Николас ЛОМБЕРТС: "Мяч должен быть у нападающих"

Николас ЛОМБЕРТС: "Мяч должен быть у нападающих"

Бельгийский защитник «Зенита» в выездном матче против «Рубина» стал одним из лучших, по мнению болельщиков, игроком. Нулевая ничья во многом и его заслуга. О ходе матча,

Бельгийский защитник «Зенита» в выездном матче против «Рубина» стал одним из лучших, по мнению болельщиков, игроком. Нулевая ничья во многом и его заслуга. О ходе матча, предвзятости судьи и будущем матче со «Спартаком» Николас рассказал корреспонденту «90 минут»э

Евгений КРАСНОЩЕКОВ

Результатом доволен

- Думаю, что результат 0:0 на выезде в Казани, это то, что мы заслужили, – сказал Ломбертс. – Было очень сложно играть, у нас было мало опасных моментов, а вот соперник имел множество шансов забить. Одним словом, я доволен таким результатом.

- Какое задание дал команде тренер на матч с «Рубином»?
- Мы достаточно хорошо знаем как играет «Рубин», потому тренер сказал, чтобы мы играли с свой футбол, но соперник нам не позволил этого сделать. В принципе, мы ожидали, что «Рубин» сыграет именно так, как вышло.

- Дома «Зенит» сыграл также вничью 0:0…
- Да, результат и вправду одинаковый, а вот матчи совершенно разные. В первом круге мы имели достаточно опасных моментов, чтобы победить, чего, увы, не могу сказать про матч в Казани. Мы не создали сколь либо опасных моментов, потому и не могли бы победить.

«Рубин» заслуженно стал чемпионом

- То есть «Рубин» не преподнес «Зениту» никаких сюрпризов?
- Нет, мы ждали именно такой игры. Вообще, у «Рубина» очень классная команда, которая в течение одного матча может сыграть и первым номером и на контратаках. Два нападающих казанцев все время держали нас в напряжении, потому каждый раз атакуя надо было внимательно следить за ними. Думаю, они заслуженно стали чемпионами.

- Моментами игроки «Рубина» были, на мой взгляд, чересчур грубы. К примеру, Шаронов чуть не убил Малафеева, затолкнув его в сетку…
- Честно говоря, я не очень разглядел тот момент, увидел только, что Слава лежит. Потому не могу сказать, с нарушением или без сыграл Шаронов. Только увидел, что судья сразу дал фол, не показав, правда, даже желтую карточку. Могу сказать просто: хозяева могли грубить, а нам судья такого не позволял.

Бухарову надо было дать «горчичник»

- Казанцы не только грубили, но и не раз выпрашивали пенальти. К примеру, Бухаров просил о назначении 11-метрового. Положа руку на сердце: было нарушение или нет?
- Нет, конечно! (эмоционально) Он был в двух метрах от меня и упал, после чего начал просить какой-то непонятный пенальти! Вообще-то таким поведением он заслужил желтую карточку, но, как я уже сказал, судья позволял хозяевам многое. А пенальти не было и нечего здесь обсуждать!

- Мне показалось, что хозяева вообще слишком часто аппелировали к судье, из-за чего даже произошла потасовка…
- Да, так и было. Тот же Бухаров упал даже до того, как я успел его атаковать. (усмехается) Еще было пару подобных моментов, но что мы тут можем поделать. Вы абсолютно верно это показалось. Правда, это не оправдывает тот факт, что мы создали очень мало опасности у ворот Рыжикова.

- В первом тайме был момент, когда Вам пришлось выносить мяч с ленточки. Что чувствует игрок, когда выручает команду?
- В этот момент я знал одно, что мне нужно вынести мяч, был на этом сосредоточен и все. В такой ситуации важно сыграть максимально четко, потому что любая срезка может привести к большим проблемам. Конечно, после таких моментов испытываешь удвлетворение, но также это означает, что соперник нас переигрывает, и что-то надо было менять. Хотя бы успокоиться, к примеру.

