Петржела: "О "Спартаке" спрашивали на каждом шагу"

Петржела: "О "Спартаке" спрашивали на каждом шагу"

Бывший тренер «Зенита» — специалист по «Спартаку» еще тот. Под его руководством за три года — с 2003-го по 2004-й — питерцы

Бывший тренер «Зенита» — специалист по «Спартаку» еще тот. Под его руководством за три года — с 2003-го по 2004-й — питерцы проиграли красно-белым всего однажды, за неделю до отставки Петржелы, когда мятежный тренер уже практически не влиял на команду. Звонок корреспондента «Спорта» застал Властимила в загородном доме в Чехии, который нынешний наставник клуба «Виктория Жижков» выбрал себе не так давно, и ничуть не жалеет об этом.

«Зенит» лучше мотивирован

— Ты не поверишь — я даже в Либерец теперь не езжу без особой нужды, — признается Властимил, — хотя по сравнению с Питером и он покажется деревней. В Прагу езжу на работу каждый день, но постоянно возвращаюсь с чувством радости. Чистый воздух, лес, горы…

— Наверное, по питерским туманам больше не скучаете?
— Ну, так бы я не сказал. Все-таки Питер у меня до сих пор периодически встает перед глазами, хотя зимы у вас на самом деле неприятные. При случае с удовольствием бы приехал. Да и тренером бы снова поработал! (Смеется.)

— Тогда давайте начнем с малого: что делать «Зениту», чтобы обыграть «Спартак»?
— Полагаю, в данной ситуации никакие советы не требуются: нужно просто отдать все силы и проявить большую самоотдачу, чем «Спартак». Красно-белые уже завоевали второе место, ни подняться, ни опуститься не могут. Так что, несомненно, «Зенит» будет лучше мотивирован.

— То есть ваш прогноз…
— Победа «Зенита», я в этом абсолютно уверен.

— Есть еще «Локомотив», которому надо забить «Химкам» мячей десять…
— А мой друг Костя Сарсания все еще в «Химках»? Нет? Неважно, впрочем. Думаю, просто так «Локомотив» десять мячей не забьет. Такие результаты — из области скандальных.

— Согласны с тем, что для «Зенита» самые важные матчи именно со «Спартаком»?
— Как я могу быть с этим не согласен, если на каждом перекрестке в Питере ко мне подходили люди и спрашивали не про то, выиграем ли мы чемпионат, а про то, обыграем ли мы «Спартак»?

— Как считаете, это нормально?
— Никто не может отрицать важности противостояния конкретных клубов. Хотя мне, конечно, кажется, что важнее всего регулярно выступать в еврокубках и занимать высокие места. Но в любом случае зрители посылают с трибун в таких матчах высочайший заряд энергии, что нравится и футболистам, и тренерам. Против чего я точно, так это против травли Быстрова! Это уже выходит за рамки спортивного противостояния. Хотя Вова мог предположить, чем все обернется. Надо терпеть.
Данишевский забил, Радимов сравнял

— Вам нравится «Спартак» Валерия Карпина?
— Я, честно говоря, его не так часто видел, как хотелось бы. Знаю, что в нем играет много молодых игроков, что только приветствуется. Мне кажется, нынешний «Спартак» чем-то похож на тот «Зенит», что в 2003 году под моим руководством занял второе место. Правда, даже сегодняшний «Спартак» богаче того «Зенита».

— Какие победы над «Спартаком», одержанные при вас, самые памятные?
— Как ни странно, на первое место поставил бы победу в 2003 году в Кубке премьер-лиги, когда мы играли в Москве резервным составом. Тогда проходило становление команды, но до успехов было еще далеко. При этом мне не очень-то доверял президент клуба. Помню, Данишевский дальним ударом открыл счет, но Влад Радимов сравнял. Тогда я окончательно убедился, что у нас достаточно молодых и азартных ребят, которые могут заменить тех, кто уже не прогрессирует в команде.

— В нынешнем «Зените» есть игроки, у которых еще все впереди?
— Сложно сказать, я ведь редко вижу команду. Но, по моим ощущениям, нет. Есть ребята, которые в самом соку, как Быстров, Денисов или Анюков, есть опытные. Но молодых и перспективных я не вижу. О делах же дубля вообще ничего не знаю, поэтому судить не могу.

— Будете смотреть матчи «Зенита» в Лиге чемпионов в следующем году?
— Мне кажется, с третьего места в Лигу нужно еще пробиваться через отбор, разве не так? Но если попадут, то, конечно, буду смотреть! И даже пойду на чешское телевидение комментировать матч — меня, бывает, приглашают, когда речь идет о России. Если, конечно, еще буду через год работать в Чехии, кто знает…

— Что, уже есть варианты?
— Есть. Но я пока что тренер «Виктории» и никуда уходить не собираюсь. Ради тех 17-летних и 18-летних ребят, которых удалось вывести в основной состав…

Источник: "Спорт день за днем"