Наумов: "Уверен, в Лозанне мы бы смогли отсудить очки у "Зенита"

Наумов: "Уверен, в Лозанне мы бы смогли отсудить очки у "Зенита"

Президент «Локомотива» Николай Наумов признался «Советскому спорту», что жалеет о том, что его клуб не обратился в Спортивный суд Лозанны по поводу снятия с

Президент «Локомотива» Николай Наумов признался «Советскому спорту», что жалеет о том, что его клуб не обратился в Спортивный суд Лозанны по поводу снятия с «Зенита» трех очков.

– Нашу апелляцию на решение КДК толком не рассматривали. Логичным было бы обратиться в суд Лозанны. Мы должны были обратиться в суд в течение десяти дней. Посовещались с главным акционером; нам сообщили, что ввязываться в судебный процесс не стоит. Во-первых, надо платить немаленькие деньги за подачу иска, а затем за вынесение решения. Траты составили бы не менее пятидесяти тысяч евро…

– Смешные деньги по сравнению с теми, которые зарабатываются в Лиге чемпионов…
– Согласен. Но есть и вторая причина: обращаясь в лозаннский суд, мы бы ставили под удар имидж РФС, всего российского футбола. Это же скандал! В общем, нам сказали, что не надо давать делу ход.

– Скандал – но не по вине «Локо». У вашего клуба, возможно, появилось бы двухочковое преимущество перед «Зенитом».
– Уверен на 100 процентов, даже на 120 – мы отсудили бы очки! Конечно, надо было обращаться в Лозанну. Но что не сделано, то не сделано… Понятно, что, окажись на месте «Зенита» мы или любой другой клуб, никто не стал бы жалеть: 0:3 – и точка. Мы возмущались, но кто нас послушал? Нам только говорили: вопросы надо на футбольном поле решать – в борьбе. Но этот довод неуместен, когда идет речь о грубом техническом нарушении! В итоге та история стоила нам бронзы…

– Семин обратился через журналистов к футбольным властям: «Нужен «бронзовый» матч – так по справедливости!».
– Семин – человек футбольный, осознает несправедливость. Но нет никаких оснований, чтобы принять решение о проведении такого матча.

Источник: "Советский Спорт"