из ямы, он голов-то забил больше любого нападающего!»

— Вернемся к сегодняшним реалиям. Наличие мотивации у «Зенита» станет определяющим фактором в игре на «Петровском»?
— Все предматчевые рассуждения не стоят и выеденного яйца. Помните, как все мы радовались, что сборной достались словенцы, а не Украина. И что теперь имеем? Я не понимаю, что такое «мотивированные» и «немотивированные». «Зенит» — «Спартак» — это настоящее дерби. Нас ждет битва, поверьте мне! Красно-белые будут держать марку, «Зениту» же нужно побеждать. Шансы равные. Другое дело, если «Зенит» будет играть так, как с «Рубином», боюсь, он трех очков не наберет.

— Если рассматривать «Зенит» и «Спартак» по персоналиям, где болевые точки команд Анатолия Давыдова и Валерия Карпина?
— С приходом в команду Давыдову удалось наладить игру в обороне. А вот атака оставляет желать лучшего. Во всем мире самые дорогие игроки — форварды. В «Зените» таковых нет. Разве уровень для нападающего — пять-шесть мячей за сезон? У «Спартака», наоборот, не все в порядке в игре защитников. Впрочем, их ляпы компенсирует блестящая атака во главе с Веллитоном.

— На месте Валерия Георгиевича доверили бы место в воротах Сослану Джанаеву, которого теперь только ленивый не сравнивает с Филимоновым?
— Джанаев неплохо провел чемпионат. Грубо ошибся в матчах с «Крыльями» и ЦСКА? С кем не бывает? Уверен, Карпин не станет шарахаться в выборе первого номера.

— Еще в начале октября в Петербург прилетал Лучано Спалетти, молва начала сватать его в «Зенит». Предположим, Давыдов берет бронзу и бронирует место в квалификации Лиги чемпионов. Вопрос о смене тренера окажется неактуальным?
— Риторический вопрос. Если бы я был президентом «Зенита», то, разумеется, оставил бы Давыдова. В сложившейся ситуации Анатолий Викторович отработал отлично. Однако достаточно высока вероятность, что «Зенит» возглавит иностранный тренер. Хотя не понимаю, чем иностранцы лучше наших специалистов. Мне очень понравились слова Семина, сказанные после назначения Хиддинка: «Теперь-то мы знаем, сколько на самом деле должен получать тренер сборной…»

Источник: "Спорт день за днем"