Слишком часто играли длинными передачами

- Выходит, что «Зениту» ехал за 1 очком?
- Да, так и есть. Хотя мы всегда стремимся играть на победу, есть особо сложные игры, в которых лучше взять одно очко, чем потерять два и радоваться добытому результату. Хотя забей Семшов на последних минутах и мы бы вырвали даже победу… Одним словом, в нынешней ситуации нас вполне устраивала ничья.

- Как, по-вашему, за счет чего «Рубин» смотрелся лучше «Зенита»?
- Прежде всего, «Рубин» смотрелся значительнее свежее нас, а потому играл быстрее нас. Также они были явно увереннее в своих силах, чем мы. Нам же следовало больше комбинировать, а не переходить на тактику длинных передач, которые защитники хозяев с нарушением и без нарушения правил перехватывали.

- Многие говорят о том, что игры сборной России против Словении отняло много сил у игроков-сборников «Зенита». Согласны с этим?
- Как можно быть свежим, когда играешь матч в среду, а затем второй уже в субботу? Конечно, это сказывается. Более-менее отдохнувшим можно себя чувствовать, когда играешь матч в неделю. Посмотрим как тот же «Рубин» сыграет в Лиги Чемпионов против Киева. Думаю, у них будут те же проблемы, что и у нас в Казани. С этим ничего не поделаешь. С другой стороны, что же, нашим игрокам не ехать в сборную или их туда не надо вызывать? Но, они это право заслужили своей игрой в клубе! Надо учиться быстро восстанавливаться и проводить все игры на высшем уровне. Другого пути я не вижу.

Хотим играть в «Лиге Чемпионов»

- Последний матч в сезоне «Зенит» проведет дома против самого принципиального соперника – московского «Спартака». На эту игру силы найдутся?
- Конечно! Он вообще будет совершенно другим, потому что будет проходить дома, перед нашими болельщиками. Также мы будем играть со «Спартаком». А соперник в представлении не нуждается. Правда, «красно-белым» уже ничего не нужно. Они не могут стать чемпионами, да и на третье место тоже не опустятся… Несмотря на это, уверен, что они сделают все, чтобы нас обыграть дома. Наверняка в Петербург приедет приличное число их болельщиков. Могу обещать, что мы покажем совершенно другой футбол. Мы будем свежее и более мотивированными, чем соперник. Каждый футболист «Зенита» хочет играть в Лиге Чемпионов! Надеюсь, что мы победим в этом матче!

- Особенным этот матч станет и для Владимира Быстрова. Может быть, это хороший шанс, чтобы заслужить прощение фанатов?
- Думаю, что Владимиру нужно всем показать, что он игрок «Зенита», и у него нет ничего общего со «Спартаком». Да, это и вправду хороший для него шанс, только отличной игрой он сможет это показать. Было бы здорово, если бы он смог забить гол или даже два в ворота «Спартака» - это бы принесло нам место в Лиге Чемпионов и, может быть, фанаты бы тогда смягчили свою позицию в отношении него.

- Николас, по мнению болельщиков, вы и Вячеслав Малафеев стали лучшими в игре против «Рубина». Как сами оцениваете свою игру?
- Конечно, мне очень приятно, что болельщикам нравится, как я играю. Но с другой строны, нет, ничего в этом удивительного. Мы же практически в течение всего матча оборонялись, и потому я часто был с мячом и в центре внимания. Признаюсь, не очень-то это хорошо для защитника так часто оказываться мячом. Это ведь означает, что наши нападающие оказывались с ним значительно реже. Поэтому хочу, чтобы в матче со «Спартаком» защитник Ломбертс реже оказывался с мячом, а вместо этого наши нападающие создавали остроту у ворот «Спартака». Тогда мы точно сможем победить! (улыбается)

Автор: 653038