Здравствуй, Лига чемпионов

Конец — делу венец! «Зенит», выиграв в заключительном матче чемпионата у самого принципиального соперника, завоевал бронзовые награды и путевку в Лигу чемпионов. Мы

Мы кастето-пистолето

Игра со «Спартаком» — дерби двух столиц. Петроградская сторона на осадном положении — шеренги бойцов правопорядка в камуфляже и шлемах. Они суровы, как Арнольд Шварценеггер, и молчаливы, как Клинт Иствуд. Овчарки на поводках, внушающие почтение одним видом своих челюстей. Автобусы с грозной надписью ОМОН, которая в зеркале читается так безобидно и даже забавно.

Болельщики привычно проходят через кордоны, распахивают куртки, расстегивают сумки, поднимают руки, позволяя себя так досмотреть. Из Москвы на игру приезжают профи высокого класса. Как рассказали коллеги, билеты на «Зенит» спартаковское фанатское объединение «Фратрия» доверило только тем, кто поддерживал красно-белых в Грозном и Нальчике, стало быть, ребята бывалые, проверенные…

Кое-кого из них задержала милиция — гости из Белокаменной в черных вязаных масках с прорезями для глаз и рта шли маршем по набережной Макарова, скандируя нецензурные ругательства. Как сообщает пресс-служба ГУВД, 400 человек задержали после отказа прекратить беспорядки, изъяли заточки и кастеты, газовые баллончики, бейсбольные биты, пиротехнику, боксерские капы и хоккейные маски. Теперь за это полагается не уголовная, а только административная ответственность (то есть штрафы).

Губочан идет в бой

Анатолий Давыдов удивил появлением в «основе» Томаша Губочана. Фернандо Мейра много пропустил из-за травмы, у Ивицы Крижанаца — повреждение, так что 24-летний словацкий защитник получил шанс проявить себя. Забегая вперед, скажем, что Губочан доверие тренера оправдал — отыграл уверенно, хладнокровно, а однажды сорвал аплодисменты за безукоризненный подкат в штрафной против Веллитона.

Вышел с первых минут Игорь Семшов, а Матея Кежман остался в запасе. «Зенит» предпочел тактическую схему 4-5-1 с Фатихом Текке на острие атаки и тремя центральными полузащитниками (Денисов, Зырянов, Семшов). У «Спартака» в ворота встал Сослан Джанаев, напортачивший в матчах с «Крыльями» и ЦСКА, хотя в резерве есть Сергей Песьяков, великолепно отыгравший год назад на «Петровском» за «Шинник». Матч предваряла минута молчания, посвященная памяти жертв катастрофы «Невского экспресса».

Первый тайм прошел с игровым и территориальным преимуществом хозяев, но самый острый момент создали гости. На 17-й минуте Веллитон убежал в отрыв, и Вячеславу Малафееву пришлось выйти за пределы штрафной, чтобы прервать рейд лучшего бомбардира чемпионата.

Болельщики, ушедшие до свистка на перерыв «попить чаю», не увидели самое интересное. На 43-й минуте «Зенит» получил право на штрафной, Станислав Сухина предупредил, что исполнять удар надо по свистку. Саболч Хусти требование нарушил и поплатился предупреждением, которое оказалось для него вторым. Удаление. Возмущению зенитовцев не было предела, желтую карточку увидел перед собой и капитан хозяев Александр Анюков. Зато Константин Зырянов вложил в удар всю обиду на судейскую несправедливость, и мяч влетел в сетку.

Выстояли вдесятером

Во втором тайме «Зенит» быстро успокоил болельщиков, дав понять, что и вдесятером будет атаковать. Об этом говорила и замена, сделанная в перерыве, — Матея Кежман вышел вместо Фатиха Текке. И второй гол «Зенит» забил после «стандарта» — Семшов мастерски подал с углового, а Николас Ломбертс головой замкнул навес, и мяч рикошетом от газона заскочил в ворота.

При таком счете зенитовцы позволили себе «закрыться», уповая на контрвыпады. «Спартак» много атаковал, но не ушел от поражения, сумел лишь отыграть один мяч.

«Зенит» в итоге вырвал третье место, выиграв шестой в своей истории комплект медалей. Команда, потеряв группу ведущих игроков, сменив главного тренера, смогла завершить столь трудный сезон на мажорной ноте. Завоевана путевка в Лигу чемпионов — петербуржцы стартуют в самом престижном евротурнире с третьего отборочного раунда.

Факты

* «Зенит» шестой раз в своей истории занял призовое место в чемпионате страны (СССР и России). Дважды команда выигрывала золотые награды — в 1984-м и в 2007-м. Один раз — в 2003-м — зенитовцы стали серебряными призерами и трижды — в 1980-м, 2001-м т 2009-м — замкнули тройку медалистов.
* Константин Зырянов забил четвертый мяч в нынешнем чемпионате и 20-й за «Зенит» в премьер-лиге. Всего на его счету 29 голов в чемпионатах России.
* Николас Ломбертс забил второй гол в чемпионате-2009 и четвертый за «Зенит» в премьер-лиге.
* Саболч Хусти стал в чемпионате-2009 третьим игроком «Зенита», удаленным за второе предупреждение в игре. Ранее так были наказаны Фатих Текке и Игорь Денисов в выездных матчах с «Ростовом» (1:2) и «Динамо» (0:1) соответственно.
* Матч со «Спартаком» стал для Вячеслава Малафеева 237-м, сыгранным за «Зенит» в чемпионатах России. По этому показателю он теперь уступает только , на чьем счету 238 матчей.