Ширл: "Пусть Вова забьет!"

Ширл: "Пусть Вова забьет!"

Их осталось не так много – зенитовцев, не избегающих общения с прессой. Впрочем, сказать, что Радек Ширл пошел на разговор более чем охотно, нельзя. Настроение у чешского защитника не то, чтобы

Их осталось не так много – зенитовцев, не избегающих общения с прессой. Впрочем, сказать, что Радек Ширл пошел на разговор более чем охотно, нельзя. Настроение у чешского защитника не то, чтобы долго и обстоятельно беседовать. Да и расплескивать эмоции перед важнейшем матчем со «Спартаком» – таковым он остался только для хозяев – неправильно.

Мы полны решимости

– Могу сказать, что мы в последней игре отдадим все силы для того, чтобы занять третье место, – пообещал Радек в разговоре с корреспондентом «Спорта». – Мы многое должны своим болельщикам в этом сезоне, и, надеюсь, именно победа над «Спартаком», у которого мы так давно не выигрывали, станет настоящим подарком. Вместе с Лигой чемпионов на будущий год, разумеется.

– Почему «Зенит» в последнее время испытывает трудности именно в играх со «Спартаком»?
– Я бы не стал говорить, что мы испытываем трудности в игре с красно-белыми. У нас не получается добиваться положительного результата, но мне не кажется, что именно против «Спартака» мы играем как-то особенно плохо. Все же стоит говорить о невезении – москвичи лучше используют свои шансы и поэтому побеждают.

– Многие ожидают, что «Спартак» не станет играть в Петербурге в полную силу, потому что досрочно занял второе место…
– Я считаю, что все это – глупости. У «Спартака» есть свои амбиции, его болельщики точно так же, как и наши, не потерпят поражения в матче с принципиальным соперником. Поэтому уверен, что москвичи будут биться в Петербурге вне зависимости от того, какое место они заняли в чемпионате.

– В каком состоянии команда подходит к этому матчу? Все-таки игра с «Рубином» не добавила положительных эмоций, если исходить из развития событий на поле в том матче…
– Мне кажется, мы хорошо провели последнюю неделю, чувствуем себя неплохо. Увидим, конечно, что будет в игре, но если предстоит последний матч, не столь важно, в каком ты физическом состоянии. Насколько ты психологически готов отдать все силы – вот что важно! Мне кажется, все мы полны решимости занять третье место.

Как же хочется в отпуск...

– Верите, что «Локомотив» может забить десять мячей «Химкам», что позволит ему обогнать «Зенит» по разнице голов?
– Честно говоря, с трудом. Понимаю, что «Химки» аутсайдер, но ведь это все же профессиональный коллектив, выступающий в лучшей лиге российского чемпионата. Вряд ли «Химки» могут проиграть с таким счетом.

– Но за параллельным матчем «Локомотива» будете следить?
– Нет. Во-первых, я буду, надеюсь, на поле. Во-вторых, уверен, «Локомотив» победит, поэтому рассчитывать надо только на самих себя.

– Как думаете, если Быстров забьет «Спартаку», болельщики «Зенита» простят его?
– Мне кажется, они должны простить его уже давно. Вова доказал, что он игрок нашей команды, благодаря ему мы набрали много очков. Хотя, конечно, гол в ворота «Спартака» в его исполнении наверняка добавит ему уважения. Впрочем, я могу не разбираться в нюансах настроения болельщиков.

– Матчем со «Спартаком» «Зенит» завершает сезон. Когда в отпуск?
– Во вторник. Никто представить себе не может, как мне хочется домой!

Источник: "Спорт день за днем"